Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 17:09

Эксперты: российские лесбиянки и одиночки вряд ли дождутся квот на ЭКО

Фото: © Flickr/sharon b.

Фото: © Flickr/sharon b.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расширила понятие бесплодия и причислила его к инвалидности. В результате в эту группу попали геи, лесбиянки и те, кто в течение долгого времени не может найти себе сексуального партнёра для зачатия ребёнка. По новым стандартам ВОЗ, им нужно выделять квоты на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) наравне с теми, кто не может зачать ребёнка из-за проблем со здоровьем. 

По мнению экспертов, российские чиновники вряд ли прислушаются к таким рекомендациям. Сейчас квоты даются по медицинским показаниям, например, это отсутствие обеих маточных труб у женщины, отсутствие овуляции.

— Эти заболевания подтверждает справка от врача, — рассказала Лайфу замдиректора Московского фонда ОМС Юлия Булавская.

Она считает, что предложение выдавать квоты только на основании одиночества человека противоречит самой сути системы ОМС (обязательного медицинского страхования). 

— Это то же самое, что желание сменить пол или исправить форму носа, почему государство должно это оплачивать? — сказала она.

— Я не вижу сейчас возможности для расширения перечня оснований для выдачи ЭКО-квот, — сказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Она рассказала, что сейчас решение направить пациентку на ЭКО по квоте принимается на нескольких уровнях: сначала вопрос рассматривает консилиум в женской консультации, затем региональный минздрав или департамент здравоохранения. 

По её мнению, российские власти ознакомятся с рекомендациями ВОЗ, но этим дело, скорее всего, ограничится. 

Читайте также: Регионы не справляются с бесплатным ЭКО

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров