Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2016, 10:00

ИГИЛ придумали в компьютерных играх

Надев шапочки из фольги, выясняем, как шпионская сага Хидео Кодзимы предвосхитила появление ИГИЛ — самой зловещей террористической организации современности.

Фото: © Konami Digital Entertainment. 

Фото: © Konami Digital Entertainment. 

Жизнь имитирует искусство: в 1987 году Хидео Кодзима создал шпионский боевик Metal Gear, повествующий о самопровозглашённом государстве наемников "Внешние небеса" и о его лидере Биг Боссе, объявившем войну всему миру. В 2014-м вымысел стал реальностью – чёрные флаги взметнулись над крупными городами Ирака и Сирии, знаменуя появление "Исламского государства", объявившего человечеству джихад. И хотя у бородатых террористов ИГИЛ (организация запрещена в РФ) нет шагающих роботов и ядерного оружия, а Биг Босс не имеет отношения к радикальному исламизму, зловещих параллелей между игровыми и реальными событиями всё же хватает.

Так что, дорогие конспирологи, хватит уже выискивать на долларовых банкнотах тайные масонские символы да высматривать в телескопы приближение планеты Нибиру. Есть развлечение интереснее: сопоставим события шпионской саги Кодзимы с историей ИГИЛ. Осторожно — спойлеры к играм Metal Gear.

Это серия шпионских триллеров от японского разработчика Хидео Кодзимы, рассказывающая о борьбе с глобальным терроризмом и заговорами планетарного масштаба. В финале каждой игры герой, предотвращая ядерную угрозу, сражается с громадным роботом (отсюда и название серии — Metal Gear, то есть "Стальная махина", а вовсе не "Металлическая шестерня"). Первая глава увидела свет в 1987 году, последняя – в 2015-м.

Как и положено великим произведениям о шпионах, сериал Metal Gear обладает на редкость запутанным сюжетом. Cценарий изобилует двойными и тройными агентами, положительные персонажи одних выпусков становятся злодеями в других. Поэтому в рамках одного материала объяснить сюжетную подоплёку 29-летнего цикла, само собой, невозможно. Мы дадим лишь краткую информацию о персонажах и событиях, важных для понимания связи Metal Gear с ИГИЛ.

ИГИЛ придумали в компьютерных играх

Биг Босс (настоящее имя — Джон, также известен как "Нейкид Снейк") — центральная фигура франшизы. В молодости работал на ЦРУ и даже предотвратил ядерную войну между СССР и США. Но затем "величайший боец XX века" разочаровался в существующем мировом порядке, где солдаты выступают пешками в руках циничных политиканов. А потому решил создать собственное государство наёмников (сначала "Внешние небеса", затем "Занзибарленд"), живущее нескончаемыми войнами.

Если Биг Босс — эдакий Дарт Вейдер вселенной Metal Gear, то майор ЦРУ по прозвищу Зеро — император Палпатин. Это главный кукловод шпионской саги, дёргающий персонажей за незримые нити и приводящий в движение махину мировых заговоров. В годы холодной войны Зеро основал вместе с Биг Боссом секретную организацию "Патриоты", чтобы объединить человечество и предотвратить глобальные конфликты.

Зеро рассчитывал из-за кулис направлять развитие цивилизации, а Биг Босса превратить в нового мессию. Соратники разошлись во взглядах: майор грезил об обществе тотального контроля, Джон — об анархистской вольнице. Разумеется, Биг Босс порвал с "Патриотами". Предвидя такое развитие событий, Зеро тайно завладел образцами ДНК Джона и клонировал его. Проект "Патриотов", названный "Несносные дети", породил трёх отпрысков Биг Босса — Ликвида Снейка, Солидуса Снейка и Солида Снейка.

Предполагалось, что троица сыновей-клонов Джона будет плясать под дудку "Патриотов". Но судьба распорядилась иначе: Ликвид и Солидус со временем объявили войну Зеро и продолжили дело Биг Босса, став анархистами и экстремистами. Зато Солид Снейк плевать хотел и на папашу, и на интриги "Патриотов", и на коррумпированное правительство США. Этот бравый спецназовец, став ключевым положительным героем пяти выпусков саги, раз за разом спасает человечество от уничтожения. Ради мирного неба над головой Солид, подобно Люку Скайуокеру, идёт на убийство своего генетического отца. Не говоря уже о ликвидации братьев-террористов и уничтожении громадных роботов, захваченных ими.

"Если проблем нет, их нужно организовать", — таков девиз правительства США во вселенной Metal Gear. Дело не столько в злом умысле, сколько в безалаберности. Пентагон создаёт шагающего робота с ядерным оружием, игнорируя договоры о разоружении? Экстремисты во главе с Ликвид Снейком его узурпируют. ЦРУ проводит незаконные генные эксперименты по выведению идеальных солдат? Солдаты, не желающие быть лабораторными крысами, "слегка" обижаются на звёздно-полосатую родину и устраивают ей теракты.

Стараниями американского правительства Биг Босс и Зеро стали злодеями. Как это часто бывает, дорога в террористический ад вымощена благими намерениями. Герои, решив основать "Патриотов", поставили себя выше государств и наций. Не забавы ради. А потому, что хотели положить конец мировым войнам и конфликтам, исполняя последнюю волю великой Босс.

Чудеса дальновидности Белый дом проявляет не только в произведениях Кодзимы, но и в нашей суровой действительности. Когда в 1979-м советские войска вошли в Афганистан, ЦРУ начало финансировать и тренировать моджахедов. И кто бы мог подумать, что спустя десятилетие борцы за независимость Афганистана, приобретя боевой опыт, наладив контакты с Пакистаном и Саудовской Аравией, вкусив джихад, создадут во главе с Усамой бен Ладеном террористическую организацию "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Своими руками США взрастили монстра, который взорвал 11 сентября 2001 года башни-близнецы в Нью-Йорке, а также способствовал становлению ИГИЛ (идеология, тренировочные лагеря, финансирование).

Впрочем, Афган ничему Вашингтон не научил. В 2003-м США вторглись в Ирак, чтобы отсыпать немного демократии Саддаму Хусейну. Сместив усатого правителя, оккупационные власти разогнали его госаппарат и огромную армию, ведь наймитам диктатора в сияющем демократическом Ираке, понятно, делать нечего. Одних просто уволили, других поместили в фильтрационные лагеря. Так военнослужащие младших и средних чинов бывшей армии Ирака оказались в тех же тюрьмах, где сидели радикальные исламисты. Последние обернули ситуацию в свою пользу, превратив места заключения в настоящие джихадистские университеты: промывка мозгов новоприбывшим, налаживание агентурной сети, обмен террористическим опытом. Был офицер? Стал убеждённый джихадист.

"Экстремисты свободно вербовали новоприбывших. Я видел, как они обучали их навыкам обращения с взрывчаткой и оружием, а также рассказывали, как стать смертниками. Американцы? Они не вмешивались."

Поскольку в тюрьме заняться особо нечем, спецслужбисты и религиозные фанатики, спаянные ненавистью к оккупантам и их ставленникам, много думали, думали и придумали, как сообща захватить власть в стране. И захватили, освободившись спустя несколько лет по амнистии (честь и хвала избранному в 2006 году демократическому правительству Ирака, решившему, что американцы посадили людей за решётку просто так). Иными словами, США, сами того не желая, поспособствовали развитию ИГИЛ.

Сквозь всю серию Metal Gear красной нитью проходит исполнение воли Босс. Наставница Нейкида Снейка (впоследствии Биг Босса) пожертвовала жизнью в 1964 году, чтобы предотвратить ядерный апокалипсис. Её посмертное желание — "Мир должен снова стать единым" — пытались претворить в жизнь и майор Зеро, и Биг Босс. И всё бы ничего, но оба трактовали волю Босс как заблагорассудится.

Зеро решил, что ключ к единству — тотальный контроль над миром в духе оруэлловского "1984". Поэтому "Патриоты" запустили щупальца во все сферы жизни США, вплоть до назначения и свержения президентов. Биг Босс же рассудил иначе: мол, негоже солдатам быть игрушками Белого дома. Долой власть, нации и границы! Вот о чём мечтала наставница. Наёмникам нужно собственное государство — ЧВК размером с банановую республику — и непрекращающиеся войны.

Извращённое толкование желания Босс подвигло Зеро и Биг Босса на злодеяния. Точно так же извращённая трактовка Корана подпитывает идеологов ИГИЛ злобой к человечеству. ИГИЛ насаждает салафизм — направление ислама, трактующее наставления пророка Мухаммеда радикально и зачастую буквально. Учение требует от мусульман жить по заветам праведных предков. Эти самые праведные предки обитали в VII веке, когда в порядке вещей было избиение камнями, женское рабство и отрубание голов. Значит, и в ИГИЛ всё это в почёте.

Отсюда же и радикальное толкование джихада (спасибо многомудрому проповеднику-экстремисту 1960-х годов Саиду Кутбу): мусульманский мир надо освободить от тлетворного влияния Запада. Путём священной войны с неверными.

Биг Босс не сразу стал главным террористом планеты. Порвав с "Патриотами" в 1974-м, он решил воплотить волю наставницы собственными силами.

"Мы оставим наши страны. Оставим Родину, станем одиночками на этой земле. Вне нации, философии, идеологии."

Так была сформирована маленькая армия – "Солдаты без границ". Со временем крохотное подразделение трансформировалось в грозную военную силу мирового масштаба. В 1995-м псы войны обзавелись собственным государством-крепостью в Южной Африке — "Внешними небесами". Надо ли говорить, что нарождающаяся империя зла, жители которой следовали словам Биг Босса, не могла существовать долго? Стараниями Солида Снейка, обезвредившего ядерное оружие, и бомбардировщиков НАТО "Небеса" пали. Однако Биг Босс сумел скрыться в Центральной Азии.

"Если понадобится, мы будем революционерами, преступниками, террористами."

В 1999-м мир узнал о "Занзибарленде" – самопровозглашённом государстве на границе России, Пакистана, Китая и Афганистана. Квазидержава сразу же начала обрастать землями, умело играя на региональных конфликтах и отвоёвывая у соседей территории. Заправляла всем хунта во главе с самопровозглашённым колонизатором. Лидер "Занзибарленда" сделал всё, чтобы заслужить звание террориста номер один. Будь то похищение учёных, уничтожение гражданского населения или добыча по всему миру ядерных материалов для создания оружия. Биг Босс поставил под ружьё десятки тысяч боевиков. А ведь в первые годы жизни "Солдат без границ" его воинство не превышало и пары сотен человек.

Похожая история случилась и с ИГИЛ. Изначально, в 2006 году, организация была захудалым филиалом "Аль-Каиды" в Ираке. Провозглашение "Исламского государства Ирака" (ИГИ) мало кто воспринял всерьёз. Обама, например, в интервью журналу New Yorker назвал ИГИ "юношеской сборной террористов". Подумаешь, очередная горстка экстремистов чудит. Но спустя несколько лет всё изменилось.

Благодаря лидерским качествам джихадиста Абу Бакра аль-Багдади, возглавившего ИГИ в 2010-м, организация начала подминать под себя исламистские банды. Расширив влияние в Ираке, экстремисты в 2013 году нацелились на Сирию, где бушевала гражданская война. Группировка сменила название на "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). А после летнего блицкрига 2014-го, когда боевики взяли крупные города Ирака и Сирии, аль-Багдади порвал с начальством и замахнулся на мировое господство. Название группировки в очередной раз сменилось — на "Исламское государство".

На первый взгляд, у "Внешних небес" и "Занзибарленда" с ИГИЛ не так уж много общего. Конечно, в обоих случаях речь идёт об отрицании государственных границ, международных законов, привычных социальных моделей, национальных и расовых различий. Однако Биг Босс строил свой рай земной по лекалам милитаристской утопии. А лидер ИГ стремится превратить всю планету в халифат — исламскую державу, живущую по законам шариата и управляемую халифом.

Впрочем, стоит нырнуть глубже в кроличью дыру конспирологии, как обнаруживаются занятные параллели. Вот, например, как Биг Босс в Metal Gear 2 описывает свою философию хаоса:

"Начни войну, раздуй её пламя, создай жертв… Затем спаси их, тренируй их… А потом верни их на поле боя. В нашем мире конфликты никогда не заканчиваются. В этом смысл нашего существования. Я и ты на поле боя – расходные материалы."

Неслучайно "Внешние небеса" возникли в Африке, где десятилетиями тлеют гражданские войны.

А вот о чём идёт речь в книге джихадиста Абу Бакра Наджи "Управление жестокостью", по заветам которой строилось "Исламское государство":

"Нужно сначала создать хаос в регионе, действуя диверсионно-террористическими методами, а затем установить новый порядок при помощи жестокости и насилия."

Где хаос, там и осиротевшие дети, которых можно поместить в лагерь джихадистов и промыть мозги, превратив в машины для убийства. Выдать автомат и отправить на передовую. Или обвесить тротилом и посадить за руль автомобиля.

Разумеется, не ИГИЛ придумало использовать детей как солдат – в той же Африке это практикуется давно (тема хорошо раскрыта в фильмах "Безродные звери" и "Кровавый алмаз"). Но именно оно поставило дело на поток: печатные издания джихада убеждают матерей пожертвовать детьми во имя Аллаха, в школах ИГ детворе в качестве домашнего задания выдают кукол в оранжевых робах и ножи — для тренировочного обезглавливания. Даже пятилетним малышам вкладывают в руки пистолеты и записывают ролики с казнями неверных.

Своеобразно осмысливают фразу "Всё лучшее – детям" не только исламисты, но и Биг Босс, похищавший подрастающее поколение в Metal Gear 2, чтобы воспитывать из них убийц. Больше того, вся серия Metal Gear Solid — это сплошной пересказ проблематики "Отцов и детей" (если бы Тургенев, конечно, писал о киборгах и гигантских роботах). Ликвид Снейк, Третий ребёнок, Солидус Снейк, Грей Фокс, Рэйден — список детей-солдат, чьи судьбы искорёжило войной, бесконечен.

"Война – это всё, что мы знаем. Мы не можем вернуться в нормальный мир. Нам нужно поле боя для выживания."

Вышесказанное произносит Грей Фокс, поясняя своё фанатичное желание умереть за Биг Босса и его правое дело. За нацию наёмников. Любопытно, что идеологи ИГИЛ внедряют в умы своих сторонников схожие формулировки: священная война против неверных важнее собственной жизни. Быть случайно сметённым этой бурей, умереть на праведной стороне — честь и хвала.

Чтобы взять под контроль США, "Патриотам" в Metal Gear Solid 2 пришлось разработать хитроумный искусственный интеллект. Кремниевые мозги не только правят страной, но и создают нужную картинку в медиа, манипулируя желаниями и мыслями простых американцев. В Metal Gear Solid 4 промывание мозгов обрело планетарный масштаб — ИИ "Патриотов" опутал шар земной. Пока человечество блаженно пускает слюни перед телевизором, вещающим о дивном новом сегодня, за окнами бушует пламя вечной войны. Мир — это война. Всё по заветам Большого Брата.

Казалось бы, какое отношение имеют к пропаганде и манипуляции информацией бородатые игиловцы в чёрных халатах, строящие халифат по заветам Средневековья? Самое прямое. "Исламское государство" бьёт Запад его же медиаоружием (YouTube, Facebook, Twitter, Instagram и чем только не), причём делает это столь виртуозно, что майор Зеро удавился бы от зависти.

Машина игиловской пропаганды в Интернете с каждым днём наращивает обороты, создавая образ не ватаги террористов, а настоящего исламского государства. Да, рубим головы оптом и в розницу, да, сжигаем пачками кафиров (неверных). Но ещё и дороги строим, больницы и школы открываем, нефть добываем, хлеб беднякам раздаём. Даже монету, динар, собственную чеканим... Вот фото боевиков с котиками (ну какой же джихад без котиков?). А вот мы взяли камеру GoPro, дюжину АК-47 и сняли боевик Clanging of the swords — выглядит всё как в этих ваших GTA V и Modern Warfare, только убийства и взрывы всамделишные. В общем, потихонечку строим свой халифат. С шахидами и сексуальными рабынями.

Неважно, что реальное положение дел в халифате не соответствует заявленной идиллии. Главное, что сатанинский пиар работает: ежемесячно, как заявляют спецслужбы США, ряды ИГИЛ пополняет около тысячи добровольцев со всех концов мира, не считая мобилизованных в ряды группировки местных жителей Сирии и Ирака. Одни мечтают построить халифат, другие (прямо как наёмники "Внешних небес" Биг Босса) просто хотят всласть повоевать, третьи ищут мученичества за веру.

На этот вопрос пытаются ответить многие. Силы западной коалиции наносят удары по позициям ИГИЛ в Ираке и Сирии, ВВС Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Бахрейна угощают халифат бомбами. Армия Асада при поддержке российской авиации теснит исламистов в Сирии. США тренируют курдскую армию и сирийских повстанцев. Но всё, увы, тщетно. "Исламское государство"  живее всех живых. И активно расширяет влияние. Радикальные группировки в разных частях мира (Афганистан, Ливия, Нигер, Египет) присягают аль-Багдади и устраивают теракты во имя халифата. Джихад шагает по планете.

А ведь, не ровён час, ИГИЛ разработает ядерное оружие (слухи о вербовке учёных циркулируют давно). Или раздобудет ядерный материал на чёрном рынке и сделает на его основе "грязную бомбу" (обычное взрывное устройство, упакованное вместе с радиоактивным веществом). Или, чем шайтан не шутит, создаст гигантского робота (не почтовыми же голубями эту "грязную бомбу" транспортировать). Нагнетаем? Отнюдь. Джихадисты, устроившие 22 марта этого года взрывы в Брюсселе, как выяснилось впоследствии, также вели видеонаблюдение за атомной электростанцией в Бельгии. И планировали атаку на неё.

Впрочем, впадать в уныние, ожидая ядерного апокалипсиса, рановато. На каждую стальную громадину, ощерившуюся атомными пушками, найдётся свой Солид Снейк. Нет, это не шутка. Бесстрашные храбрецы, бросающие вызов террористической угрозе, живут не только в играх Кодзимы, но и в реальности. Прямо сейчас один отчаянный американец, Мэтью Ван-Дайк, вознамерился решить проблему ИГИЛ, подготовив армию ассирийских ополченцев в Ираке.

37-летний Мэтью организовал международную неправительственную организацию, девиз которой: "Мы действуем там, где не справилось международное сообщество". Борцы за свободу готовы предложить бесплатную военную помощь местным силам самообороны в любых точках мира. Тренировка осуществляется на международные пожертвования.

Хотя внешне Ван-Дайк чем-то напоминает Солида Снейка, он, как ни парадоксально, далёк от спецназа и разведки. Обычный кинорежиссёр и журналист, пламенный идеалист, отстаивающий "свободу для всех людей". Ван-Дайк успел объехать земной шар на мотоцикле, повоевать в 2011-м в Ливии на стороне повстанцев и отсидеть полгода в одиночной камере в годы режима Каддафи. Когда игиловцы обезглавили в 2014-м двух его друзей, Мэтью отправился в Ирак, чтобы сражаться с халифатом всеми способами. Пока что способы ограничиваются подготовкой и снабжением повстанцев силами пяти ветеранов армии США, в числе которых три подполковника и один "зелёный берет". За прошлый год обучено около 400 бойцов.

Капля в море джихада? Но ведь и Солид Снейк начинал борьбу за мир с малого. Он разобрался с угрозой "Внешних небес" и "Занзибарленда" в одиночку, не надеясь на безвольный Белый дом и самодурствующую военщину, контролируемую "Патриотами". Вот и Ван-Дайк надеется на себя. Дело за малым — нужно уничтожить ИГИЛ. Ах да, основанная Ван-Дайком организация называется Sons of Liberty International (Международные сыны свободы) — прямо как одна из группировок в Metal Gear Solid 2.

Что тут ещё добавить? Жизнь имитирует искусство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров