Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2016, 06:30

Учёные прогнозируют появление комаров-переносчиков Зика в Ростове и Калининграде

Фото: © Flickr/Travis Wiens

Это произойдёт при условии потепления климата на планете на 2 С°, уверены исследователи.

Группа российских учёных из Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН пришла к выводу, что при потеплении климата перед комарами-переносчиками вируса Зика откроются новые горизонты. Если сбудется прогноз и к 2034 году станет теплее на 2 С°, эти комары захватят многие регионы России и полетят даже на Кольский полуостров, на Камчатку и Сахалин. Исследование есть в распоряжении Лайфа.

По словам учёных, в России живёт около 100 видов комаров, из них вирус Зика переносят только Aedes aegypti и Aedes albopictus (с латинского можно перевести как "кусака желтолихорадочный" и "кусака с белыми пятнами").

В России этих "кусак" можно встретить только на побережье Чёрного моря.

— В ходе энтомологических исследований в 2001—2007 и 2011—2014 годах на нескольких участках черноморского побережья в районе Туапсе и Сочи были отмечены находки комаров Ae. aegypti и Ae. Albopictus", — сказано в научной статье, которая размещена в журнале "Проблемы особо опасных инфекций". Один из её авторов — глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Учёные из Института глобального климата и экологии использовали две модели глобального потепления. Согласно более "жёсткой" (разработана Главной геофизической обсерваторией им. А. И. Воейкова) потеплеет на 2 С° (это может случиться в 2034 году).

В таком климате комары будут чувствовать себя прекрасно. Погода будет шептать "жёлтолихорадочным кусакам" лететь в Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую и Калининградскую область, Дагестан. А самые смелые из них покорят даже "локальные участки Кольского полуострова, полуострова Канин, крайний юг Сахалина и охотское побережье Камчатки".

Более "морозоустойчивый" Aedes albopictus захватит ещё большие пространства.

— К концу XXI века он сможет заселить не только южные, но и западные области России, всю Украину, Беларусь, Литву, Латвию и Эстонию, — пишут учёные. — Он может освоиться даже "на отдельных участках побережья Белого и Баренцева морей, в Приморье, Камчатке, южной части Сахалина".

Другая модель потепления более "мягкая", она была рассчитана в Институте глобального климата и экологии. Теплее должно стать на 1,5 С° (по сравнению с 1981—2000 годами). В этом случае комар Aedes aegypti найдёт себе место под солнцем в западной части Крыма, в Дагестане и на западе России — на границе с Украиной, Молдовой и Румынией.

Что касается второго комара, Aedes albopictus, уже сейчас он может, если захочет, "переехать" в Калининградскую область, Крым, Северо-Кавказский федеральный округ: там он не замёрзнет. А при потеплении на 1,5 С° он сможет полететь на запад России, а также в Белоруссию, Украину и страны Балтии.

Один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Виктор Ясюкевич рассказал Лайфу, что комары Aedes aegypti и Aedes albopictus могут заразить вирусом Зика не только людей, но и других российских комаров — которые живут, скажем, в Подмосковье. А те, в свою очередь, станут опасными для человека.

— В своё время я провёл эксперимент — могут ли переносить малярию обычные, не малярийные комары, — рассказал учёный. — Я взял малярийных комаров и обычных, поместил их в одинаковые условия. Они питались кровью курицы, которая была заражена малярией. В итоге переносчиками стали и те, и другие.   

Малоизученный вирус Зика — в списке глобальных угроз для человечества, который составляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь. Реальную опасность она представляет, если её получают беременные женщины. Согласно исследованиям, вирус вызвал повреждение головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. 

В России зафиксировано три случая заражения. Все трое заболевших привезли вирус из Доминиканской Республики в разное время. О первом случае сообщалось в феврале, о втором — в марте, о третьем — 17 мая. 

В 2015 году вирус Зика попал из Африки и Азии в Южную Америку и очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Вакцины для профилактики или лечения вируса не существует. Американские учёные объявили о планах начать испытания вакцины в 2017 году.

По данным ВОЗ, число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3—4 млн, включая полтора миллиона случаев в Бразилии. Как сообщили в Роспотребнадзоре, в российских климатических условиях риска распространения лихорадки нет. Однако, как отметила глава ведомства Анна Попова, "условия для завоза никуда не делись". 

Комары, о которых говорится в исследовании, переносят не только вирус Зика, но и другие опасные заболевания — лихорадку Денге и жёлтую лихорадку. У заболевших бывают сильные боли в суставах, тошнота, высокая температура, слабость, сыпь.

Как сообщили в ВОЗ, есть риск, что вирус Зика скоро распространится в Европе (речь идёт о распространении именно вируса, а не комаров, которые его переносят).

— Существует риск распространения вируса Зика в европейском регионе, он варьируется от страны к стране. Мы призываем страны, находящиеся под наибольшей угрозой, сделать приоритетными мероприятия по предотвращению крупной вспышки Зика, — сообщила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. 

ВОЗ оценивает этот риск как низкий или умеренный.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров