Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 мая 2016, 06:30

Сам себе доктор Хаус. Главные ошибки при самолечении

От чашки травяного чая можно умереть, при обтирании водкой дети пьянеют, зато сметана действительно немного помогает при ожогах.

Фото:© Flickr/Pako Guzman

По словам московских терапевтов, каждый второй взрослый лечится по принципу "я сам себе доктор Хаус". Чтобы самолечение не превратилось в самоубийство, врачи разоблачили главные мифы народной медицины.

Игра в русскую рулетку

Как показывают данные инструмента "Яндекса" WordStat, за март пользователи сделали около 31 тысячи запросов на тему "сбор трав". При этом многие начали поиск, не побывав у врача. Они не знают точно, что им нужно, и пишут "сбор трав отзывы", "какие есть противоопухолевые травы", "успокаивающий сбор трав", "сбор трав для очищения организма". Но если, не посоветовавшись с врачом, лечиться растениями, они "расцветут" совсем не так, как вы ожидаете.

— Не только в Интернете, но и в книгах я встречаю рецепты, где прописаны слишком высокие дозировки, — говорит специалист по фитооздоровлению Галина Борисова (работает в Центре фитологии в Москве).  Это может привести к нежелательным последствиям для организма.

Заместитель главного врача по медицинской части московской больницы № 71 Константин Зверев отмечает, что клинических испытаний сборы трав не проходят, поэтому никто точно не знает, как они работают.

— Какая там доза действующих веществ и какие примеси, просто невозможно установить,  сказал он. – К тому же практически все растения абсорбируют радиоактивные вещества, поэтому очень важно, где именно они собирались. Такое "лечение"  игра в русскую рулетку.

Участковый терапевт Диагностического центра №5 Москвы Анна Землянухина добавляет, что после чашки травяного чая можно умереть.

— Считается почему-то, что травки – это безопасно, а таблетки – это вредно, — сказала она.  Но в растениях тоже содержатся химические вещества, как и в лекарствах, и они тоже могут вызывать побочные эффекты. У человека может быть аллергия на какое-то вещество, вплоть до анафилактического шока. Это внезапная смерть: отёк верхних дыхательных путей, и из-за этого человек перестает дышать.

Крем для торта и для спины

А вот крем из сметаны или кефира при солнечных ожогах врачи назвали "приемлемым" средством. В летние месяцы "Яндекс" получает по 2-3 тыс. запросов "сметана ожог".  

— Жировая плёнка снимает болевые ощущения, а также препятствует испарению влаги. Холод на коже способствует сужению сосудов и препятствует притоку крови к поражённому месту, — пояснила дерматолог-косметолог Александра Гонд.

Выходит, что с тем же успехом можно намазать покрасневшую спину и сливочным маслом.

— Но лучше при солнечных ожогах пользоваться достижениями фармацевтической промышленности. Мази из аптеки действуют быстрее и эффективнее, — подчеркнула Александра Гонд. 

Не стоит быть всеядным

— Массовое заблуждение – при укусе ядовитых змей надо самостоятельно отсосать яд, — говорит врач-травматолог Владимир Качесов. — Люди насмотрятся фильмов и пытаются строить из себя пылесосы высокой мощности. Отсосать весь яд ртом невозможно: его змея выпрыскивает в микроскопических дозах, вещество очень быстро всасывается в кровь. Бесполезно и накладывать жгут. 

По его словам, после укуса ядовитой змеи в распоряжении есть час-два, чтобы спасти человеку жизнь – нужно немедленно вызвать скорую и ждать медиков. Пострадавшего оставить в покое и не создавать лишнюю панику. При этом отсасывать кровь у малознакомого человека может быть очень рискованно: вы не знаете, какой образ жизни он ведёт и чем может болеть. 

Нос картошкой

Вопрос, как правильно дышать над картошкой, судя по данным WordStat, также волнует многих: в марте на эту тему было 3 тыс. запросов. Людей интересует, "сколько нужно дышать над картошкой", "как дышать над картошкой в мундире", "можно ли дышать над картошкой при беременности".

В ответ можно найти подробные интернет-инструкции. В некоторых говорится, что лучше всего с кастрюлей забираться под одеяло: "Идеальным местом для ингаляции картошкой станет кровать. Ставим "ингалятор" перед собой, накрываемся одеялом и только теперь открываем крышку. Глубина вдохов определяется температурой пара. Увеличивайте глубину вдохов по мере остывания овоща».

— Научно обоснованная медицина таких методов не признаёт, — говорит Анна Землянухина. — Нет исследований, которые бы доказали эффективность ингаляций над картошкой. Никто не делал выборки — сколько пациентов, которые дышали над кастрюлей, поправились, а сколько нет. Если у больного нет температуры и нет гнойных выделений (зелёного цвета), наверное, такие ингаляции будут безопасными. Но если есть гнойная мокрота и вы подогреваете эту среду, вдыхая пар, бактерии ещё больше начнут размножаться. Когда заболевание в острой фазе, тепловые процедуры делать не надо.

Усиленно дыша над кастрюлей с ужином, можно получить и ожоги.

— Ещё недавно считалось, что паросодержащие заменители сигарет безвредны, — сказал Константин Зверев. — Последние исследования показали, что они вызывают "пробковое лёгкое". Курящий получает ожог верхних и средних дыхательных путей, и они просто перестают функционировать. Так же и с ингаляциями.

Тем более не стоит, по словам врачей, дышать над картошкой маленьким детям. Взрослые не могут проследить, насколько горячий воздух вдыхает ребёнок. К тому же, просто находиться рядом с кипящей кастрюлей опасно для малышей. Как сообщали СМИ в декабре 2015 года, годовалый мальчик в Оренбурге попал в больницу с ожогами лица, шеи, живота, рук и ног. По словам его матери, он дышал над картошкой и нечаянно опрокинул кастрюлю на себя.

Помогает только от вампиров

Ещё одна народная мудрость для тех, кто начинает заболевать: положите на ночь чеснок в уши, и утром будете как огурчик. В марте, по данным Wordstat, на эту тему было 480 запросов, в том числе "чеснок в уши от насморка отзывы", "чеснок в ухо при отите", "шум в ушах чеснок". Как говорится в интернет-инструкциях, целебные вещества, которые есть в чесноке, через уши попадают в носоглотку и убивают там вредных микробов.  

По словам Анны Землянухиной, один из пациентов рассказывал ей, как он закладывает чеснок в ухо. Но это лекарство, по её словам, "не может иметь никакого эффекта". Эффектным может быть только ваше появление утром в общественном месте. Вполне возможно, что вы будете чувствовать себя не огурчиком, а зубчиком чеснока.

Капли здравого смысла

В уши закладывают и лук, но реже (77 запросов "лук в уши от насморка" за январь). Считается, что лук помогает в любом виде: его едят, дышат над ним, закапывают его сок в нос. В целом по теме "лук от насморка" за март, по данным Wordstat, было более тысячи запросов.

— Если капать лук в нос, может быть ожог слизистой, — сказал Константин Зверев. — После этого может быть атрофический ринит: слизистая перестанет выполнять свою функцию, в том числе делать более увлажнённым воздух, который попадает в лёгкие.

40 градусов в бутылке против 40 градусов на термометре

Обтираться водкой при высокой температуре — ещё одно популярное "лекарство". По данным Wordstat, пользователи ищут инструкции по наружному применению водки примерно 200 раз в месяц. 

 С поверхности кожи водка будет всасываться внутрь,  сказал Константин Зверев.  Сначала сосуды будут расширяться, и больной может почувствовать себя получше. Потом будет спазм сосудов, они снова сузятся. Водка даст очень кратковременный эффект по снятию температуры. До опьянения это не доведёт. Но конечно, всё зависит о того, в каком количестве водку втирать. Детей я бы так точно не порекомендовал "лечить" — зачем им опьянение? Более желательным и для детей, и для взрослых было бы обтирание холодной водой.

По словам Анны Землянухиной, механический способ снижения температуры — обтирание холодной водой — самый быстрый. Его применяют в том числе, когда нужно быстро сбить жар  например, если у детей фебрильные судороги (возникают при температуре от 37,8). При этом медик подчёркивает, что процесс должен занимать несколько секунд. — Ложиться в холодную ванну или заворачиваться в холодную простыню на полчаса, конечно, нельзя, — сказала она.

При этом врачи признают, что алкоголь в некоторых случаях прибавляет нам сил.

— Есть такое понятие, как повышение неспецифической резистентности организма за счёт стимуляции костно-мозгового кроветворения, — сказал Константин Зверев. — До болезни малые дозы алкоголя дают свой эффект. Но когда уже начала подниматься температура, это бесполезно.

Закаляться — не значит накаляться

Слишком высокую температуру терпеть не нужно. Ошибочно считать, что это укрепляет иммунитет. Напротив, такая "закалка" вредна. Если при гриппе вы не снижаете свои 40 градусов, закалить сможете только характер.

 Организм действительно повышает температуру для того, чтобы бороться с инфекцией,  говорит Анна Землянухина.  Но если у вас выше 38 градусов, это уже сбой центра терморегуляции. Это может принести только вред. При температуре под 40 уже может начаться денатурация белков (изменение белковой молекулы – прим. ред.).

Лечусь тем не знаю чем

Те, кто занимается самолечением, своё "медицинское образование" получают, как правило, из рекламы. Как говорят врачи, выше спрос на те лекарства, у которых хорошие рекламные слоганы. 

 К примеру, из всех препаратов по гриппу, что есть сейчас на российском рынке, по-настоящему доказана эффективность только у одного, — говорит Константин Зверев. – Эффективность остальных не доказана. Клиническое испытание препарата должно проводиться по так называемому стандарту GCP – Good clinical practice. Но обычно в России по GCP их не делают.

По его словам, в ряде случаев есть основания предполагать, что компании проводят испытания недобросовестно.

Самолечение — уже ошибка

Не ходить к врачу, если беспокоит боль, – главная ошибка, говорят терапевты. К примеру, боль в середине груди может возникать при ходьбе из-за проблем с сердцем. Если долго откладывать визит к медику, может развиться ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.

 Народ дремучий, не знает, что значит грудинная боль. Люди считают, что они просто простудились и им нужно просто попить горячего или позаниматься физкультурой, — сказал главный терапевт Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Владимир Тюрин.

Ещё один серьёзный симптом, с которым нужно срочно идти к врачу, — внезапно появившаяся одышка. Возможно, это признак тромбоэмболии легочной артерии — когда в неё попадает тромб и в результате в часть лёгкого перестает поступать кровь.

 Это третья причина внезапной смерти, — говорит Владимир Тюрин. — Самый первый симптом — одышка. Человек, который ещё недавно бегал по утрам, не может подняться на один пролёт лестницы – но к врачу он не идёт.

По словам Анны Землянухиной, примерно половина тех, кто заболел гриппом или ОРВИ, не обращаются в поликлинику. Самолечение может приводить к осложнениям, например, грипп перейдёт в пневмонию.

— Сейчас очень много случаев атипичного течения заболеваний, — говорит она. — При достаточно серьёзных болезнях может быть низкая температура. У человека, например, отит или гайморит, а он и не знает об этом, дома над картошкой дышит. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров