Регион

Уведомления отключены

14 декабря 2016, 12:49

Учёные назвали 5 животных, которые умеют лечить людей

Фото: © Flickr/Antti

Фото: © Flickr/Antti

О том, что животные благоприятно влияют на настроение и здоровье человека, известно давно. Как сообщают СМИ, учёные составили рейтинг "полезности" животных и выделили топ-5. 

Первое место в пятёрке ожидаемо заняли кошки. Ранее Лайф рассказывал об их целебных способностях. Учёные подтвердили, что кошки помогают людям справляться со стрессами и даже улучшают состояние при некоторых психических расстройствах. Кроме того, кошки, как уверяют учёные, способны вылечить человека от алкоголизма и наркомании.

Вторую позицию занимают собаки. Эти животные, по мнению исследователей, располагают своего хозяина вести активный образ жизни, ведь собачек нужно выгуливать по несколько раз в день. А прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья. Например, они могут стать отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, слюна собак обладает антибактериальным эффектом. 

На третьем месте оказались лошади. Они так же, как и кошки, могут избавлять хозяев от пагубных привычек. Но главная их роль — успокаивать. Как утверждают учёные, общение с лошадьми очень полезно для людей с психическими отклонениями. Ещё врачи часто рекомендуют родителям детей-аутистов записать их в конно-спортивную секцию: лошади помогают адаптироваться к окружающему миру. 

На четвёртое место "прилетели" пчёлы. Польза мёда, прополиса и даже пчелиного яда давно известна врачам (эти компоненты входят в состав многих лекарств, мазей). С помощью пчёл врачи борются с такими заболеваниями, как невралгия, ревматоидный артрит и так далее. 

На пятом месте, как ни странно, оказались змеи. Яд этих пресмыкающихся тоже приносит пользу: он помогает лечить болезни суставов и вен. 

Читайте также: Ветеринар: Если собака зализывает вам рану, это полезно

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров