11 сентября 2016, 17:49

"Зенит" разгромил тульский "Арсенал" — 5:0

После этой победы сине-бело-голубые поднялись на третью строчку в турнирной таблице.

В Туле завершился матч шестого тура чемпионата России по футболу между "Арсеналом" и "Зенитом".

Жулиано, судя по всему, прочно укоренился в основе и начал матч на позиции плеймейкера. В опорной зоне играли Аксель Витсель и Хави Гарсия. Артём Дзюба, Александр Кокорин и Олег Шатов составили трио нападения.

Слева в защите матч начал Юрий Жирков, справа — Игорь Смольников, в центре действовали Доменико Кришито и Луиш Нету. В ворота вернулся Юрий Лодыгин, которого в прошлом матче заменял Михаил Кержаков. Новичок "Зенита" Иван Новосельцев в стартовый состав не попал.

В первые минуты встречи соперники обменялись несколькими атаками, но все удары оказались неточными. Счёт в матче открыл Александр Кокорин на 18-й минуте. Форвард получил мяч перед штрафной, подработал под правую ногу и прицельно пробил в дальний угол.

"Арсенал" ответил кроссом в центр: Хызыр Аппаев бил головой, но в створ ворот не попал. На 24-й минуте Лодыгин спас команду, вытянув мяч из угла ворот после удара с близкого расстояния.

К 30-й минуте игра сместилась в центр поля и успокоилась. Преимущество "Зенита" в концовке первого тайма удвоил Дзюба: получил мяч в штрафной от Жулиано и пробил низом.

В перерыве Мак заменил Шатова. В начале второго тайма "Арсенал" старался подольше контролировать мяч. Но ощутимого результата это не принесло. На 52-й минуте хороший момент был у Жиркова. Он красиво перебросил мяч через вратаря, но защитник вынес мяч из ворот.

На 66-й минуте Роберт Мак забил третий гол "Зенита": на скорости сместился с левого фланга в центр и с дистанции пробил точно в угол.

Через минуту на поле вышел Иван Новосельцев, а Юрий Жирков отправился на скамейку. Кришито таким образом сместился на левый фланг. Ещё через несколько минут Мирча Луческу использовал последнюю замену: Александр Кержаков вышел вместо Кокорина. Лучший бомбардир в истории "Зенита" примерил необычную для себя роль и отдал несколько интересных передач.

На 85-й минуте Жулиано продолжил разгром соперников. Бразилец открылся под передачу Дзюбы и без особых проблем переправил мяч в дальний угол — 4:0.

Окончательный счёт в матче установил Александр Кержаков. Сначала он заработал пенальти, а потом сам его реализовал.

Следующий матч — в рамках группового этапа Лиги Европы — подопечные Мирчи Луческу проведут 15 сентября в Тель-Авиве против "Маккаби".