Регион

Уведомления отключены

10 мая 2016, 17:44

Половина детей-аллергиков остаются без правильного диагноза

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Такие аллергические заболевания, как бронхиальная астма, аллергический ринит и аллергический дерматит среди детей распространены гораздо больше, чем об этом говорит официальная статистика. К такому выводу пришли учёные из Тюменского государственного медицинского университета.

В исследовании (есть в распоряжении Лайфа) приняли участие ученики первых и восьмых классов из школ Тюмени. Сначала дети или их родители заполнили специальную анкету по программе "Международное исследование астмы и аллергии у детей" (рекомендована Всемирной организацией здравоохранения). Выяснилось, что признаки бронхиальной астмы (хроническое воспаление дыхательных путей, одна из причин – аллергены) есть у 43% учеников, признаки аллергического ринита (воспаление слизистой носа, вызванное аллергенами, например, пыльцой или пылью) и аллергического дерматита (воспаление кожи из-за аллергена — обычно это зуд, покраснение, шелушение) — более чем у половины.

Затем ответы сравнили с информацией, которая была в медкартах детей. Из всех учеников, у которых были признаки бронхиальной астмы, только 17% имели такой диагноз в карте. Лишь 26% школьникам с признаками аллергического ринита и 24% — с признаками аллергического дерматита эти диагнозы были поставлены официально.

— Бронхиальную астму, аллергический ринит у детей часто принимают за затяжную простуду, —подтверждает аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев. — Таких пациентов относят к группе "часто болеющие дети". Дерматит у подростков часто принимают за возрастные прыщи и лечат очищающими лосьонами. 

По его словам, если бронхиальную астму не лечить, она может развиться в острую дыхательную недостаточность, пневмоторакс (скопление воздуха или газов в лёгких), эмфизему лёгких (патологическому их расширению), в редких случаях – туберкулёз.

— Запущенный ринит выльется в хроническое воспаление придатков носа и нагноение, — говорит врач. — Если не лечить дерматит, на коже останутся непроходящие шрамы, в редких случаях может быть сепсис (заражение крови). 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров