Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 16:31

С марта на пачках сигарет появятся новые страшные картинки

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Норматив вводится для всех стран Евразийского экономического союза: России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

С 17 марта на сигаретных пачках в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) появятся новые страшные картинки, сообщает Евразийская экономическая комиссия. Эскизы уже утверждены. Речь идёт об изображениях органов человека, поражённых опасными недугами, которые вызывает курение, и названиях заболеваний: от пародонтоза до гангрены и рака.

Согласно утверждённому техрегламенту использоваться будет самый неприятный, по мнению учёных, грязно-коричневый цвет (Pantone 448C). Страшная картинка должна занимать не менее половины площади каждой из основных сторон пачки.

Кроме того, запрещено наносить на сигаретные пачки картинки или надписи, которые напоминали бы о чём-то вкусном и полезном: ягодах, фруктах и т.п. Ведь это приводит, по сути, к обману курильщиков, которые ассоциируют табачное зелье с полезными продуктами. По аналогичной причине также нельзя указывать и количество никотина, смол, монооксида углерода: потребители не должны думать, что чем меньше содержание вредных веществ, тем безопаснее продукт.

Возможность выпускать сигареты в прежней упаковке, имея указанные документы, ограничена серединой ноября 2017 года. При этом обращение товаров с менее пугающими рисунками допускается до полной реализации в стране союза, где они были выпущены.

Нововведение направлено на снижение числа курильщиков.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров