Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2017, 09:24

Роспотребнадзор подтвердил вспышку птичьего гриппа в Подмосковье

Фото © РИА Новости/Иван Руднев

Фото © РИА Новости/Иван Руднев

Роспотребнадзор подтвердил, что на птицефабрике в Подмосковье возник очаг птичьего гриппа. 

— В марте текущего года зарегистрирован очаг гриппа птиц на птицефабрике в Московской области, — сказано в сообщении на сайте ведомства. 

Как ранее сообщал Лайф, режим чрезвычайной ситуации из-за птичьего гриппа введён на территории птицефабрики "Смена" в Сергиевом Посаде. Вспышка зафиксирована уже в трёх птичниках из семнадцати, причём из 219 461 птицы вирус выявлен уже у 11 386. 

— Органами и учреждениями Роспотребнадзора в очаге организованы и проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков инфицирования людей, — заверили в ведомстве. Сообщается, что уже организованы подворные обходы в ближайших к птицефабрике населённых пунктах. Также установлен контроль за реализацией сельхозпродукции и за уничтожением всей павшей птицы.

Птичий грипп — острая инфекционная болезнь, способная передаваться человеку. Основные симптомы заболевания у человека — высокая температура, проблемы с дыханием и пищеварительной системой. При этом не все штаммы вируса передаются одинаково. 

Как говорится в сообщении, в 2016–2017 годах в мире наблюдается рост числа случаев заражения людей вирусом гриппа A(H7N9). При этом случаев заражения людей вирусом гриппа A(H5N8), который также распространён, не выявлено, утверждают в санитарном ведомстве. По оценке ВОЗ, риск заражения данным вирусом низкий.

По данным Роспотребнадзора, за последние четыре месяца фиксировались случаи падежа птицы, связанные с птичьим гриппом, в республиках Тыва и Татарстан, Краснодарском крае и Калининградской области (среди дикой птицы), в Республике Калмыкия и Краснодарском крае (на частных подворьях), в Воронежской области (птица в зоопарке), а также в Астраханской и Ростовской областях (на птицефабриках). 

Читайте также: Россельхознадзор: России угрожает птичий грипп 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров