Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2016, 05:30

Минобороны: система финансирования военврачей ведёт к социальной напряжённости

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Министр обороны Сергей Шойгу в письме главе Минздрава просит выделить 7,2 млрд рублей на повышение зарплат военным медикам.

Министр обороны Сергей Шойгу попросил министра здравоохранения Веронику Скворцову выделить деньги на повышение зарплат военным медикам. Соответствующее письмо глава Минобороны направил в конце мая.

Выплаты необходимо повышать в соответствии с майскими указами президента. В мае 2012 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому к 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна в два раза превышать среднюю по региону.

Сергей Шойгу в своём письме напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2014 года № 1331, деньги на эти цели между разными ведомствами распределяет Минздрав. Как указывает глава Минобороны, это должно происходить ежеквартально. 

— Между тем до Минобороны России бюджетные ассигнования на указанные цели в 2016 году Минздравом России не доводились, — пишет министр обороны.

Он отмечает, что "практика доведения бюджетных ассигнований по остаточному признаку в конце года влечёт социальную напряжённость в трудовых коллективах и не позволяет обеспечить выполнение указа". 

В 2016 году на зарплату военным медикам, как сказано в письме, требуется 7,2 млрд рублей. 

Ранее Лайф сообщал, что в апреле аналогичное письмо было направлено главе Минздрава первым заместителем министра обороны Валерием Герасимовым. Но тогда Минобороны запрашивало сумму побольше — 8,8 млрд рублей. 

Как было сказано в письме Валерия Герасимова, Минздрав и раньше выделял недостаточно денег на зарплату военным медикам. 

— В 2014 году Минобороны требовалось 3,8 млрд рублей, а Минздрав выделил только 2,2 млрд рублей. В 2015 году Минобороны просило 4,7 млрд рублей, а Минздрав дал 2,3 млрд рублей, — сказано в письме Валерия Герасимова. 

На письмо Герасимова Минздрав уже отвечал. В письме заместителя министра Натальи Хоровой сообщалось, что ведомство не может выделить деньги — в том числе из-за сложностей с подсчётом конкретной суммы. А именно "в связи с отсутствием в настоящее время данных о прогнозной номинальной средней заработной плате от субъектов Российской Федерации на 2016 год".

Когда Минздрав получит эти данные, "будет осуществлено распределение бюджетных ассигнований … в том числе для Минобороны России".

Бывший военный врач (занимал должность начальника отделения химиотерапии Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко, уволился несколько месяцев назад) Алексей Фёдоров рассказал, что его коллеги получают 40 — 80 тыс. рублей в месяц. 

— Я со своим стажем — 25 лет выслуги — получал 58 тысяч рублей, — сказал он. — В последние несколько лет значительного увеличения зарплаты у нас не было. Колебания в ту или другую сторону происходили — но они были незначительными.

Минздрав регулярно заявляет о том, что гражданские врачи получают всё больше и больше. К примеру, на прошедшей в апреле коллегии ведомства Вероника Скворцова сказала, что с 2012 года по 2015 год зарплата врачей выросла на 40,5%. Сейчас они получают в среднем 47,9 тыс. рублей. Средняя зарплата в России составляет — 32,9 тыс. рублей. То есть медики получают в среднем на 47% больше.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров