Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2018, 10:34

Искусственный интеллект использовали для борьбы с гендерным неравенством в кино

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Институт гендера в медиа Джены Дейвис, инженеры машинного обучения Google и другие учёные узнали, как часто женщины появляются на экранах.

Результаты исследования показали, что женщины не только реже появляются на экранах, им также меньше дают реплик в фильмах. Однако исследователи не сдались — они решили изменить ситуацию.

Всего учёные изучили 100 самых кассовых фильмов в США за 2014–2016 годы. Единственный жанр, где женщины появляются чаще мужчин, — хоррор. Меньше всего женщин в боевиках, биографических и криминальных фильмах.

Что же касается времени, когда женщинам дают слово в кино, то во всех жанрах мужчины говорят больше. В хоррорах мужские реплики занимают 53% всех разговоров, в романтических фильмах — 55%, в комедиях — 54%, в биографиях — 66%, в криминальных фильмах — 74%. В фильмах, удостоенных Оскара, женщин тоже меньше, чем мужчин.

Согласно опросу института, после знакомства с результатами исследования 68% создателей фильмов внесли изменения как минимум в два своих проекта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров