Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2016, 07:09

Весенняя аллергия на работу и измену

В 40% случаев аллергия оказывается ложной, заявляют врачи. Симптомы возникают, потому что вы не любите свою работу, ссоритесь с близкими или неправильно питаетесь.

Фото: © Angry Birds
 

Фото: © Angry Birds

 

Аллергия на работу — не только популярная офисная шутка. Заложенность носа, насморк, кашель, головная боль, высыпания на коже действительно могут появиться, если вы каждый день по восемь часов делаете то, что вам совсем не по душе. Или если неприятные эмоции приносит вам общение с близкими или знакомыми. Однако по привычке люди винят во всём пыль, кошек и цветущие растения.

— Пациенты думают, что у них аллергия на пыльцу, тополиный пух, какие-то овощи и фрукты. Но аллергические пробы на эти вещества оказываются отрицательными, — рассказал врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

И при настоящей, и при ложной аллергии в организме вырабатывается гистамин. Именно это биологически активное вещество и вызывает все неприятные симптомы. При настоящей аллергии гистамин вырабатывается, потому что организм реагирует на конкретную молекулу — сирени, пыльцы, кошачьей шерсти и т.д. При ложной аллергии гистамин вырабатывается как ответ организма на токсины или стресс. В большинстве случаев это проявляется на коже — возникают зуд, покраснение, шелушение, крапивница (волдыри и красные пятна, при этом есть сильный зуд и отёк окружающих тканей). 

Чихать на работу

— Ложная аллергия нередко появляется, когда человек переживает сильный стресс — смерть близкого, аварию, пожар, серьёзный экзамен, увольнение, — рассказывает психолог-консультант Наталья Асанкина из городской психологической службы «Психологи». — В таких случаях можно обнаружить у себя на теле сыпь, пятна, волдыри и даже слечь с тяжёлой формой крапивницы.

Фото: © GIPHY

Ложная аллергия появляется и в том случае, когда человек в целом недоволен своей жизнью: если в семье постоянные ссоры, если есть проблемы на работе и т.д.  

— В последние годы всё чаще врачи различных специальностей отправляют ко мне своих клиентов, — говорит Наталья Асанкина. — Медики не находят неполадок в организме пациента и делают вывод, что во всех его бедах виновата психосоматика. 

Аллергия на измену

Иногда человек не понимает, что у него есть проблема, но его тело знает об этом. Как рассказал психолог, один из ведущих специалистов в России по телесно-ориентированной терапии Андрей Минченков, жена может не знать об измене мужа, но чувствовать её кожей. Тогда и возникают все признаки аллергии.

Фото: © FOX.COM/EMPIRE

— Около 90% информации человек транслирует невербально: на уровне жестов, интонаций, запахов. Формально женщине предъявить мужу нечего, но её тело кричит: "Что-то не так!" Тогда и начинаются походы по врачам и поиски причины, — объясняет Андрей Минченков.  

В психотерапии даже есть термин "характер аллергика". Это мнительный, тревожный человек, склонный к гиперконтролю.

— После курса психотерапии у многих аллергия чудесным образом проходит, — говорит Андрей Минченков. — Человек забывает, что когда-то чихал от пыльцы или кашлял от пыли. 

Как отмечает аллерголог-иммунолог Дмитрий Якубов из медицинского центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой, иммунная система тесно связана с нервной, но все тонкости их взаимодействия наукой до конца не изучены.

— Мы часто сталкиваемся с нервной природой многих заболеваний, но не все механизмы мы в состоянии объяснить, — говорит он.

Есть нельзя голодать

Ложную аллергию могут вызвать и продукты, в которых уже содержится гистамин. Чаще всего это еда с длительным сроком хранения — алкогольные напитки, сыры, копчённое мясо, рыбные консервы.

Фото: © REDDIT

Также много гистамина в кофе, какао, маринадах, киви, бананах, клубнике, ананасах. Однако, по словам Дмитрия Якубова, нанести вред эти продукты могут, если в работе пищеварительной системы есть нарушения.

— К примеру, при гастритах слизистая желудочно-кишечного тракта воспалена и истончена, — говорит он. — Поэтому она совсем не защищает от поступления большого количества вредностей. Тогда любой продукт с консервантами и пищевыми добавками может вызвать псевдоаллергию.

По словам врачей, понять, настоящая или ложная у вас аллергия, можно, сдав анализы в медцентре.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров