Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря 2016, 08:18

Врач: Умершую от укола лидокаина женщину можно было спасти

Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников

Как ранее рассказывал Лайф, в Москве инженер Юлия К. погибла после простого укола обезболивающего. Трагедия произошла на северо-западе столицы. Как стало известно Лайфу, 36-летняя москвичка вызвала частную службу скорой помощи "Веромед", пожаловавшись на боли в спине. Ей сделали укол лидокаина, после чего у девушки начались судороги. Приступ продолжался час, и только после этого медики решили вызвать подмогу. Но жизнь женщины спасти не удалось. 

Игорь Юркин, заведующий 1-м терапевтическим отделением поликлиники № 149 в Москве, предполагает, что смерть Юлии произошла из-за анафилактического шока — аллергической реакции на лидокаин. 

— Аллергия может развиться, в принципе, на любое вещество: на лекарство, на пыльцу растений, косметику и так далее. Всё зависит от способности организма бурно реагировать на тот или иной химический агент. Скорее всего, у этой женщины и раньше была аллергия на лидокаин, просто она об этом не знала. Если бы знала, то сама бы сообщила об этом медикам, хотя они, безусловно, должны были поинтересоваться о наличии аллергии на препараты, — объясняет он. 

Врач так же рассказал, что в любой скорой помощи (неважно, частная она или государственная) должна быть противошоковая укладка — аптечка при анафилактическом шоке (аллергической реакции). И все медицинские работники в обязательном порядке должны знать, где она лежит и как ей пользоваться. За наличие препаратов в этой аптечке и их сроком годности следит обычно старшая медсестра.

— Каждый врач, каждый фельдшер и даже медсестра знают правила действия при анафилактическом шоке, — говорит терапевт. — Там чёткая пошаговая инструкция: сначала вводится адреналин, чтобы поддержать сердце и давление, потом идёт преднизолон в хорошей дозе (не меньше 120 мг), затем антигистаминный (против аллергии. — Прим. Лайфа) препарат (супрастин или тавегил) и дальше смотря по ситуации: если там остановка сердца, то одни препараты, если остановка дыхания, то другие. В любой скорой помощи такая укладка должна присутствовать. 

Игорь Юркин также пояснил, что обычно такие меры позволяют или прекратить аллергическую реакцию, или выиграть время до приезда реанимационной бригады. В любом случае, добавляет врач, в этой истории нужно тщательно разобраться и проверить, что предприняли эти медики и в каком состоянии была погибшая женщина. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров