Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2016, 10:39

Курим меньше? К чему приведёт запрет тонких сигарет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может рекомендовать странам ввести запрет на тонкие сигареты. Рекомендацию должны озвучить на конференции сторон Рамочной конвенции по борьбе против табака, которая пройдёт в ноябре. Будет ли от этого польза?

Коллаж L!FE. © en.wikipedia.org /Ladyjackiblue © flickr.com/Sludge G

Если тонкие сигареты исчезнут, их поклонники не откажутся от курения, сказал Лайфу член совета Гильдии маркетологов Николас Коро. 

— Поклонники тонких сигарет перейдут на другие брендинговые идентификаторы, например, сигареты с инновационным составом фильтра, особенностями аромата и т. д. — уверен он. — Табак и никотин вызывают привыкание, и не стоит рассчитывать, что люди, которые привыкли к тонким сигаретам, просто возьмут и бросят курить.

Курят все!

По словам Коро, тонкие сигареты в России покупают более 50% курящих женщин. Изначально они и были рассчитаны именно на женскую аудиторию. 

— Тонкие сигареты появились, чтобы визуализировать удлинение женской руки, — сказал маркетолог. — Ещё на рубеже XIX—XX веков целая группа художников популяризировала мундштуки у женщин, чтобы вульгарная пахитоска-обрубок не уродовала женские пальцы. 

Мужчины стали курить тонкие сигареты 7—8 лет назад, и это было неожиданностью даже для маркетологов. Объясняется это тем, что тонкие сигареты выбирали "менеджеры категории метросексуалов". По словам Николоса Коро, это мужчины, которые тщательно следят за своим внешним видом и, в частности, за руками (тонкие сигареты не оставляют на пальцах жёлтых пятен). Также эти менеджеры много работают, а поскольку тонкие сигареты курятся быстрее, чем толстые, это меньше отвлекает от рабочего процесса. 

Как рассказал Николас Коро, с 90-х годов проводились маркетинговые исследования о привлекательности тонких сигарет. В первую очередь потребители отмечали эмоциональные элементы привлекательности: они называли тонкую сигарету более женственной, элегантной и даже интеллигентной. На второй план выходили рациональные аргументы — о том, что в тонких сигаретах меньше табака, никотина и т.д. 

Сигарета тонкая — вред тот же

По словам наркологов, вред от одной выкуренной тонкой сигареты меньше, чем от одной толстой, потому что в первой больше сырья. 

— Но говорить о том, что тонкие менее вредные, будет не совсем логично, — отметил нарколог Сергей Нурисламов. — Возможно, человек просто захочет выкурить следующую быстрее и таким образом за день выкурит такое же количество табака. 

По словам директора Института наркологического здоровья Олега Зыкова, смысл запрета на тонкие сигареты главным образом заключается в том, что сигареты должны потерять свою привлекательность для подростков, которые ещё не начали курить. 

— Не должно быть привлекательности в сигаретах, — сказал он. — Должна уйти идея о том, что с помощью сигарет можно улучшить свой имидж. Табак не должен играть роль коммуникативную, быть показателем статуса и значимым элементом образа жизни.

Суды неизбежны

По мнению члена совета Гильдии маркетологов Николаса Коро, если запрет будет введён, табачники начнут судебные разбирательства — и они будут серьёзнее тех процессов, что идут сейчас. 

— Потому что это будет волевой запрет, не имеющий научного обоснования относительно вреда такой продукции, — сказал Николас Коро.

С правительством Австралии, где были введены унифицированные пачки, судится табачный гигант Philip Morris. Также пять стран — Украина, Гондурас, Доминиканская Республика, Индонезия и Куба — осудили действия Австралии, заявив, что это нарушает нормы ВТО, и начали в рамках ВТО разбирательство по этому вопросу. В июне 2015 года Украина вышла из спора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров