Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 04:15

Минтруд разработал профстандарт для остеопатов

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Минтруд разместил на портале regulation.ru проект профессионального стандарта для врачей-остеопатов. Это врачи, которые лечат руками. Они убеждены, что причина заболеваний (от астмы до радикулита) — нарушение структурно-анатомических отношений между органами и частями тела (грубо говоря, смещение костей или мышц). 

Изначально остеопатию относили к альтернативной медицине. При этом в 2015 году должность "врач-остеопат" была включена в номенклатуру должностей медработников. Власти начали регламентировать остеопатию, потому что она набирает всё большую популярность. О популярности сказано и в пояснительной записке к проекту стандарта: "Перспективы развития остеопатии как вида профессиональной деятельности ... представляет собой один из наиболее востребованных и эффективных видов медицинской помощи". 

"Отличием остеопатии от других методов лечения является комплексный подход к организму как к единому целому, диагностика и лечение пациента, а не изолированной болезни, поиск причины болезни и её устранение, а не борьба с симптомами", — говорится в пояснительной записке. 

В самом тексте стандарта сказано, что врач-остеопат должен иметь высшее медицинское образование (специалитет по специальности "лечебное дело" или "педиатрия" и ординатура по специальности "остеопатия"). Остеопаты должны проходить программы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. 

В стандарте прописано, что должен делать остеопат на всех этапах оказания помощи пациенту. К примеру, при остеопатической коррекции нарушений он должен в том числе: 

  • выявлять противопоказания к применению конкретного остеопатического метода;
  • адаптировать остеопатическую технику в зависимости от состояния тканей пациента;
  • сочетать остеопатическую коррекцию с другими методами лечения (диетология, физиотерапия, медицинский массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура, гомеопатия, психотерапия);
  • выстраивать психологически грамотное общение с пациентом.
  • оказывать необходимую медицинскую помощь при неотложных состояниях у пациентов, в том числе в чрезвычайных ситуациях. 

По данным инструмента "Яндекса" Wordstat, два года назад пользователи делали около 80 тысяч запросов "остеопаты" в месяц, а сейчас — около 150 тысяч. 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров