Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 05:30

Контроль за лекарствами для животных ужесточат

 Фото: © Flickr/Tambako The Jaguar/Jamie Dobson/Bryan Y.

Минсельхоз подготовил поправки в Кодекс об административных нарушениях и направил их на согласование в Минфин, Минэкономразвития, Минздрав и Минпромторг.

Серый кот Барсик жил себе не тужил. Но однажды у него заболело ухо. Кот непрестанно чесал его и чесал, пытаясь избавиться от нестерпимого зуда. Но становилось только хуже, и внутри уха уже образовалась кровоточащая ранка. Хозяин Барсика к ветеринару обращаться не стал, а отправился в ближайший зоомагазин. Там он купил капли, которые посоветовал продавец. От капель коту стало только хуже.

Через два дня он перестал есть, потом стал всё время спать. Только через неделю хозяин вызвал ветеринара домой — и тому ничего не оставалось делать, кроме как помочь Барсику уснуть вечным сном. Что именно случилось с Барсиком, так и осталось загадкой. Но после его смерти хозяин обнаружил, что капли, которыми он лечил питомца, — просроченные. Чека о покупке у него не осталось. Продавец в зоомагазине слишком редко проверял, что продаёт. Потому что его тоже никто не проверял. 

Минсельхоз предлагает с таким халатным отношением покончить и определить "федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения". Такая формулировка прописана в законопроекте, который ведомство подготовило и 13 сентября разослало в профильные министерства.

Сейчас в КоАПе перечислены органы, которые могут рассматривать административные дела о нарушениях при продаже лекарств для людей. А для лекарств, которыми лечат животных, такие органы не определены. Этот пробел и предлагается восполнить. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он "направлен на создание законодательной основы, обеспечивающей повышение эффективности принимаемых мер по пресечению незаконной деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных". 

При этом известно, что сейчас за порядком на рынке лекарств для животных следит в том числе Россельхознадзор. К примеру, как сообщалось 6 сентября, Арбитражный суд Красноярского края вынес приговор индивидуальному предпринимателю, который продавал контрафактные лекарства для животных. Он был оштрафован на четыре тысячи рублей. Факт продажи таких препаратов выявили инспекторы Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю во время проверки. 

Проблема в том, что на законодательном уровне регулирование этого рынка плохо прописано. Да и на практике рынок, объём которого, по оценке Всероссийской ветеринарной ассоциации, составляет более $600 млн, контролируется сейчас плохо. 

По словам гендиректора компании "Тифос", которая специализируется на независимой ветеринарной экспертизе, Андрея Гришаева, на рынке лекарств для животных много нарушений. 

— Де-факто никто ничего не проверяет, — сказал он. — Вот умер человек — проводится вскрытие, проверки. Умерла кошка — хозяин пострадал и забыл. Считаю, что орган, который следил бы за лекарствами для животных, нужен. Потому что сейчас за этим никто не следит. 

По словам Андрея Гришаева, чаще подделывают лекарства для мелких животных.

— Для крупного скота лекарства обычно очень дорогие, производители ответственнее подходят к делу, — сказал он. 

Ветеринар Иван Ермолов согласен с тем, что контроль за лекарствами для животных на государственном уровне нужно ужесточить.

— К сожалению, с фальсификатом приходится сталкиваться часто. Чаще всего это лекарства для наркоза (чтобы животное заснуло во время операции), — рассказывает он.

По его словам, обычно виноваты недобросовестные поставщики: изначально препарат может быть качественным, но после того, как он долгое время "кочевал" по складам, а потом хранился в магазине, его срок годности может подойти к концу. Если в аптеках для людей всё строго, то за лекарствами животных очень редко следят. 

— Мы в клинике всегда перепроверяем лекарства и заказываем только у проверенных поставщиков, — объясняет ветеринар. — Но вот мы выписываем животное и говорим хозяину, какие препараты или витамины нужно приобрести. Хозяин идёт в аптеку, чаще всего ищет где подешевле и почти всегда натыкается на подделку. Поэтому мы всегда предупреждаем владельцев, что не стоит экономить на своих питомцах: ведь потом можно вернуться обратно к ветеринару.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров