Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2016, 09:58

Специалисты рассказали, как клещи захватывают города

Фото: wikipedia.org/USDA, ARS, EMU.

Фото: wikipedia.org/USDA, ARS, EMU.

Клещей в городах России становится всё больше, поэтому они чаще кусают жителей, сообщила Лайфу главный специалист по клещам НИИ Дезинфектологии, доктор биологических наук Наталья Шашина. По её словам, одной из причин роста числа кровососов является вырубка хвойных лесов.

— В хвойных лесах темно и прохладно, и в таких условиях выживает меньше особей, — сказала она. — В лиственных же почва прогревается сильнее, света больше. И клещи, которые были обречены погибнуть, выживают и охотятся на человека. Клещи приближаются. Если 20-30 лет назад они кусали только людей, которые работают на природе, то сейчас среди пострадавших много городских жителей.

Микробиолог института Микробиологии им. С. Н. Виноградского РАН Евгений Куликов связал рост численности клещей с увеличением площадей парков.

— В парках для клещей созданы идеальные условия — не то, что в лесах. В лесу есть механизмы контроля за численностью клещей: их едят птицы и другие хищные насекомые. В парке врагов у клещей меньше, — пояснил он.

Захватывать города клещам помогают также домашние собаки, рассказала заведующая отделом медицинской энтомологии МГМУ им. И.М. Сеченова Людмила Ганушкина.

— Они выезжают вместе с хозяевами за город, там хватают клещей. По приезду домой идут в парк гулять. И напитавшиеся крови клещи отпадают и откладывают яйца в новом месте, — уточнила специалист.

По данным московского Роспотребнадзора, за сезон 2015 года клещи покусали на пять тысяч москвичей больше, чем за сезон 2014 (16,4 тыс. и 11,6 тыс. соответственно).

При этом данные федерального Роспотребнадзора говорят о том, что клещи стали активнее не только в Москве. С начала 2016 года клещи покусали 12,4 тыс. россиян — это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров