Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 14:50

Учёные доказали, что голод помогает мозгу отдыхать

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Недолгое голодание помогает не только снизить вес, но и к "перезарядить" мозг. К такому выводу пришли американские учёные из Института исследования старения имени Бака, сообщает Medical Daily. 

Чтобы доказать свою теорию, учёные провели эксперимент с плодовыми мушками. Сначала из рациона личинок мушек исключили белки. Потом на короткий период перестали их кормить. Дефицит питательных веществ привёл к тому, что мозг временно отдыхал: синаптическая активность (отвечает за память и обучение) снижалась, нейроны (нервные клетки) мозга временно не работали в полную силу. По словам учёных, именно это и помогает мозгу расслабиться и перезарядиться. Даже 3 часа вынужденного голодания уменьшали активность мозга в 2 раза. Потом насекомых начинали кормить нормально, и мозг, как утверждают учёные, начинал работать лучше, чем до голодания. 

По словам учёных, опыты на плодовых мушках — это только начало. Они полагают, что такая же реакция мозга на голод будет и у людей. Особенно полезным такое открытие, по мнению исследователей, будет для людей с различными мозговыми расстройствами (например, при деменции или после инсульта). 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров