Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2017, 13:35

В студентах-медиках будут формировать "приверженность вакцинопрофилактике"

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Роспотребнадзор рекомендует Минздраву начать работу с вузами "по воспитанию в студентах-медиках приверженности вакцинопрофилактике". Об этом говорится в проекте постановления, который Роспотребнадзор подготовил и разместил на портале regulation.gov.ru. Документ называется "О дополнительных мерах по повышению эффективности вакцинопрофилактики населения". 

Также Роспотребнадзор рекомендует Минздраву разработать "программу информирования населения по вопросам... вакцинопрофилактики". А мэрам и губернаторам рекомендуется "разработать дополнительные меры... по достижению и поддержанию не менее 95% охвата населения прививками в декретированных возрастах" (то есть в тех возрастах, когда нужно делать прививки). 

В документе приводится статистика по прививкам. В целом число заболеваний, против которых делают прививки, в России сейчас находится "на низком уровне". Благодаря вакцинации россияне стали менее подвержены таким заболеваниям.

"По отчётным данным, охваты населения профилактическими прививками... в декретированных возрастах стабильно составляют не менее 95%", — говорится в документе. 

Повод для беспокойства у Роспотребнадзора такой: "Вместе с тем в последние годы на фоне активизации миграционных процессов отмечается рост числа не привитых лиц (детей и взрослых) за счёт отказов от иммунизации, необоснованного расширения медицинских противопоказаний от прививок". 

В результате периодически бывают вспышки заболеваемости корью и другими болезнями. 

"В 2015 году крупные очаги кори были зарегистрированы в городе Москве, Ставропольском крае, Самарской области; в 2016 году — в Свердловской и Иркутской областях; в 2017 году — в Республике Дагестан, — говорится в документе. — При эпидрасследовании причин возникновения очагов кори выявляются лица, не привитые и не защищённые от этой инфекции". 

Планы по вакцинации выполняют не везде. В документе перечислены регионы, которые не выполнили план.  

 

"В целях контроля безопасных условий иммунизации населения" Роспотребнадзор в 2016 году проверил "более 15,4 тыс. медицинских организаций и медицинских кабинетов детских образовательных организаций". Были выявлены нарушения требований санитарного законодательства: к оснащению прививочных кабинетов (в 4,7% случаев), к условиям сбора, обеззараживания и удаления медицинских отходов (3,1%), к ведению медицинской документации (28,3%), к осмотру и наблюдению пациентов (7,2%). 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров