Регион

Уведомления отключены

19 апреля 2016, 07:00

Учёные: женщины живут дольше мужчин из-за контрацептивов

Природой заложено, чтобы женщина рожала по 10 детей, но современные мамы этого не делают и поэтому доживают до глубокой старости.

Фото: © Kate/flickr

Фото: © Kate/flickr

Шведские ученые разобрались в вопросе, почему женщины живут дольше, чем мужчины. Ответ оказался довольно прост — дело в средствах контрацепции. Современные семьи могут сами решать, сколько у них будет детей. Поэтому 10 и 15 детей в семье сейчас редкость. А раньше, когда когда это было делом природы, женщины жили меньше, чем мужчины. 

Так, в начале XIX века в семьях было в среднем по восемь детей. И мужчины тогда жили в среднем на два года дольше, чем женщины. В начале XX века в семьях рождалось в среднем уже по четыре ребёнка. И женщины стали жить на четыре года дольше, чем мужчины. 

Женщины расплачиваются своим здоровьем за каждого ребенка, который появляется в семье. По зарубежной статистике, мамы с 15 детьми живут на 6 лет меньше, чем те, у которых только один ребёнок.

Исследование шведских ученых опубликовано в журнале Scientific Reports. Результаты актуальны и для России. В 2015 году, по данным Росстата, в нашей стране у мужчин средняя продолжительность жизни составила 65,9 лет, у женщин — 76,7 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров