Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 15:04

Дешёвых лекарств в России стало меньше

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Агентство DSM Group, которое мониторит фармацевтический сектор, подготовило отчёт по продаже жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Цены на такие препараты регулирует государство. В целом они занимают 35% рынка. 

Среди них много дешёвых препаратов — стоимостью до 50 рублей. За первые 8 месяцев 2016 года их доля составила 48,1% от всех ЖНВЛП (если считать в упаковках). Эта доля упала на 4,1%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. 

— За последний год заметна динамика увеличения средней цены на ЖНВЛП, — прокомментировал ситуацию генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

Он отметил, что, если брать препараты из списка ЖНВЛП до 50 рублей, их средняя цена в 2016 году увеличилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Сейчас она составляет 24,7 рубля. 

Самые популярные дешёвые препараты — раствор натрия хлорида (используется в основном для капельниц), "Глицин" (для нервной системы), "Кеторол" (обезболивающее). 

Сергей Шуляк напомнил о том, что правительство обсуждает отказ от регулирования цен на ЖНВЛП, стоимость которых не превышает 50 рублей.

— Также выдвигается предложение о поддержке фармацевтических компаний, которые производят данную продукцию, с помощью субсидий, — сказал Сергей Шукляк. — Определённые действия здесь необходимы, так как в противном случае самые доступные лекарства просто вымываются с рынка и аналоги обходятся покупателю намного дороже. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров