Регион

Уведомления отключены

10 августа 2018, 06:30

"Кайфовая" кража. Как отличить клептомана от обычного вора

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

— Мужчина, я вас в последний раз спрашиваю, зачем вы украли один ботинок?!

Перед грузным охранником торгового центра и взъерошенной продавщицей обувного магазина стоял респектабельный мужчина в дорогом пальто. На его лбу была испарина, а в руках — открытый бумажник. Вор сразу же предложил заплатить за ботинок, который нашёлся в его сумке после того, как его догнали на выходе из торгового центра.

В обувном магазине, где работала взволнованная девушка-продавец, кражи случались редко. Могли прихватить женские клатчи или другие аксессуары, но обувь — почти никогда. На витрине туфли и ботинки стоят по одному, то есть, чтобы пара сложилась, продавец должен вынести второй экземпляр со склада. Поэтому когда девушка, сидящая за кассой, увидела, как взрослый, хорошо одетый мужчина почти незаметно стянул с витрины один красный ботинок 45-го размера и положил к себе в сумку, то она просто опешила.

Мужчина забрал ботинок и вышел из магазина. Если бы эта пара не стоила несколько тысяч рублей, возможно, продавщица так бы и не пришла в себя от шока. Но страх компенсации за кражу быстро привёл сотрудницу магазина в чувства, и она помчалась за вором. По пути она крикнула охраннику, что нужно ловить вора. Вдвоём они побежали по эскалатору за мужчиной, который не спеша направлялся к выходу.

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Когда они догнали вора, он испуганно повернулся к ним и попросил отойти подальше от людских глаз. В любой другой ситуации, наверное, охранник и обманутая продавщица не были бы такими покладистыми, но тут поддались — слишком всё было странно.

Вор добровольно достал из сумки злополучный ботинок. Охранник, который до этой секунды не знал, за чем гнался, был, мягко говоря, удивлён. Продавщица стала выкрикивать что-то вроде: "Как вам не стыдно!" и "Зачем вы это сделали?". Последний вопрос показался охраннику самым актуальным, и он тоже потребовал у мужчины ответа.

Но тот молчал. Точнее, молча достал кошелёк и предложил денег и за ботинок, и за неудобства. И деньги у него были. И дорогой смартфон, и ключи от машины. Мужчина выглядел очень обеспеченным, но при этом абсолютно разбитым.

— Я прошу вас, возьмите деньги. Я не могу ничего вам объяснить, простите меня. Пожалуйста, не вызывайте полицию, я компенсирую все расходы. Вот, я надеюсь, этого хватит. Извините, пожалуйста, позвольте мне уйти, — произнёс странный вор с дрожью в голосе.

Продавщице и охраннику ничего не оставалось сделать, как взять деньги и попрощаться с взволнованным вором. Полицию вызывать смысла не было — ботинок-то вернули. Ещё и компенсацию заплатили. Продавщица вернулась на место и решила, что этот несчастный человек точно не в себе. Так же подумал и охранник, но своим коллегам он эту историю рассказал как остросюжетный боевик с погонями и перестрелками. Про то, что украден был один ботинок, он упоминать не стал.

Вор действительно был странным. Точнее, это был и не вор вовсе, а самый обычный клептоман.

Бешеное желание воровать

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Клептомания — это болезненная тяга к воровству. Многие уверены, что такое отклонение не более чем выдумка. Но на самом деле эта патология действительно существует. Запись о ней есть даже в Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), в разделе "расстройства привычек и влечения".

Такое поведение обычно сопровождается возрастающим чувством напряжения до совершения кражи и ощущением удовлетворения в процессе кражи или сразу же после неё

Описание клептомании в МКБ-10

Хотя, по словам профессора психиатрии Андрея Березанцева, эта патология не такая частая, как многие думают. И заявление о наличии клептомании у многих знаменитостей (Бритни Спирс, Линдси Лохан и другие) может быть не более чем пиар-ходом. Настоящие клептоманы вообще крайне редко понимают, что с ними происходит.

— Клептомания — это психологическая зависимость человека, который испытывает бессознательную тягу к воровству. Причём сама вещь может не иметь для человека какой-либо материальной ценности, а важен сам процесс, — рассказал психолог-конфликтолог Олег Иванов.

Истинную природу возникновения клептомании медики не выяснили до сих пор. Самая распространённая версия — нарушение гормонального баланса, которое и вызывает повышенную тревожность, волнение и возбуждение. Возможны такие отклонения и при органических поражениях головного мозга.

— Чаще клептоманией страдают женщины около 35 лет, но есть и мужчины-клептоманы. Первые приступы в подавляющем большинстве случаев бывают в детстве или подростковом возрасте. Клептомания часто возникает как один из симптомов шизофрении, эпилепсии. Может проявляться также в период ПМС, беременности или менопаузы из-за гормонального сбоя (отсюда больший процент женщин, чем мужчин), — рассказала психолог Татьяна Можейко.

— Часто клептомания развивается у детей, которые выросли в асоциальной семье. Как правило, у человека с детства в голове складывается мнение, что воровать — это нормально и так проще себе достать всё необходимое. Далее это перерастает в привычку и заболевание, — считает психолог Татьяна Голикова. — Желание украсть может развиваться у людей, которые пережили серьёзные потрясения. Например: развод, смерть близкого, серьёзная болезнь.

То есть, по сути, клептомания — это болезненная зависимость. Сравнивать с наркоманией или алкоголизмом, конечно, сложно, но общие черты всё же есть: зависимые люди просто не могут остановиться и отказаться от своей вредной привычки.

Как отличить клептомана от вора

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Так или иначе, даже если перед вами больной человек, а не вор-рецидивист, он крадёт вещи, что само по себе очень плохо. Как рассказал профессор психиатрии Андрей Березанцев, достаточно часто воришки заявляют полицейским, что они украли не специально, просто у них клептомания. Так они хотят избежать наказания. Диагноз подтверждается лишь в единичных случаях.

— Для того чтобы преступника отправили на судебно-психиатрическую экспертизу, должны быть очень веские основания. Одних слов недостаточно. Если вор украл, к примеру, один ботинок или же во время разговора ведёт себя не совсем адекватно, то, конечно, экспертиза будет. За мою многолетнюю практику клептоманию как отдельный диагноз не ставили. Чаще у человека диагностируются более серьёзные отклонения, которые и стали причиной воровства: слабоумие, шизофрения, расстройство личности и так далее, — добавил эксперт.

Клептоман не ворует ради обогащения, кража для него — моральное удовлетворение. Поэтому вещи, которые больной человек украл, не будут продаваться, закладываться в ломбард и тому подобное. Часто у клептоманов находят залежи бесполезных предметов, которые они стащили. Либо после совершённой кражи они эти вещи выкидывают или кому-нибудь дарят.

У клептомана нет чёткого плана для кражи, и уж тем более у него никогда не будет сообщников. Им движет страсть — по словам психологов, внутри клептомана появляется непреодолимое желание что-то украсть, и оно не пропадает, пока больной не положит в карман то, что ему хочется. После совершения преступления клептоман чувствует удовлетворение, которое можно сравнить с утолением жажды. Но оно длится недолго.

— У клептомана всё внимание сосредоточено на процессе кражи. Ему важно ощутить всё в полной мере и снять болезненное напряжение, возникшее за секунду до того, как он совершил кражу. Вот это манящее и дико болезненное одновременно напряжение является отличительным признаком клептомана, — объясняет психолог Татьяна Можейко. — Обычный вор кайфует от того, что обманул охрану. Или от радости обладания материальным благом. Клептоман же просто готов сквозь землю провалиться — от безраздельного стыда и ужаса от совершённого. И он думает: "Как? Как я мог совершить подобное? И как теперь жить, зная, что такое может произойти повторно в любой момент?"

Это лечится?

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Самая большая проблема клептоманов в том, что они сами не совсем понимают, что с ними происходит. И часто боятся себе признаться, что с ними что-то не так. Именно поэтому клептомания, как и любое другое болезненное влечение, очень тяжело поддаётся коррекции.

Клептомания — это уникальное, достаточно редкое расстройство, которое трудно выявить. Оказать помощь человеку, страдающему клептоманией, если он не обращается к специалисту, трудно и даже невозможно

Из исследования российских учёных, посвящённом клептомании

— К сожалению, о самостоятельном излечении речь не идёт, человек обязательно должен обратиться за специализированной помощью. Психотерапевт установит причины появления клептомании, подберёт комбинированное лечение. Скорее всего, понадобятся и специальные лекарства, нормализующие работу мозга. Важно, чтобы человек сам хотел лечиться и осознавал последствия прогрессирования заболевания, — объяснил Олег Иванов.

А последствия могут быть самыми печальными. Во-первых, клептомана рано или поздно могут поймать за руку, то есть ему грозит уголовное дело.

Но самое страшное, что клептомания может "породить" другие, более серьёзные проблемы с психикой. Бессонница, тревожное состояние, депрессия. Оставшись один на один с такими проблемами, человек легко может дойти до суицида.

Поэтому если у вас есть подозрения, что ваш близкий человек страдает клептоманией, то поговорите с ним прямо сейчас. Возможно, благодаря вашей поддержке преступное желание человека воровать навсегда останется в прошлом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров