Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 14:46

Эксперт: Запрет "боярышника" не сдержит фантазию нашего населения

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Сегодня президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Информация об этом опубликована на сайте Кремля. 

Среди поручений, ответственным за выполнение которых назначен премьер-министр Дмитрий Медведев:

  • введение маркировки для спиртосодержащей продукции;
  • введение лицензирования для "производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объёмной долей этилового спирта свыше 25 процентов";
  • "изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя". 

А Минздрав уже заявил о намерении ограничить продажу спиртосодержащих лекарств. 

Эксперты отнеслись к этим мерам по-разному. Заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин отметил, что для контроля за продажей алкогольной продукции (туда сейчас не входит спиртосодержащая продукция, о которой говорит президент) существует система ЕГАИС (автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. — Прим. ред.).

— Этот опыт показывает, что 70% всей алкогольной продукции стало проходить через систему контроля, — сказал он. — Продавцы стали отказываться от контрафактного алкоголя — ведь потребитель может всё проверить. Существуют приложения для смартфонов: телефон сканирует QR-код на бутылке и ему выдаётся вся информация о производителе этой продукции. Можно было бы включить спиртосодержащие пищевые и непищевые продукты в эту систему. 

Также, по его словам, необходимо ужесточить ответственность за производство суррогатного алкоголя: как минимум это должны быть "драконовские штрафы", как максимум — уголовная ответственность. 

А вот введение акцизов многие эксперты считают опасным решением. 

— Если сейчас государство введёт акцизы на аптечные настойки, то в 10 раз упадёт их легальное производство, — считает Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). — Пенсионер, который покупал один бутылёк за 25 рублей (чтобы выпивать несколько капель в день, как сказал врач), купит его и за 60, если будет нужно. Неприятно, но переживёт. А те, кто пьёт это вместо водки, не переживут. Они всё равно будут брать за ту же цену, но уже, например, самогон. И от отравлений будут чаще умирать. Сейчас от таких отравлений погибает примерно 11 тысяч человек в год. 

Олег Зыков, директор Института здоровья нации, заведующий Московским наркологическим диспансером № 7, согласен с тем, что продажу аптечного алкоголя нужно более чётко регламентировать. Прежде всего, по его мнению, нужно изъять весь аптечный алкоголь из визуального ряда, чтобы не демонстрировать эту продукцию детям и подросткам.   

— Но, к сожалению, опять не обсуждается формирование политики снижения спроса на психоактивные вещества, — говорит он. — Российский опыт показывает, что, как только мы начинаем регламентировать оборот одного химического вещества, на его место приходит другое. То есть пока люди хотят выпивать, они будут пить. А тот же "боярышник" заменят самогоном. Эти манипуляции с "боярышником" не сдержат фантазию нашего населения. 

Ранее стало известно о массовом отравлении поддельным спиртосодержащим средством "Боярышник" в Иркутске. Жертвами суррогата стали 62 человека, десятки ещё находятся в больницах. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц". В рамках расследования задержано 11 человек. 

Читайте также: Смертельный "боярышник". Почему погибли люди в Иркутске

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров