Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 09:30

Учёные нашли самое эффективное средство для профилактики простуды

Фото: © flickr.com/Sal

Фото: © flickr.com/Sal

Сон не только полезен для здоровья, но и может стать отличным средством для профилактики простуды. К такому выводу пришли учёные из трёх американских университетов, сообщают зарубежные СМИ. Они доказали: чтобы не заболеть в сезон простуд, нужно просто нормально высыпаться. 

В эксперименте согласилось принять участие более 150 человек. Учёные раздали абсолютно здоровым людям спрей с риновирусом (простудой). Испытуемых поселили в гостиницу на 5 дней. В этот период учёные тщательно следили, как люди спят и получается ли у них заразиться простудой. 

Одна группа участников эксперимента спала 5–6 часов в сутки, вторая — 6–7. Выяснилось, что если спать меньше 5 часов, то вероятность заболеть будет почти в пять раз выше, чем если спать хотя бы на час дольше. 

Причина такой зависимости — в иммунной системе человека. Учёные утверждают, что благодаря здоровому сну иммунитет повышается. А значит, организм становится менее восприимчивым к инфекции.  

Как утверждают исследователи, они будут продолжать работу и искать, какие ещё инфекционные заболевания сможет побороть здоровый сон. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров