Регион

Уведомления отключены

22 июня 2016, 07:30

Кошки с аналогом ВИЧ угрожают человеку

Вирусный иммунодефицит кошек (ВИК) поразил уже 60% уличных котов и 2% домашних, утверждают учёные. Этот вирус очень похож на вирус иммунодефицита человека — ВИЧ. Эксперты не исключают, что кот может заразить человека. Они напоминают, что ВИЧ пришёл к людям именно от животных — приматов.

Фото: © Flickr/Mônica Carvalho

Один из ВИК-положительных котов, живущих в Москве, — рыжий Чарли Шин. Почему заболел, он, конечно, не знал. Быть может, во время драки его укусил соперник, носивший вирус в себе. Быть может, болезнь передалась ему от матери. Чарли знал только, что молод и должен быть в расцвете своих кошачьих сил.

Но он чувствовал, что совсем ослаб: не было сил идти, смотреть по сторонам, искать еду. Он свернулся в пушистый клубок несчастья около одного из столичных подъездов и закрыл глаза — даже держать их открытыми с каждым днём становилось всё труднее.

В этом подъезде жила 24-летняя Настя. Девушка давно мечтала завести кошку. Увидев рыжий комочек, она недолго думая забрала его к себе. В жизни Чарли наконец-то случилось что-то хорошее: он переехал в квартиру, о нём стали заботиться (именно Настя дала ему это имя). Девушка думала, что бедняга ослабел, потому что просто давно не ел. 

Девушка отнесла Чарли к ветеринару. Тот сразу обратил внимание на то, что кот неестественно вялый, что у него полузакрыты глаза и что он не оказывает никакого сопротивления при осмотре — как будто это просто пушистая тряпочка. 

Каково же было удивление Насти, когда ветеринар поставил страшный диагноз — ВИК. Это был тот момент, когда начинаешь верить в кармическую связь имени с судьбой (Чарли Шин — американский актёр, в 2015 году объявил о своём положительном ВИЧ-статусе). Как и ВИЧ, ВИК неизлечим.

Опасность для человека

Конечно, сразу возник вопрос: а может ли Чарли заразить хозяйку или ещё кого-то?

— Считается, что ВИК для человека не опасен, — говорит доцент Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова Екатерина Красникова. — Но не стоит забывать о том, что вирус иммунодефицита выявлен помимо человека и кошек также у приматов и коров. Причём ВИЧ как раз к людям пришёл от животных, от приматов. То есть вирус смог перешагнуть межвидовой барьер — правда, внутри отряда приматов, к которому человек тоже относится. Учитывая то, что мы очень тесно общаемся с кошками и что этот вирус обладает огромным мутагенным потенциалом, всё может быть. 

Ветеринар Евгений Цыпленков отметил, что организм кошек с ВИК очень ослаблен. А значит, открыт для различных инфекционных заболеваний. Некоторые из них могут передаваться и человеку. 

— Есть такая группа инфекционных болезней — зооантропонозы, — сказал ветеринар. — Они могут передаваться от животного к человеку и наоборот. Среди возможных опасностей для человека могут быть лишай (кожный грибок), лептоспироз (поражает почки и печень), глисты и бешенство. 

В связи с этим специалисты не рекомендуют маленьким детям играть с ВИК-положительными котами. У ребёнка до 12 лет ещё слабая иммунная система, поэтому и риск, что он подхватит какую-нибудь болезнь, выше.

Масштаб эпидемии

По словам Екатерины Красниковой, ВИК есть у 60% уличных кошек и у 2% домашних. Она рассказала, как проводились подсчёты:

— Аспирантка нашего университета отлавливала бродячих кошек и делала анализы, — сказала она. — Всего ей удалось поймать 30 кошек — а это не так просто. А цифры по домашним животным получить проще: достаточно изучить статистику болезней, которые выявляют у котов, когда хозяева привозят их в ветклиники. 

Основной путь передачи вируса от животного к животному — через укусы. Чаще всего болеют коты, и чем они агрессивнее, тем чаще заражают других собратьев. Также, по словам Екатерины Красниковой, вирус передаётся при контакте кота со слюной и экскрементами другого кота.

— Врачи говорят: "Нет здоровых людей, есть плохо обследованные". С кошками то же самое. Если обследовать всех, вполне возможно, что выявится ещё больше ВИК-инфицированных, — говорит ветеринар Евгений Цыпленков.Лекарств именно для котов, заражённых ВИК, нет. Иногда для поддержания сил нашим меньшим братьям дают противовирусные препараты, которые мы обычно пьём при простуде.

— Используют "Циклоферон" (противовирусное средство) и антибиотики, — рассказала Екатерина Красникова. — Но это скорее такая поддерживающая терапия. К сожалению, всё равно наступает момент, когда организм животного уже не реагирует на терапию.

Также, по её словам, можно использовать препараты, которые принимают люди с ВИЧ. Но такие лекарства и для людей бывает сложно достать.  

Но всё же наука занимается ВИК. Например, Екатерина Красникова в рамках подготовки докторской диссертации разработала и запатентовала способ диагностики ВИК. Как сказано в патентной документации, новизна "заключается в том, что одновременно можно диагностировать ВИК и лейкоз у кошек". Лейкоз — поражение кровяных клеток, которым нередко сопровождается ВИК. 

Поиски Чарли 

Насте посоветовали максимально изолировать Чарли от общества или усыпить. Усыплять она наотрез отказалась. Она решила, что кот останется с ней, она будет за ним ухаживать и никому не отдаст. Но её любовь к Чарли не разделял хозяин съёмной квартиры.

Причём о вирусе он не знал. Просто в один прекрасный день, когда Настя была на работе, он без предупреждения пришёл в квартиру, увидел кота и под предлогом "кошатиной пахнет" выбросил беднягу в окно — хорошо хотя бы, что с первого этажа. Чарли Шин пропал.

Зоозащитники поступок хозяина называют омерзительным, но говорят, что привлечь его к ответственности не получится. 

— Статья "Жестокое обращение с животными" тут, к сожалению, неприменима, — говорит Дарья Хмельницкая, председатель фонда защиты животных "Вирта". — Здесь может идти речь о том, что хозяин выбросил имущество этой девушки. А что именно он делал с котом, знал ли, что животное болеет, без свидетелей узнать невозможно. 

Поиски пушистого Чарли Шина продолжаются до сих пор. Если вам известно местонахождение больного котика, пишите все данные в комментарии под текстом. Настя любит Чарли и очень ждёт. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров