Регион

Уведомления отключены

9 января 2017, 15:26

Минздрав предлагает запретить курить в коммуналках

Фото: © РИА Новости / Андрей Архипов

Фото: © РИА Новости / Андрей Архипов

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай рассказал об основных пунктах антитабачной концепции. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы ведомства. 

Напомним, сегодня резонанс уже вызвал один из пунктов концепции. Речь идёт о запрете продавать табак людям, родившимся после 2014 года, — даже когда им исполнится 18 лет. Как ранее рассказывал Лайф, эксперты к такой инициативе отнеслись неоднозначно.

Олег Салагай информацию о том, что такой пункт существует в проекте концепции, подтвердил. Формулировка нововведения звучит так: "Обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения будет невозможен на протяжении всей их жизни, т.е. запрет на продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2014 года". 

Другой интересный пункт, который озвучил Олег Салагай, — "расширение перечня помещений, территорий и объектов", где запретят курение. Полный запрет на курение планируется ввести в коммунальных квартирах, в личном транспортном средстве в присутствии детей, в подземных и надземных пешеходных переходах.

— Также недопустимым станет курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, вне зависимости от типа помещения, — сказал Салагай. 

В сообщении ведомства не уточняется, как будет фиксироваться возражение. 

Также изменится упаковка, в которой будут продаваться сигареты: на пачке будет увеличена картинка с предупреждением о вреде курения. Кроме того, планируется ужесточить ответственность за нарушение запретов в сфере торговли табаком, но как изменится наказание, не уточняется. 

Олег Салагай обратил внимание на то, что проект концепции будет ещё дорабатываться совместно с другими ведомствами.  

"Министерством здравоохранения РФ действительно разработан проект концепции. В настоящее время он направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Концепция разработана в соответствии со статьёй 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и заменяет собой концепцию, действовавшую в 2010–2015 гг.", — говорится в сообщении. 

По данным Минздрава, за время активной антитабачной кампании число курильщиков среди взрослого населения снизилось примерно на 25%.

— Это показали и опросы, которые проводились ВЦИОМ и другими организациями. За время антитабачной кампании количество курильщиков у нас снизилось примерно на 25% — на 10 процентных пунктов, с 41% до 31% в 2016 году, — ранее говорил Олег Салагай.

Читайте также: Запрет на продажу табака родившимся после 2014 года увеличит объём чёрного рынка

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров