Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 12:25

"Одноклассники" заблокировали группу ВИЧ-диссидентов

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Администрация социальной сети "Одноклассники" по просьбе активистов заблокировала сообщество ВИЧ-диссидентов. Так называют людей, которые отрицают существование ВИЧ-инфекции и призывают ВИЧ-положительных отказываться от лечения. В результате инфицированные умирают из-за того, что не лечились. Есть случаи, когда родители из-за таких убеждений отказываются давать лекарства ВИЧ-положительным детям. 

Ранее на портале Change.org было размещено обращение к администрации соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" с просьбой заблокировать подобные группы. 

Обращение называется "Остановите убийц!". К настоящему моменту его подписали около 700 человек. 

"Уважаемое руководство социальных сетей, вы в силах сократить ущерб от действий этих людей и спасти не одну жизнь, — говорится в петиции. — Поскольку юридически ВИЧ-диссиденты не совершают ничего противозаконного, Роскомнадзор отказывается блокировать их ресурсы. На решение юридического аспекта этой проблемы уйдёт не один месяц. Вы можете действовать сейчас". 

— Мы заблокировали группу по обращению и в дальнейшем продолжим отслеживать появление таких сообществ, — сказала руководитель пресс-службы сети "Одноклассники" Анастасия Жбанова.

Действительно, если перейти по ссылке на группу ВИЧ-диссидентов в "Одноклассниках", указанной в петиции, появляется надпись: "Этой страницы нет на ok.ru".

Группы ВИЧ-диссидентов "ВКонтакте" пока продолжают существование. Пресс-служба сети оперативно не ответила на запрос Лайфа. В одной из групп более 15 тыс. подписчиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров