Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2016, 06:15

Регионы получили 10,5 млрд рублей из-за забывчивости москвичей

Почти миллион москвичей после отпуска стали для столичных поликлиник персонами нон грата. Уезжая в отпуск или по делам в другие регионы, 900 тысяч горожан в 2014 и 2015 годах забыли взять с собой полис ОМС.

Фото: © РИА Новости/Николай Хижняк

Фото: © РИА Новости/Николай Хижняк

Замдиректора столичного фонда обязательного медицинского страхования Юлия Булавская описала типичную ситуацию:

— Москвич поехал, скажем, в Сочи и забыл дома полис. Там он обращается за медицинской помощью, и местные медицинские учреждения предлагают ему по-быстрому оформить новый полис. Он пишет заявление на выдачу полиса, подписывает так называемое "временное свидетельство", думая, что оно действует только в течение того времени, которое он в том месте находится. Но это не так.

"Временное свидетельство" выдаётся на то время, пока делается постоянный полис. В результате, когда деньги из федерального фонда ОМС распределяются между регионами, все забывчивые москвичи, оформившие полисы в Сочи, Анапе или Калининграде, считаются застрахованными этих городов.

Поэтому и получилось так, что за 2014 и 2015 годы 900 тысяч забывчивых москвичей перетянули в другие регионы 10,2 млрд рублей, которые должен был получить московский городской фонд ОМС.  

Фото: © РИА Новости/Тарас Литвиненко

Когда они возвращаются в Москву и идут в свою районную поликлинику, их уже не могут там принять. Потому что они теперь считаются жителями Сочи или Анапы. Им приходится обращаться в страховые компании и оформлять московский полис заново. А это время и нервы. 

— Вот почему мы своих застрахованных призываем, во-первых, проверять действительность своего полиса ОМС, — говорит Юлия Булавская. — И не забывать брать с собой полис в любые поездки по России. Понятно, что в экстренных случаях, когда человек находится в угрожающем жизни состоянии, то ему без полиса окажут медицинскую помощь — скорую и неотложную. А во всех остальных случаях, если вы обращаетесь в медучреждение, вы должны предъявить полис. 

Корреспондент Лайфа позвонила в поликлиники популярных курортных городов. В Сочи, Геленджике и Анапе сказали, что без полиса никого не примут. Они предложили два варианта — либо пойти на приём ко врачу за деньги, либо обращаться в страховую компанию. 

Фото: © РИА Новости/Евгений СамаринДиректор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов считает, что россияне плохо знают, как работает система ОМС.

— Зачастую, не зная о своих правах, люди начинают платить деньги за те или иные медицинские услуги, — сказал он. — Большая часть людей просто не знает, что, допустим, есть бесплатная стоматология, бесплатные процедуры, в том числе и диетология. За это всё люди платят деньги, а на самом деле это представлено рамках госгарантий.

По информации московского городского фонда ОМС, всего в столице 12 миллионов застрахованных. Только 7 миллионов из них регулярно обращаются за медицинской помощью. В 2016 году на одного застрахованного выделялось около 12 тысяч рублей в год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров