Регион

Уведомления отключены

16 августа 2016, 05:30

Наркологи ответили на вопрос Юрия Лозы о том, как соскочить с метадона

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Популярный певец Юрий Лоза сегодня в соцсети обратился к поклонникам за советом о том, как вылечить племянника от метадоновой зависимости.

— Есть мнение, что единственная надежда вылечить человека — это спрятать его в какую-нибудь дикую глушь, где за высокой непреодолимой стеной происходит жёсткое снятие с наркотика и полная изоляция от внешнего мира на несколько месяцев, — написал певец. 

По словам координатора Национального антинаркотического союза Олега Райко, метадон в России принимают около 300 тысяч человек. Это около 4% от всех российских наркоманов.

Метадон — дорогой наркотик. Цена одного грамма — около 100 долларов. Как правило, его употребляют дети состоятельных родителей, успешные предприниматели. Также этот вид наркотика популярен среди преступных авторитетов. Средний возраст наркоманов — 25—30 лет.

При этом метадон можно назвать наркотиком старого поколения: среди молодёжи он немоден, потому что она перешла на спайсы, которые гораздо дешевле. 

К метадону привыкают очень быстро. 

— 2—3 шприца, и слезть уже вряд ли получится, — говорит Олег Райко. — Героина для развития привыкания нужно в два раза больше.

Страшен наркотик ещё и тем, что почти сразу начинает разрушать организм.

— Происходят необратимые изменения в сердце, половой системе, всех тканях организма, разрушается мозг, — рассказал президент Независимой наркологической гильдии, врач-нарколог, эксперт Общественной палаты Руслан Исаев. 

Взамен наркоман получает иллюзию счастья. 

 — Человек абстрагируется от всех проблем, — рассказывает Олег Райко. — Попадает в состояние полудрёмы, эйфории, неги. Его ничего не беспокоит, и это состояние затягивает. 

Лечение от зависимости, как говорят опрошенные Лайфом эксперты, проходит в два этапа. Это детоксикация и реабилитация.

При детоксикации нужно снять ломку. Метадоновая ломка длится около месяца. 

Вот как описывают состояние наркомана, который пытается слезть с метадона, медики из клинической больницы № 85 ФМБА (журнал "Вопросы наркологии"): "Через 20—22 часа после последнего приёма нарастали тревога, напряжение, ощущение неопределённого страха, раздражение, навязчивая потребность в метадоне". 

На вторые сутки "у большинства пациентов были выражены тошнота и мучительная рвота, отсутствовавшие при употреблении героина". Потом "присоединялся болевой синдром — боль блуждающая, без определённой локализации".

"На третий день ... болевой синдром достигал своего апогея и держался на высоком уровне в течение последующих трёх–четырёх суток, — пишут врачи. — Это самый тяжёлый абстинентный период для пациентов..."

При этом у тех, кто давно сидел на метадоне, при ломке были ещё и галлюцинации. 

"Галлюцинации яркие, красочные, мелкие, устрашающие, — пишут медики. — Длительность психоза продолжалась до 2—3 суток. 

Для того чтобы больные стали спокойнее, им назначались специальные препараты — нейролептики (тиапридал, дроперидол). Для уменьшения болевого синдрома в таких случаях используются ненаркотические анальгетики (ксифокам, оксадол, перфалган). 

Также наркоманам дают препараты, которые уменьшают рвоту (например, атропин). Если пациенты не могут есть, внутривенно им вводятся питательные вещества (это называется парентеральным питанием). 

Для нормализации сна больным назначают гипнотики. Для того чтобы у пациента работало сердце, назначают адреноблокаторы, эуфиллин, сульфокамфокаин. Иногда применяется лечебный внутривенный наркоз. Также больным чистят кровь. Например, проводится плазмаферез (кровь берут из вены, очищают её в специальном приборе и возвращают в организм). 

Если у наркомана есть какая-либо хроническая инфекция, ему дают антибиотики. 

На втором этапе — при реабилитации — врачи и психологи пытаются работать с психикой пациента, убедить его, что он может жить без стимулятора.

— Обычно человек должен сам осознать, зачем ему жить без наркотиков, — отметил Руслан Исаев. — Иначе это временное удержание, которое закончится срывом.

По словам экспертов, вполне помогает и изоляция в глушь (как и писал Лоза) — подальше от соблазнов. Но это работает только как дополнительный метод. Главное всё же — осознанное желание самого наркомана вылечиться. 

По мнению Олега Райко, у племянника Лозы больше шансов вылечиться, чем у современных спайсовых наркоманов. Скорее всего, психические изменения у него не такие явные. Так что главное — перетерпеть ломку. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров