Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2017, 08:07

Отмороженные. Какие бывают степени обморожения и как защитить себя в –30°C

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Температура воздуха на базовой столичной метеостанции на ВДНХ к 7:00 вторника опустилась до минус 22,7 градуса, сообщает Гидрометцентр России. По данным метеонаблюдений, прошедшая ночь в столице стала самой холодной в феврале. В результате холодов с обморожениями конечностей 1-й и 2-й степеней в больницы столицы были доставлены 11 человек. Ещё один поступил в медицинское учреждение с переохлаждением.

— Обычно обморожения возникают, когда температура снижается до минус 10–20°С, — объясняет невролог Михаил Моисеев. — Но это возможно и при температуре выше нуля, сильном ветре и высокой влажности, если человек долгое время находится на улице. Под воздействием холода происходят спазмы кровеносных сосудов. Это приводит к замедлению кровотока и прекращению действия тканевых ферментов, а впоследствии к гибели клеток.   

По словам эксперта, чаще всего люди отмораживают открытые участки тела — нос, щёки и уши, а также руки и ноги. Всё остальное отморозить гораздо сложнее. 

Специалист рассказал, какие бывают степени обморожения: 

Самым лёгким является обморожение I степени. Поражённый участок кожи сначала бледнеет, а после согревания становится красноватым. Иногда может быть даже багрово-красным и отекает. Через неделю в некоторых случаях кожа может слегка шелушиться. Полное выздоровление наступает к 5–7-му дню после обморожения. Первые симптомы — чувство жжения, покалывания, а затем и онемение поражённого участка кожи. Потом возникают кожный зуд и болевые ощущения.

 Обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода, — объясняет невролог. — В начальном периоде бывает побледнение, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях обморожения. Поэтому наиболее характерный признак — образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым.

Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1–2 недель, шрамы при этом не образуются. Но боли сильнее, чем при обморожении I степени. 

При обморожении III степени образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым. Кожа начинает отмирать. Сошедшие ногти вновь не отрастают или отрастают деформированными. Отторжение отмерших тканей заканчивается на 2–3-й неделе, после чего наступает рубцевание (заживление), которое продолжается до 1 месяца. 

— Обморожение IV степени опасно для жизни! — сказал врач. — При этом происходит омертвение всех слоёв мягких тканей, часто поражаются даже кости и суставы. Повреждённый участок становится синюшным, может иметь мраморную расцветку. Сразу после согревания развивается отёк, который быстро увеличивается. Пузыри при этом отсутствуют, происходит утрата чувствительности. Нервные окончания полностью восстанавливаются при I и II степенях, при III степени происходит их частичное восстановление. При IV степени — полная утрата нервных окончаний. 

Как объяснил специалист, при такой степени обморожения врачи могут принять решение об ампутации конечности. Но только в крайнем случае.

— Конечности ампутируют при обморожении IV степени с значительным некрозом (омертвением. — Прим. Лайфа) тканей и присоединением инфекции через открытые раны. То есть ампутацию назначают только при гангрене (омертвение тканей организма, сопровождающееся их гниением. — Прим. Лайфа), — пояснил врач. 

Как ни странно, при сильном обморожении человеку может быть жарко. Это происходит из-за того, что нервная система при сильном обморожении начинает умирать. Перед гибелью рецепторы (нервные окончания) раздражаются и дают сильные импульсы в центральную нервную систему, и из-за этого возникает ощущение жара.

— За сильным раздражением внешнего фактора среды (холода то есть) следует истощение медиаторов в нервной системе и общее истощение организма, — пояснил невролог. — Поэтому у человека возникает ощущение слабости и его клонит в сон. Затем уже нервные клетки гибнут окончательно, и человек умирает. Это будет смерть от общего переохлаждения, а не от обморожения. Разница в том, что при обморожении страдает один или несколько участков тела, а при переохлаждении страдает весь организм, все органы и системы, а не только руки или ноги. 

Главное правило при обморожении — срочно в тепло! Если внешних повреждений кожи нет, то стоит накормить пострадавшего тёплой едой и согреть тёплым (не горячим!) чаем. Ни в коем случае не растирать снегом, спиртом! Горячие ванны тоже под запретом. Если есть признаки обморожения II–IV степеней — срочно к врачу! 

Валерий Лукин, российский полярник и океанолог, рассказал, что у полярников, например у работников станции "Восток", способы сохранить тепло на морозе довольно простые: надевать много разной одежды (одеваться как капуста), смазывать открытые участки тела (чаще — лицо) жиром или вазелином, носить шерстяные маски на лице и обязательно двигаться.

— В наших экспедициях мы стараемся, когда слишком низкие температуры, без надобности на воздух не выходить. Это же можно посоветовать и тем, кто живёт в регионах с низкой температурой, — сказал полярник. 

По прогнозам синоптиков, уже на этой неделе воздух в Москве станет теплее. Так, к середине недели в столице ожидается –10...–13°C днём и до –18°C ночью. Окончательно же погода должна нормализоваться к концу следующей недели.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров