Регион

Уведомления отключены

13 марта 2017, 14:43

Лекарства от импотенции удлинили жизнь после инфаркта

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Пожилые мужчины, пережившие инфаркт миокарда, имеют больше шансов на долгосрочное выживание, если периодически пользуются препаратами, повышающими потенцию.

Учёные из Италии и Швеции выяснили, что мужчины, перенёсшие в возрасте 54–74 лет инфаркт миокарда и затем пользовавшиеся средствами повышения потенции, умирали в полтора раза реже, чем мужчины в том же возрасте, которые их не принимали. Соответствующая статья опубликована в журнале Heart.

image

Распространённые средства повышения потенции в 1,5 раза повысили шансы на выживание после инфаркта миокарда для мужчин 54–74 лет

Фото: © wikipedia.org

Исследователи проанализировали медицинскую статистику Швеции за 2007–2013 годы, чтобы выяснить, как именно влияет приём средств типа силденафила на долговременное выживание мужчин в возрасте 54–74 лет, перенёсших первый инфаркт миокарда. Общее их количество составило 43 145 человек.

При этом 7,1 процента имели эректильную дисфункцию, которую преодолевали посредством приёма силденафила или алпростадила. За период наблюдения смертность среди страдающих импотенцией и принимавших соответствующие препараты пожилых мужчин была на 33 процента ниже, чем среди остальных участников исследования. Вероятность попасть в больницу с сердечным приступом в этой группе была ниже на 40 процентов.

Авторы работы осторожно предполагают, что это может быть связано с известным позитивным влиянием половой жизни на сердечно-сосудистую систему, однако без дополнительных исследований утверждать этого нельзя. Трудно достоверно исключить и иные факторы. Впрочем, известно что силденафил изначально разрабатывался специально для улучшения кровотока в миокарде и лечения болезней сердца, однако в ходе клинических испытаний оказалось, что его влияние на кровоснабжение сердца незначительно, тогда как для половых органов, наоборот, эффект очень силён, после чего его и стали применять как средство против импотенции.

Также известно, что мужчины, состоящие в браке, живут в среднем несколько дольше холостых. Те, кто пользуется силденафилом, часто состоят в постоянном сожительстве (часто это и есть причина его приёма). Так что однозначно утверждать, что именно ситуация с потенцией является главной причиной снижения смертности, пока довольно сложно. Учёные планируют проведение дополнительных исследований на эту тему уже в ближайшем будущем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров