Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 12:04

Эксперт по алкоголю: каждый градус холода "шепчет" выпить на 0,03 л водки больше

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз подсчитал, насколько больше водки пьют россияне, когда на улице становится холоднее.

Дробиз взял три северных региона (Якутия, Кемеровская и Тюменская области) и три южных (Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области). Он сравнил среднюю температуру в этих регионах в холодные месяцы (с ноября по февраль). Получилось, что на севере в среднем минус 20,6°С, а на юге — минус 0,4°С. Разница — 20,18°С.

Затем он сравнил данные по крепкому алкоголю (водка, коньяк, ликёр и т.д.). В северной группе за четыре холодных месяца один человек выпивает в среднем 0,864 литра, в южной — 0,36 литра. Разница — примерно 0,5 л. 

Далее Дробиз делит температурную разницу (20,18 °С) на алкогольную разницу (0,5 л). И приходит к выводу: если путешествовать зимой с севера России на юг, то, как только средняя температура становится ниже на один градус, погода "шепчет" людям пить больше — в среднем на 0,0245 л. 

— Иду абсолютно не научным путём! — признаётся Дробиз. — Но моя личная многолетняя практика показывает, что именно такие подходы дают реальные результаты.

Ранее теорию "чем холоднее на улице, тем больше россияне пьют водки" проверил Лайф. Мы считали по-другому, но пришли примерно к тем же выводам. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров