Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2016, 08:15

Как начался шестой сезон "Игры престолов"

24 апреля на экраны телевизоров вернулся, пожалуй, самый популярный сериал современности — "Игра престолов". Шестой сезон уравнял в правах читателей и зрителей. События телешоу обогнали книги Джорджа Мартина, поэтому и те и другие будут удивляться лихим поворотам сюжета в равной степени. О том, какие ещё сюрпризы приготовил сериал на этот раз — в нашем обзоре.

Фото: © скриншот кадра сериала "Игра престолов"

Фото: © скриншот кадра сериала "Игра престолов"

Внимание! В тексте содержатся спойлеры по первым трём эпизодам. 

На сегодняшний день шестой сезон выглядит самым "фэнтезийным" за всю историю сериала. Пускай на периферии повествования и раньше маячили белые ходоки, драконы и великаны, главной темой всё же были дворцовые интриги в псевдоисторическом антураже. Новый сезон больше похож на фильмы Джорджа Ромеро — в кадре правят бал ожившие мертвецы разной степени свежести. Так, по Королевской Гавани разгуливает двухметровый зомби в позолоченных доспехах. С ролью в сюжете он пока не определился, но выглядит колоритно, нечего сказать. Другой покойник вернулся только в воспоминаниях — перед зрителями вновь предстал Эддард Старк, который лишился головы ещё в первом сезоне. Вместо Шона Бина его сыграли два малоизвестных актёра — Роберт Арамайо и Себастьян Крофт. Долгожданное возвращение Джона Сноу тоже не заставило себя ждать — лорд-командующий очнулся от вечного сна в финале второй серии. 

Интригу вокруг его воскрешения нагнетали на протяжении целого года. Шоураннеры с каменным лицом утверждали, что Джон мёртв окончательно и оживлению не подлежит. Актёр Кит Харрингтон также открещивался от участия в съёмках (в итоге ему пришлось извиниться за это перед фанатами). В конце концов, интрига оказалась мыльным пузырём — популярная теория о спасении Джона с помощью магии Мелисандры оказалась правдой.

Тем не менее "Игра престолов" всё ещё остаётся довольно кровавым сериалом. В первых трёх сериях сценаристы уже пустили в расход целую пачку ключевых персонажей, чья смерть серьёзно поменяла расстановку фигур на политической арене. 

В Дорне и Винтерфелле власть захватили радикалы. На юге трон заняли давние враги Ланнистеров — Эллария Сэнд и Песчаные змейки. Пока не ясно, собираются ли они организовать открытое наступление на Королевскую Гавань или же продолжат травить "львов" поодиночке. Гораздо опаснее перемены на Севере, где у руля встал психопат Рамси Болтон. Лишённый дипломатического чутья своего отца Рамси уж точно не станет увлекаться подковёрной борьбой и устроит грандиозную резню. Противник у него уже есть — Джон Сноу со своей дурно организованной армией одичалых. Противостояние двух бастардов должно стать одной из главных линий сезона. На руках у Рамси есть несколько неоспоримых козырей — потерянный сын семейства Старков Рикон и поддержка нескольких северных домов. Джон, видимо, скоро отправится в поход, даром что после смерти у него развязаны руки — полномочия лорда-командующего Ночного дозора он может сложить без всяких клятвопреступлений.   

"Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти..."

Железные острова готовятся вновь войти в большую игру. После убийства Бейлона Грейджоя, "пираты" планируют устроить выборы, где основная конкуренция должна развернуться между дочерью усопшего Ярой и его братом Эуроном. Тёмной лошадкой может стать Теон Грейджой, который после расставания с Сансой Старк отправился на свою историческую родину. Бюллетень у железнорождённых получится интересный — женщина, калека и больной на всю голову мореход, которого они наверняка успели заочно похоронить. 

На фоне намечающейся заварушки, события в Королевской Гавани и Эссосе похожи на вялотекущую шизофрению. Серсея и Джейме Ланнистер продолжают переругиваться с самозваным духовенством, пока за морем их брат Тирион пытается склеить разрушенный войной город. Дейенерис пробует себя в амплуа "дамы в беде" — уже три серии мать драконов держат в плену. Только у Арьи Старк наметился какой-то прогресс. Она, наконец, познала дзен и вот-вот станет никем, а точнее профессиональным убийцей.

Бран Старк, который вернулся к зрителям после сезонного отсутсвия, тоже давно отрешился от мирских забот. Сидя в холодной пещере, он смотрит провидческие флешбэки. В последней серии по "Бран-ТВ" даже показали разоблачительную передачу, — оказывается, кристально честный Эддард Старк годами врал о своих ратных подвигах. Далее нам обещают и другие "скандалы, интриги, расследования", в частности зрителям вовсю намекают на раскрытие одной из главных загадок "Игры престолов" — тайны рождения Джона Сноу. Не переключайтесь.

В следующей серии нам обещают показать Орлиное Гнездо, где сейчас заседает главный интриган всея Вестероса — Мизинец. Пожелаем ему скорейшего приезда в Королевскую Гавань — там без него стало совсем скучно.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров