Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2016, 13:16

Учёные заявили о влиянии аллергии на характер ребёнка

Фото: © flickr / amanda tipton

Бронхиальная астма и пищевая аллергия могут сформировать у ребенка такие качества характера, как пассивность и конформизм. Об этом в своём исследовании (есть в распоряжении Лайфа) пишут учёные из Московского городского педагогического университета.

В исследовании приняли участие 240 детей шести-семи лет. Сначала им было предложено пройти тест "Смешные человечки" (авторы британские психологи Дайана и Джон Лампен). Как видно на рисунке, у каждого человечка своё настроение и своё положение на дереве (можно сказать, в обществе). Когда ребёнок указывает на того или иного человечка, он выбирает определённую эмоцию или психологическое состояние. 

 

Детей попросили подобрать человечков, которые подходят для слова "я". Все дети выбрали для своего "я" такие качества, как мотивация на развлечения, общительность, дружеская поддержка, любознательность, установка на преодоление препятствий.

Здоровые дети также для своего "я" подобрали человечков, которые обозначают стремление к лидерству и желание добиться успеха без усилий.

— Примечательно, что все дети с аллергическими заболеваниями присваивают образу "я" такое качество, как тревожность, — сказано в исследовании.

А дети с атопическим дерматитом (воспалительное поражение кожи аллергической природы) выбрали также "утомление" и "общую слабость".

Затем учёные тестировали детей по методике "Неоконченные предложения". Дети должны были закончить фразы "Здоровье — это...", "Болезнь — это..." и т. д. 

— Представление о "болезни" и "здоровье" у детей с респираторной и пищевой формами аллергии существенно отличалось от характеристик, данных детьми других групп, — говорится в исследовании.

Здоровые дети наиболее часто "описывали плохое самочувствие" и отмечали "необходимость лечения". А дети с аллергией воспринимают болезнь как время, когда им что-то нельзя.

— Это может говорить о том, что дети с респираторной и пищевой формами аллергии ориентируются не на собственные ощущения и умозаключения, а на реакцию взрослого, который их ограничил в чём-либо, — пишут учёные. — В дальнейшем это может привести к развитию таких черт личности, как конформность и пассивность. 

Как говорится в исследовании, "отрицательное влияние болезни на психику ребёнка зачастую ведёт к более тяжёлым и даже необратимым последствиям". 

Как отмечают учёные, "острота проблемы определяется широким распространением среди детей хронических заболеваний, в частности аллергических". По данным научного Центра здоровья детей РАМН, четверть детей в России имеют аллергию. Распространённость бронхиальной астмы — от 5 до 34% детей, атопического дерматита — от 7 до 28% детей, пищевой аллергии — от 15 до 28%. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров