Регион

Уведомления отключены

21 декабря 2016, 07:30

"Боярышник" vs. скорая. Фельдшер — о том, почему медики ко всем не успеют

60 человек погибло, ещё десятки в больнице — во всём виноват "боярышник" с метанолом. Постоянный автор Лайфа, фельдшер скорой, — о том, что могло бы спасти людей, которые отравились в Иркутске.

Фото: © flickr.com/Фото Москвы Moscow-Live.ru

Иногда теракт не нужен — нужен ящик пойла с красивой этикеткой "Боярышник". Остальное доделает менталитет. И бедность.

Нет у людей денег на водку. Сначала они покупают аптечную настойку боярышника. Потом видят: есть средство для ванны с таким названием (и наверняка это уловка дельцов, цинично рассчитанная именно на алкашей). Пьют — и ничего, выживают.

Найдётся ли пойло ещё дешевле? Да — поддельное средство для ванн, с техническим спиртом — метанолом, сильнейшим ядом (видимо, те, кто разливал эту смесь по бутылочкам, прекрасно знали, что покупатели умрут). 

И вот — десятки умерли. Ещё десятки в больницах — и непонятно, насколько им может повезти. Или они будут завидовать тем, к кому не успели медики? Всю оставшуюся, больную, недолгую жизнь.

Скоро Новый год. А денег у людей больше не становится. Как не выпить, если душа просит праздника? А как выпить, если на водку не хватает? 

И, казалось бы, готовься, скорая. Наши сограждане, пьют они дорогой коньяк или средство для ванн, — это наши сограждане, и скорая должна их спасать. И скорая, конечно, готовится как может. Только вот вряд ли спасёт, если такой случай повторится. 

Беда с суррогатным алкоголем ещё и в том, что одномоментное отравление людей возникает не в одной конкретной точке, а рассеяно по всему городу. Организовать штаб ЧС в таком случае практически невозможно. И всё сваливается на плечи скорой. Выживут те, кто успел выпить первыми, — им машины хватит. Остальные будут ждать подмоги из соседних регионов. Многие ли дождутся? Лотерея, в которой выигрыш жизнь.

Как правило, при отравлении метанолом нужна искусственная вентиляция лёгких. И у нас есть аппараты для искусственной вентиляции лёгких практически на всех машинах. Но если отравилось сразу 50 человек — нужно 50 машин.

Метанол — это очень сильный и очень быстрый яд. Некоторые машины приедут, конечно, быстро. Но где вдруг быстро взять целых 50 машин? Кроме алкашей есть ведь ещё люди с инфарктами или аппендицитом — их не оставишь. Поэтому ответ: нигде.

Сколько нужно машин и бригад скорой на населённый пункт, рассчитывается по специальной формуле — но эта формула обычно остаётся на бумаге, а в жизни машин и бригад меньше. Но даже если бы их было сколько нужно... Для массового отравления этанолом этого мало. 

К тому же аппараты ИВЛ... Сейчас скорая финансируется по ОМС. То есть сколько дали денег страховые компании, столько всего и закупается. В крупных городах закупаются аппараты, которые отвечают международным стандартам. А что творится в глубинке — одному богу известно. 

Вообще, массовое отравление метанолом — это чрезвычайная ситуация. И всё же должно в таких случаях подключаться МЧС со всеми своими ресурсами. Или стоит внутри 03 организовать "скорую помощь отравившимся этанолом"? Возможно, чтобы население России не вымерло, скоро придётся. Или нужно сделать людей хотя бы чуть менее нищими. Или водку сделайте — чтобы у людей была возможность пить что-то порядочное. 

А то совсем как-то невесело в праздники будет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров