Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 17:39

Инсульт, инфаркт, Альцгеймер. Что грозит Хиллари Клинтон?

Фото: © REUTERS/Mike Blake/File Photo

Фото: © REUTERS/Mike Blake/File Photo

В Сети появились снимки, на которых кандидат в президенты США с трудом преодолевает несколько ступенек по лестнице. Пользователи соцсетей всполошились — всё ли хорошо с потенциальной главой Белого дома? Несмотря на то что фото были сделаны в феврале, а помощь Клинтон понадобилась лишь потому, что она поскользнулась, Лайф постарался разобраться в её состоянии.

У Хиллари Клинтон венозный тромбоз — то есть нарушение проходимости вен. Об этом диагнозе претендента на пост президента США рассказала в августе 2015 года её терапевт Лиза Бардак. Тогда Клинтон опубликовала письмо врача на страницах издания Associated Press. В медицинской истории сообщалось также о переломе локтя в 2009 году и сотрясении мозга в 2012 году.

Сотрясение она получила, когда упала в обморок и ударилась головой о тротуар, — тогда подчинённые удержать её не смогли. Официальная версия врачей Белого дома по поводу того случая — обезвоживание. Но другие медики не исключают: именно тромбоз вен мог стать настоящей причиной случившегося. По информации того же издания, летом 2015 года Клинтон принимала варфарин — средство от тромбоза.

Это заболевание действительно может стать причиной потери равновесия и даже обмороков, рассказал Лайфу врач-невролог, кандидат медицинских наук Иван Головкин.

— Из-за тромбоза может возникнуть спутанность мыслей, проблемы с концентрацией внимания, нарушение координации движений, — добавил он. 

— Тромбоз может привести к инфаркту или инсульту, если его долго не лечить, — рассказал врач-остеопат, невролог Сергей Николев. 

Для лечения тромбоза применяют лекарственные препараты, разжижающие кровь. Но, по словам врача, ключевую роль играет образ жизни. Больным нужно соблюдать баланс труда и отдыха — заниматься спортом, избегать долгого сидения на одном месте, носить удобную обувь, тщательно следить за осанкой.  

Такой режим не всегда совместим с ритмом дня политика. Неудивительно, что Клинтон уже посоветовали выйти из президентской гонки. 

Медики также считают, что падение в 2012 году могло стать причиной диплопии — двоения изображения. В мае 2014 года нью-йоркский офтальмолог Марк Вернер обратил внимание на то, что Клинтон на протяжении 2013 года носила специальные очки для лечения этого заболевания.

Как рассказала хирург-офтальмолог, кандидат медицинских наук Марианна Комарова, это серьёзное заболевание, от которого очки вряд ли помогут.

— Это не болезнь, это симптомы серьёзных неврологических нарушений. Обычно указывают на проблемы с нервной системой, — пояснила Комарова.

По её словам, если Клинтон будет лечить диплопию только очками, а не разбираться в сути проблемы, это грозит серьёзным ухудшением здоровья. Нарушения функций нервной системы могут стать причиной болезни Альцгеймера, инсульта, инфаркта, склероза. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров