Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2016, 07:10

Блэкаут помешал крымским властям модернизировать здравоохранение

Правительство Крыма не успело использовать около 500 млн рублей, выделенных на программу модернизации здравоохранения, и просит Минфин не забирать эти средства. С аналогичным предложением выступили и власти Севастополя.

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Правительство Крыма просит федеральные власти не наказывать регион за то, что программа модернизации здравоохранения не была выполнена в срок. Такое письмо глава Крыма Сергей Аксёнов направил министру финансов Антону Силуанову (копия есть в распоряжении Лайфа). 

Программа модернизации была рассчитана на 20142015 годы. Общий объём средств — 4,8 млрд рублей, 4,5 млрд рублей из которых были выделены из федерального бюджета. Деньги должны были пойти, в частности, на капитальный ремонт медицинских учреждений, поставку оборудования, информатизацию здравоохранения (например, оснащение машин скорой помощи датчиками ГЛОНАСС). 

Полностью выполнить программу крымские власти не успели.

 

Неиспользованными остались 463 млн рублей. По закону большую часть оставшихся средств необходимо вернуть в федеральный бюджет. 

Сергей Аксёнов поясняет: всему виной — блэкаут полуострова.

— Недостижение значений показателей ... допущено в силу обстоятельств непреодолимой силы, а именно режима чрезвычайной ситуации в Республике Крым, введённого 22 ноября 2015 года, повлёкшего за собой в том числе ограничение работ строительных машин и механизмов, — сказано в письме. — Работы по капитальному и текущему ремонту в течение ноября-декабря 2015 года велись со значительными перерывами в режиме ограниченной и нерегулярной подачи электричества, что не позволило завершить их в сроки, установленные государственными контрактами, и подготовить помещения для размещения приобретённого высокотехнологичного оборудования.

В связи с этим Аксёнов просит освободить Крым от "применения мер ответственности" за недостигнутые показатели и отложить завершение программы до 1 сентября 2016 года.

Минфин, получив обращение Аксёнова, разослал его по другим федеральным ведомствам для согласования. 

Глава Минздрава Вероника Воронцова ещё в ноябре 2015 года говорила, что программа модернизации в Крыму должна быть продлена до 1 сентября 2016 года. В письме Аксёнову (копия есть в распоряжении Лайфа) она пишет, что Минздрав не возражает, если региону перенесут срок исполнения задания и, соответственно, оставят неиспользованные деньги. 

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло тоже направил обращение к федеральным властям о продлении сроков программы модернизации здравоохранения (копия есть в распоряжении Лайфа). Меняйло напоминает: согласно постановлению федерального правительства, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут заниматься медицинской деятельностью в Крыму и Севастополе, только если у них есть лицензия на это. Чтобы получить такую лицензию, медучреждения должны привести свои помещения в соответствие с российскими санитарными нормами. 

— Степень износа основной части капитальных строений составляет 80100%, пространственные характеристики большинства помещений требуют увеличения их площадей в 1,52 раза, — сетует губернатор Севастополя. — Большинство инженерных сетей подлежит полной замене, значительная часть инженерных систем отсутствует или выведена из строя (вентиляция, теплоснабжение, сигнальные системы и др.).

Старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков отметил, что Крым и Севастополь сейчас на особом положении и федеральное правительство может простить им то, что не прощает другим субъектам федерации.

— Хотя, судя по уголовным делам, которые были возбуждены за год против двух крымских министров (министр промышленности Андрей Скрынник и начальник управления Федеральной налоговой службы Николай Кочанов), это особое положение скоро может закончиться, — говорит эксперт. — Складывается впечатление, что непрофессионализм некоторых крымских чиновников начинает откровенно раздражать федеральные власти.  

Политолог Игорь Шатров отметил, что интеграция Крыма и Севастополя в российское экономическое и бюджетное пространство завершена только формально, а в действительности продолжается.

— Как минимум 3—5 лет ещё понадобится на то, чтобы всё в Крыму соответствовало общероссийским стандартам. Наказывать полуостров было бы неразумно. Крым и так в не очень простом положении. Если наказывать крымских чиновников сейчас за нерасторопность, пострадают простые граждане. В то же время, конечно, внимательнее следует следить за деятельностью крымских чиновников. 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров