Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2017, 04:45

Роспотребнадзор нашёл 800 нарушений в инфекционных больницах

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Роспотребнадзор направил в правительство отчёт о проведённых проверках в инфекционных отделениях больниц (копия письма, подписанного главой ведомства Анной Поповой, есть у Лайфа). Как следует из отчёта, ведомство проверило больницы в 32 регионах и составило 800 протоколов о нарушениях. У впечатлительных читателей список этих нарушений может вызвать фобию белых халатов: это и немытые руки врачей, и плохо продезинфицированное после предыдущих пациентов бельё. 

История в деталях

О том, к чему приводят нарушения, говорится в том числе в судебных исках, которые подают пациенты. Например, москвичка Наталья Иванова (фамилия изменена) в сентябре 2016 года отсудила у Коломенской центральной районной больницы 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Она попала под машину и была доставлена в травматологическое отделение больницы. Но через два она "без объяснения причин была переведена в инфекционную палату травматологического отделения".

Ещё через день ей стало известно, что она заражена "опасным инфекционным заболеванием". "До настоящего времени она (истец) продолжает ощущать последствия перенесённой инфекции, поскольку инфекция затронула кость голени левой ноги, — сказано в материалах дела. 

Название заболевания в судебных материалах не указана. При этом говорится, что инфекцию вызвала бактерия, которая "является условно патогенной, встречается в составе нормальной микрофлоры человека на коже", её можно обнаружить в дыхательных путях человека, толстом кишечнике, в наружном слуховом проходе".

В итоге решающим для суда оказалось заключение судебной медицинской экспертизы. В ней сказано, что наличие в стационаре внутрибольничной инфекции не исключено, а учреждение не смогло представить доказательств того, что такой инфекции не было. 

Непростое лето 2016 года 

Как следует из письма Анны Поповой, выявленные нарушения могли оказать "непосредственное влияние на уровень инфекционной заболеваемости в летний сезон 2016 года". Также в письме говорится, что проверки проводились по поручению зампреда правительства Ольги Голодец, которое она официально дала в сентябре 2016 года.

В пресс-службе Минздрава оперативно не ответили на запрос о том, что было причиной проверок. Но можно вспомнить, к примеру, массовое заражение детей в Сочи и петицию, которую их родители направили президенту Владимиру Путину. 

"Настоятельно прошу взять под контроль санитарную ситуацию в море на черноморском побережье! Ситуация просто катастрофическая! — было сказано в петиции. — Находясь с маленьким ребёнком в Адлере всего 2 дня и искупавшись в море, получили вместо отдыха кишечную инфекцию и тур в инфекционную больницу ... которая оказалась переполнена отдыхающими. У всех одна история: купались в адлерском Чёрном море, куда сливают нечистоты и кишит кишечная палочка! Маленькие детки и их родители лежат под капельницами и не слезают с горшков! И это в постолимпийском Сочи", — писали родители.

Как рассказывал Лайф, власти Краснодарского края тоже написали письмо "наверх" — Ольге Голодец, где обвинили самих отдыхающих в завозе кишечной палочки на побережье. Также сообщалось, что ротавирус был обнаружен летом в двух водоёмах Приамурья. 

Эксперты отмечают, что летом таких заболеваний всегда больше. Бактерии лучше размножаются в тепле, продукты быстрее портятся, и это опять же хорошая среда для бактерий, люди чаще купаются в открытых водоёмах.  

Роспотребнадзор хочет проверять больницы чаще

Анна Попова в своём письме говорит о "напряжённой эпидемиологической ситуации и высоких рисках её осложнения". В связи с этим она предлагает разрешить Роспотребнадзору проверять больницы чаще. Сейчас, согласно постановлению правительства, плановые проверки в стационарах могут проходить не чаще, чем раз в два года, — Попова предлагает изменить срок на "не чаще одного раза в год". 

Также Попова просит Голодец поручить Минздраву навести в больницах порядок. Речь идёт о "приведении зданий и помещений стационаров инфекционного профиля в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил", "совершенствовании лабораторной диагностики" и т.д. 

В декабре 2016 года Попова заявляла, что в России внутрибольничные инфекции плохо фиксируются. По её словам, официальные показатели выглядят красиво: в Швеции заболеваемость внутрибольничными инфекциями составляет 117 человек на тысячу, в Испании — 100, Чехии — 163, в США — 50, в России — 1.

— Мы не видим эти инфекции, мы их не регистрируем, но они, по оценкам экспертов, дают порядка 500 миллиардов в год убытков — дополнительные койки, дополнительное лечение и всё остальное, — сказала Анна Попова.

В докладе Роспотребнадзора, который был опубликован летом 2016 года (данные за 2015 год), приводится статистика по инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи. Это понятие немного шире, чем внутрибольничные инфекции, и, конечно, шире, чем инфекции, которые можно получить непосредственно в инфекционном отделении. Но эта статистика хорошо показывает, что именно вы можете подхватить в стенах больницы.  

 

 

Стерильность — на троечку

— Инфекцию можно подхватить в любом стационаре — хирургическом, реанимационном, инфекционном, терапевтическом, — рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова. — Это всегда нарушение существующих санитарно-гигиенических правил. Это касается и стерилизации, и использования одноразовых инструментов.

По её словам, основных причин две — это халатность сотрудников и нищета самих больниц. Она оценила уровень соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в стационарах в 3,5–4 балла по пятибалльной шкале в среднем по России.

— Чем выше уровень медицинского учреждения, тем меньше там проблем, — говорит Галина Кожевникова. — Есть высокотехнологичные стационары, хорошо обеспеченные и с правильным контролем обучения медицинского персонала. В таких стационарах эта оценка — примерно 4,5–4,7 балла. Но, к сожалению, есть и стационары, которые еле дотягивают до 3.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров