Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2017, 07:45

Холод и труба. Фельдшер скорой — о том, как люди замерзают на улицах

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

                                                                                                                                        От судьбы не уйдёшь...  

Зима. Мороз к утру достиг градусов 25. В такой мороз хорошо спать дома, а не мотаться по вызовам. Тем более — по вызовам уличным. Но кто ж тебя об этом спросит?

Фельдшер видел такое первый раз в жизни. На асфальте, в углу подземного перехода сидел абсолютно замёрзший мужик. Замёрзший настолько, что фельдшер погнул металлическую иглу проводника, ставя внутривенный катетер. К ладоням мужчины накрепко примёрз обрезок металлической (вроде медной) трубы, которую, уже замерзая, мужик не бросил, а крепко прижал к себе.

Сколько он так просидел — неизвестно. В четыре утра его обнаружил случайный прохожий, который и вызвал скорую, предварительно обшарив карманы пострадавшего. Скорее всего, в карманах он ничего не нашёл.

Мужик не был похож на бомжа, но внешний вид его говорил о вольной алкогольной жизни, которая с каждым днём приближала его к вступлению в сообщество бомжей. Единственное, что было ценного у мужика, — обрезок медной трубы. Её можно было сдать в цветмет и на сутки разбогатеть.

И в этом замёрзшем теле, где-то внутри, ещё еле-еле теплилась жизнь. А значит — это пока наш клиент. 

Фельдшер сделал всё, как учили в училище. Конечно, вдвоём можно было сделать и чуть больше, и чуть быстрее. Но где ж его взять, второго? Это потом, в карте он будет писать всякую фигню, которую требуют от него чиновники ОМС. А здесь он сам знает, что и как делать.

В реанимации "гостю" не то чтобы обрадовались, но и не огорчились. В пять утра уже нет эмоций. Есть только желание доработать смену. Подивились только прижатой к груди трубе. 

— Трубу-то в сопроводок записывать? — фельдшер попытался пошутить.

— Запиши, — врач попытался засмеяться. — Как оклемается — отдам вместе с вещами. Если, конечно, оклемается.

Мужик выжил. Через пару дней его перевели в общую палату на долечивание. Всё-таки наши врачи — самые врачи в мире.

Оставалась только одна проблема — руки. И её надо было решать.                   

***

— Жить будешь. А вот кисти рук мы тебе не спасём. Придётся ампутировать, — лечащий врач говорил медленно. — Через час будем готовить тебя к операции, пока не поздно. 

— Не поздно — это как? — мужик был испуган и удручён.

— Не поздно — это чтобы вечером оперировать, а не ночью. Время-то уже — девять вечера.

— А может, подождать? Может, обойдётся ещё?

— Нет. Тогда точно будет поздно. И не потому, что ночь на носу. А вообще — по жизни.

Врач поднялся со стула и вышел из палаты                       

 ***

Через полчаса мужик из больницы сбежал, кое-как напялив на себя одёжку и прихватив свою единственную драгоценность — трубу.                       

***

Из сводки происшествий по району:

"... Вблизи железнодорожной станции найден труп неизвестного мужчины. Смерть наступила в результате удара по голове металлическим предметом, возможно обрезком трубы. Повязки на кисти обеих рук наложены профессионально, что даёт повод обратиться в ближайшие медицинские учреждения для установления личности погибшего...".

Другие наблюдения фельдшера вы можете прочитать по #байкиврача

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров