Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 05:00

Вместо молока и денег за вредность предлагают давать соки, йогурт, сыр и желе

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко, скрин из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко, скрин из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Минздрав рассматривает возможность изменить приказ о выдаче продуктов работникам вредных производств.

Депутат Госдумы Вера Ганзя, как известно, озабочена плохими условиями труда (она прославилась на прошлой неделе, попросив не затягивать заседание дольше 8 вечера, чтобы не заболеть от переутомления). Очевидно, её приводит в ужас то, что где-то работа ещё труднее, чем в Госдуме. Ведь есть работники так называемых вредных производств — сотрудники заводов, врачи, водители общественного транспорта, шахтёры и так далее. Ганзя направила министру здравоохранения Веронике Скворцовой письмо (копия есть у Лайфа) с предложением сделать их питание более здоровым, чтобы они меньше уставали и меньше болели. 

Дело в том, что такие работники получают за вредность продукты — этот список и предлагает изменить Ганзя. Согласно приказу Минздравсоцразвития, который был принят в 2009 году, работник должен получать за смену пол-литра молока. Молоко в приоритете, но его можно заменить кефиром, простоквашей, ряженкой, йогуртами, творогом, сыром, а также продуктами с пектином (вещество растительного происхождения) — это соки, желе, джем, мармелад.

Есть нюансы: например, люди, которые работают на производстве антибиотиков, молоко получать не должны — им нужно выдавать "кисломолочные продукты, обогащённые пробиотиками (бифидобактерии, молочнокислые бактерии)". А тем, кто на своей работе постоянно контактирует с неорганическими соединениями цветных металлов, положено и молоко, и пектин (в соках, желе и т.д.) одновременно. Впрочем, если работник напишет заявление, продукты заменят деньгами.

Прежде чем объяснить, что именно предлагает изменить Ганзя, надо сказать, что её письмо — матрёшка. Автор самой идеи не она, а Олег Уразов, представитель компании "ТД "САВА" (производит продукты — конкуренты молока: диетические соки, нектары, желе и т.д.). Он написал депутату Думы Томской области Алексею Фёдорову, тот написал Ганзе, а Ганзя написала Скворцовой, прикрепив к своему письму два предыдущих.

Не пейте, дети, молоко – будете здоровы

Итак, что предлагается. Во-первых, деньги нужно отменить — выдавать только продукты

— Мы же понимаем, что на эти деньги человек не будет покупать витаминки и прочее, — сказал в разговоре с Лайфом Олег Уразов. — Эти деньги уходят в никуда — люди могут покупать на них сигареты, к примеру.

Молоко тоже лучше отменить. Как сказано в письме Уразова, нужно убрать из приложения приказа слово "молоко", потому что "этот продукт не обеспечивает детоксикацию организма в сочетании с наличием медицинских противопоказаний к его употреблению". 

При этом Уразов уверяет, что заботится не о собственной прибыли, а о здоровье россиян. 

— Мы не настаиваем категорически на отмене молока, — сказал он. — Главным в нашем обращении была отмена выплат. Ситуация в стране сложная, все жалуются на то, что здоровье ухудшается. Мы задумались об этом. Мы производим соки и нектары, обогащённые пектином. Наша продукция может заменять молоко. С коммерческой точки зрения это, конечно, тоже нам выгодно.

Согласно данным базы СПАРК, "ТД "САВА" — вполне прибыльная компания.  

В 2016 году среди заказчиков компании были "Ростелеком", Барнаульская тепломагистральная компания, "Саханефтегазсбыт". 

— Мы работаем с "Русалом", "Металлинвестом", "Норникелем". На рынке уже 9 лет, — говорит Олег Уразов. 

В НИИ медицины труда тоже не верят в молоко

Минздрав письмо Ганзи рассматривает — ведомство запросило НИИ медицины труда предоставить свою позицию по этому вопросу. И.о. директора НИИ Людмила Прокопенко уже подготовила ответ (он был направлен в Минздрав 24 ноября, копия есть у Лайфа). Она пишет, что приказ о продуктах за вредность, без сомнения, нужно менять.

Людмила Прокопенко согласна, в частности, с тем, что компенсацию за вредность лучше давать натурой. Потому что люди всё равно тратят деньги неправильно. В 2012 году ВЦИОМ специально проводил опрос. Оказалось, что только 30% работников вредных производств собирались тратить компенсацию на продукты, полезные для здоровья. 19% были готовы на эти деньги купить что-то другое. 51% затруднились с ответом.

"Отмена денежной компенсации будет направлена на сохранение здоровья и трудового долголетия работников", — пишет Людмила Прокопенко.

Молоко лучше убрать если не из списка продуктов, то с приоритетного места, уверена и.о. директора НИИ медицины труда. "Значение молока как детоксиканта, помогающего выводить вредные вещества из организма, по данным многочисленных исследований, всегда являлось спорным, — пишет Людмила Прокопенко. — Молоко рассматривалось исключительно в качестве полноценного пищевого продукта, обладающего способностью укреплять организм и повышать его сопротивляемость". 

Прокопенко считает, что "приоритетом выдачи" должно быть не молоко, а "продукты диетического питания". "Актуальным является введение в рацион работников, занятых во вредных условиях труда, пектина или пектиносодержащих продуктов", — уверена она. Ведь пектин — "эффективный комплексообразователь и может использоваться для профилактики отравления свинцом, ртутью, кадмием, молибденом, марганцем, алюминием".  В общем, компания "ТД "САВА" может готовиться к расширению рынка сбыта: молоко в этой войне почти скисло. 

Кстати, рынок огромен. По данным Минтруда, во вредных условиях работают 39% занятых россиян. Они контактируют с вредными веществами (в приказе Минздравсоцразвития перечислено около тысячи таких веществ), микроорганизмами и подвергаются вредному излучению. 

Прокопенко в своём письме добавляет, что "условием реализации льготы должно быть наличие на рабочем месте вредного производственного фактора независимо от уровня его концентрации".

Диетолог: лучше выдавать разноцветные фрукты

И всё же эксперты находят в молоке много хорошего — даже в покупном. 

— Несомненно, молоко — очень полезный продукт, — говорит диетолог Андрей Бобровский. — Там белки, жиры, углеводы, микроэлементы (в том числе, очень полезный кальций). Пищеварительная система человека за тысячи лет потребления этого продукта к молоку привыкла и хорошо воспринимает его.

При этом лучше молоко разбавлять водой. 

— Даже в Древнем Риме в III веке до н.э. цельное молоко от коровы не употребляли в пищу, потому что считали его вредным, — рассказал диетолог. — Римляне делали его низкокалорийным – разбавляли водой. И этот приём в современном мире достаточно востребован. Есть два вредных фактора у молока: это калорийность и плохие жиры. Калорийность для современного человека представляет определённую опасность — у нас эпидемия ожирения. Плохие жиры — это те жиры, из-за которых может развиться атеросклероз. Так что молоко, которое продаётся в магазинах, можно сказать, даже полезнее, чем парное.

Эксперт считает, что идеальным вариантом было бы выдавать работникам каждый день свежие фрукты и овощи, причём разноцветные. 

— Самыми универсальными продуктами, пожалуй, станут любые овощи и фрукты, — сказал он. — В них много очень полезной клетчатки, которая очищает организм. В идеале лучше соблюдать правило семи цветов радуги — каждый день в течение недели питаться овощами и фруктами всех цветов радуги (красный, жёлтый, зелёный и т. д.). 

Однако сами работники хотят получать за вредность не молоко и не соки, а деньги. 

— Сейчас это прибавка примерно в 10 тысяч к зарплате, — рассказывает врач-эндоскопист одной из московских больниц Ольга Тихонова. — Также нам за вредность положена дополнительная неделя отпуска. Раньше давали две недели, а сейчас одну. Я точно не знаю, какие именно вредные факторы учитываются. Но вообще они такие: во-первых, мы обрабатываем оборудование сильнодействующими химическими растворами (контакт с ними вреден для здоровья), во-вторых, конечно, есть риск заразиться серьёзными вирусами при контакте с пациентом. Если бы мне дали выбор, то, конечно, я бы хотела получать за вредность деньги и отпуск, как сейчас. Не надо никаких продуктов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров