Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 мая 2016, 12:25

Как отучить мужа от "Танков"?

Правда ли мужья уходят из семей ради WoT? Действительно ли "Танки" важнее детей? Почему так происходит? Ответы — эксклюзивно на Лайфе.

"Вы спрашиваете, в чём моя проблема? В том, что мой муж четыре года играет в эту проклятую игру и из добрейшей души человека превратился в морального урода", — бросает в сердцах Ольга Р.* Женщина откровенно раздражена и уверена, что авторы ненавистных "Танков" используют запрещённые методы.

Ольга Р., жена заядлого "танкиста":

"То, что в этой игре задействован гипноз, 25-й кадр или как хотите это назовите, — к гадалке не ходи. Это и держит на коротком поводке то стадо, которое там играет. Очень легко управлять людьми, миллионы которых привязаны к компьютеру, и это ещё и доход приносит. Муж даже согласился сходить к психиатру, врач долго объяснял, он со всем соглашается, всё понимает, приходит домой — и опять в игру. Мы пропили два курса таблеток амитриптилина, он стал намного спокойнее, удалил WoT совсем с компа и не играл полгода. Сам даже гордился тем, что (его слова) наконец-то спрыгнул с этой заразы, еле спрыгнул, хотя это было совсем нелегко. Но он сам говорит, что что-то тянет всё равно играть, и сейчас опять сидит там же. И опять агрессия переполняет.

Вот представьте: нормальный человек, садится играть в "Танки" — и тут же превращается в зверя. Эта игра — очень большая проблема для людей. Лично я считаю, что игра должна приносить удовлетворение, успокаивать, играешь — и наслаждаешься. А тут всё наоборот. Я уже не говорю про разбитые мышки, клавиатуры, наушники и т.п. — и про нервы мои и соседей. С World of Tanks нельзя распрощаться. Зарегался — и держат тебя на поводке. Я общалась со многими людьми по этому поводу — проблема у всех одна: бросить WoT самому без помощи психолога или психотерапевта НЕВОЗМОЖНО!"

История Ольги не уникальна. Если набрать в поисковике словосочетание "зависимость от World of Tanks", то вы найдёте множество интересных материалов, так или иначе рассказывающих о том, как примерный семьянин ушёл "воевать" и, кажется, не собирается возвращаться. Во всяком случае, в ближайший год, а то и два.

С популярностью World of Tanks действительно крайне сложно спорить. "По сути, они создали целое направление внутри жанра сессионных MMO", — делится своими мыслями один из наших коллег. "Мультиплеерные боевики с техникой или про технику выходили и раньше, но вряд ли кто мог поверить, что не самая красивая стрелялка сможет добиться таких успехов и собрать не просто крепкое, но огромное комьюнити. Не берусь судить, миллионы там или всё же сотни тысяч, но результаты впечатляют".

"Танки" сегодня — это не просто цикл продуктов, созданных для персонального компьютера, консолей и современных смартфонов, но и массмедийный феномен. По WoT проводят чемпионаты, им посвящают любительские видеоролики, авторы игры снимают полноценные короткометражки и в целом стараются поддерживать любые исторические начинания. Однако, как и у всякой медали, у World of Tanks есть обратная сторона.

"Здравствуйте! Тоже долго искала выход из этой проблемы... Мой муж начал играть, как только я забеременела. Этот период, который в жизни каждой женщины должен быть радостным, для меня был просто адом! Всё как и у всех. Всё свободное время в игре. Помощи ноль. Про интим и ласку я вообще молчу. Для семьи стал как сосед, не более. Думала, что с появлением ребёнка что-то поменяется... Но нет. Стало ещё хуже! С рождения и до 8 месяцев всё было на мне, муж всего пару раз подходил к дочке. Когда я просила его с ней посидеть, чтобы я могла хоть душ принять, начинались истерики в духе "ТЫ МЕНЯ НЕ ПОСТРОИШЬ, Я НЕ КАБЛУК". И опять раздирающее "В БОЙ", — делится своей историей в Интернете Елена К. В разговоре с корреспондентом Лайфа девушка признаётся, что всячески пыталась излечить своего супруга, однако всё ожидаемо заканчивалось ничем.

Елена К., жена любителя WoT:

"Сейчас он спокойно проводит время у своих родителей за игрой в "Танки". Кушает у них. А я, чтобы накормить детей и купить лекарства, продала золото. Вся проблема лежит глубже. Не могу открыть вам секреты и тараканы моего мужа. Это не моя тайна... но могу сказать одно. Уверенный в себе и самодостаточный человек никогда не подсядет ни на какую игру. Не станет вкладывать туда деньги. Жертвовать семьёй, детьми. Это слабые люди, ищущие лёгкой жизни. Много чего я пыталась сделать. Вы даже не представляете. Историй масса!!! Он уходит из семьи, а когда нагуляется и наиграется, то с извинениями и с пустым кошельком приходит назад. Выглядит очень убедительным в своих словах. В подробностях объясняет, в чём его вина... но всё вскоре возвращается туда, с чего начиналось...

Помню, через неделю после выписки из роддома мне было очень трудно. Младенец на руках. Старшая 10-летняя дочь, которая тоже требует внимания. Уборка, готовка... Всё банально. Человек в игре, а я со слезами на глазах просила его о помощи. Поддержать просто, побыть рядом. За это я получила по лицу, держа малышку на руках: он даже не подумал, что может ей навредить... После я позвонила родственникам и уехала к маме. А он продолжил игру...

А пример перевоспитания... У нас за городом есть квартира, где он находится часто по работе. Естественно, с ноутбуком. Ситуация пиковая... Он добавляет девушек из WoT в друзья в ВК, отношения ни к чёрту... Я решила сделать первый шаг. В субботу отвезли детей к маме, накрутила волосы, накрасилась вызывающе, и под пальто у меня было только нижнее бельё и чулки. (Улыбается.) Попросила подругу меня отвезти к нему. В 9 вечера я позвонила в дверь, он был пьян, на столе был открыт ноутбук с этой игрой. Сначала он принял меня, но, когда дело дошло до интима, начал истерить и бить посуду... "белка", видимо. В итоге меня просто выставили за дверь. Не узнав, есть ли у меня деньги и возможность добраться до дома, а я находилась за 60 километров от города".

Группа "Жёны против World of Tanks?", расположенная в одной из социальных сетей, насчитывает более восьми тысяч участников. Не все из них относятся к людям, которые так или иначе прошли через семейный ад на почве WoT, но сами истории — одна другой краше. "Ушёл играть — вернусь не скоро" — лейтмотив, который сегодня объединяет участников, искренне убеждённых, что всему виной продукт Wargaming.

Участница сообщества "Жёны против World of Tanks?":

"Пишу со странички мужа (свою пришлось удалить). Моя двоюродная сестра (ей 31 год) живёт с заядлым "танкистом". По мне, так его пристрастие к этой игре казалось безобидным, пока не пришлось погостить у них. Так вот. День её мужа начинается в 5:30 (хотя на работу ему к 8:30) и заканчивается далеко за полночь. Он умудряется даже в обед заехать на часик домой, чтобы покушать и поиграть. А про выходные я молчу… Он запирается в комнате с ноутбуком и лишь разочка два появляется на кухне, чтобы перекусить. Сестра моя угрожала и разводом, и тем, что выкинет ноут с балкона, но всё же продолжала терпеть. Но однажды всему пришёл конец. Их младшая дочь (3 года) отравилась чем-то в садике. Ребёнка рвало каждые полчаса, бледней бледного лежал на маминых ручках и еле дышал. И когда сестра попросила своего муженька вызвать скорую, дабы уберечь от летального исхода своё дитя, то услышала от мужа: "Ща, мне ещё пять минут осталось доиграть." Думаю, описывать, что произошло дальше, бессмысленно".

Порой чрезмерная увлечённость World of Tanks может довести буквально до трагедии. Почти два года назад стало известно о преступлении, произошедшем в селе Новая Ольшанка Нижнедевицкого района. Сосед обнаружил тело 63-летней пенсионерки. Прибывшие на место преступление сотрудники следствия довольно скоро установили подозреваемого. Им оказался 37-летний сын убитой. По версии правоохранителей, в ночь с 21 на 22 декабря мужчина разругался со своей матерью (она якобы мешала ему играть в World of Tanks), после чего схватил нож и ударил её в спину. Вскоре женщина скончалась.

Разумеется, как и на всякую проблему, на тему "танковой зависимости" не существует однозначной точки зрения. Кто-то и вовсе убеждён, что всё это надумано и раздуто женщинами, которые попросту отказывают своим мужьям в интересах и увлечениях. Для того чтобы прояснить ситуацию, редакция Лайфа обратилась к экспертам.

Кирилл Стадник, руководитель отдела оперирования в СНГ, Wargaming:

"Мы знаем, что такие ситуации случаются. World of Tanks, как и любое массовое занятие, или, скажем так, хобби, может сильно увлечь. Порой бывает, что ты просто перестаёшь следить за часами. Являясь социально ответственной компанией, мы не хотим пускать этот процесс на самотёк и предоставляем игрокам множество альтернатив. Мы организовываем большое количество offline-мероприятий, которые позволяют игрокам проводить больше времени с семьёй, например, празднование Дня Победы в "Олимпийском" 3 мая 2015 года (12 000 посетителей) или "День танкиста" на "Линии Сталина" 2015 (20 000 посетителей). Совсем недавно, 2 мая, в Кубинке, в парке "Патриот", в рамках фестиваля "День танкиста: майские учения" состоялся финал Международных кадетских игр по World of Tanks. На чемпионате встретились лучшие команды из России, Белоруссии и Казахстана. Понаблюдать за турниром пришло более 12 000 зрителей, ещё около 115 000 следили за трансляциями онлайн. Также мы проводим большое количество конкурсов. Например, очень популярен конкурс "Юбилейный танковик", когда участники лепят зимой танк в натуральную величину, на втором месте творческие конкурсы, например, участники вяжут тапки в виде "танка" или клеят танки из спичек. Для того чтобы собирать самые интересные работы, в компании открыли музей. Работы не перестают прибывать и удивлять моих коллег своим креативом.

Безусловно, мы рекламируем нашу игру, и это совершенно нормально, но не стоит смешивать название нашей компании и понятие "агрессивной маркетинговой политики". Мы организовываем большое количество мероприятий, которые не носят рекламного характера: мы проводим как мероприятия для игроков и их семей, так и мероприятия (в рамках глобальной инициативы "Помним всё"), направленные на сохранение истории, – и все эти события привлекают значительное внимание СМИ. Возможно, из-за нашей всесторонней активности у некоторых людей складывается такое представление.

Что касается "разрушения семьи", то, повторюсь, мы, наоборот, призываем наших игроков проводить время со своей семьёй. Мне кажется, если происходит в семье что-то нехорошее, то причины кроются намного глубже увлечения "Танками". В таких случаях человек склонен уходить в себя, замыкаться, искать решения вопросов в чём-то другом. Иногда этим "другим" становятся компьютерные игры. Однако это может быть что угодно. При этом мы знаем много позитивных примеров из жизни наших игроков – одни, играя в "Танки", нашли свою вторую половинку, другие благодаря игре обрели новый круг общения, интересы, друзей.

Мне кажется, в таких случаях обеим сторонам стоит по-другому посмотреть на свои отношения и на совместный досуг. При этом навстречу стоит идти как увлекающимся "танкистам", так и их вторым половинкам. Просто попробуйте больше времени проводить вместе, придумать альтернативные варианты досуга, интересные вам обоим. И обязательно нужно разговаривать — чтобы лучше понимать интересы, переживания и радости друг друга".

Ася Рыженкова, администратор сообщества "Жены против World of Tanks?":

"К понятию "зависимость" нужно относиться очень осторожно. Это серьёзная вещь, с зависимостями должны работать специалисты. К счастью, случаи "танковой зависимости", скорее всего, единичны (а подтверждённых вообще нет). Чаще всего игра в "Танки" — это просто увлечение, которое не нравится жене. А женщины склонны преувеличивать. Ведь если жена постоянно смотрит сериалы или разговаривает по телефону с подругами, мы же не называем её сериало- или телефонозависимой. В этом случае, скорее всего, мы с вами начнём рассуждать об уровне её интеллекта, не так ли?

Ищите проблему в отношениях, а не в компьютерных игрушках. Компьютерная игра — это не причина, а повод поругаться. Человек всегда стремится туда, где ему лучше. И если мы можем себе позволить ежедневно убить час-два на какое-то бесполезное занятие вроде танков, соцсетей и т.п., без ущерба для семьи и работы, то человек, играющий сутками напролёт, определённо имеет какие-то проблемы. Если мужчина предпочитает компьютерные игры общению с женой и детьми, это повод задуматься, всё ли правильно у вас в семье с приоритетами.

Я не думаю, что "танковая зависимость" вообще существует. Наша с вами реальность такова, что не так много есть простых развлечений, которые при минимуме затраченных сил и денег приносят столько эмоций. В этом и заключается секрет феноменальной популярности этой игры. Есть фастфуд, чтобы утолить свою потребность в еде, и есть "Танки" — чтобы удовлетворить свою потребность в развлечениях. Быстро и вкусно! Поэтому мне, по правде говоря, достаточно забавно слышать, что людей кто-то специально "подсаживает" на "Танки". Игра World of Tanks действительно очень успешный коммерческий проект, над которым работают по-настоящему крутые специалисты, однако "подсадить" вас на что-то не в их силах.

Несколько слов о том, что считать чрезмерным. Конечно, это всё индивидуально. Если мы говорим о семейном, работающем человеке, то свободного времени у него не так уж много. Но оно должно быть. Я за то, чтобы в семье у мужа и жены было одинаковое количество свободного времени, которое каждый может потратить на своё усмотрение. Если у жены свободного времени на отдых нет, то и несколько часов в неделю, которые муж потратит на "Танки", она будет считать излишними. Если же у каждого есть возможность отдохнуть, "Танки", вероятнее всего, не станут причиной конфликта.

Чрезмерное увлечение World of Tanks, как и любой другой компьютерной игрой, говорит о том, что в виртуальном мире человеку интереснее, чем в реальном. Задача — выяснить почему. Способы "излечиться", если это необходимо, для всех разные. Потому что, как правило, мужчины вообще не видят проблемы в игре в "Танки". Поэтому женщине следует тем или иным способом донести до мужа, что конкретно её беспокоит: она устала, не справляется с домашними делами, с детьми, она хочет внимания, скучает и т.д. Важно разобраться, что именно муж ищет в игре: это ли общение с единомышленниками, признание, желание побеждать или просто убийство времени.

Кому-то помогает постановка долгосрочных общих целей, вроде ответа на вопрос "Каким вы видите себя и свою семью через 5 лет?" и осознание бесполезно потраченного времени. В любом случае, я бы посоветовала жёнам не зацикливаться на установке "Танки" — зло", а попытаться найти причину такого поведения мужа. Ведь всегда проще искать виноватых, а не признавать свои ошибки".

Тамара Науменко, семейный психолог:

"Лечить можно в том случае, если сам человек считает, что зависим, и для него это представляет какую-то проблему. Если относить увлеченность World of Tanks к так называемой "игромании", то процесс избавления станет непростым и, вероятнее всего, помимо беседы со специалистом, будет включать в себя медикаментозный компонент.

На самом деле вопрос крайне сложный, поскольку для одних — это действительно проблема, а для других — это образ и способ жизни, увлечение. Я не могу однозначно сказать, что World of Tanks приводит к зависимости всех людей. Есть те, кто подвержен этому влиянию (равно как алкогольной или наркотической зависимости). Однако есть и те, для кого "Танки" — это один из немногих способов встроиться в социальную среду. Человек уходит в виртуальный мир и там проживает определённую жизнь. Это не всегда однозначное зло просто потому, что не стоит забывать про людей невротического и психотического склада. Для них "Танки" — это действительно выход, ведь там они выстраивают хоть какую-то коммуникацию.

У меня есть много примеров взрослых мужчин, которые идут на работу и, если позволяет им должность, они с утра садятся в "Танки", вечером они встают из-за "Танков", отправляются домой, там ужинают и снова уходят в эту онлайн-игру. Они рассказывают просто потрясающие вещи. Там они генералы, цари, полководцы, а здесь встроены в социальные структуры и вынуждены выполнять приказы. Те ребята, о которых я сейчас говорю, не начальники, конечно. Это рабочие, среднее звено. В реальной жизни они подчинены начальству и чаще всего доминирующей жене.

Однако, повторюсь, не всегда ситуация идёт по сугубо печальному сценарию. Некоторые семьи такое положение вполне устраивает. Мужчина всегда на месте, он работает и приносит деньги, пусть и сидит потом за компьютером. Это банально становится частью "погоды в доме". Плюс бывает и так, что "Танки" способствует коммуникации с подростками.

Например, я знаю одного отца, который, разведясь с женой, смог наладить отношения со своим отпрыском благодаря WoT. У его сына, одиннадцатилетнего парня, очень большие проблемы в социуме и, приезжая, допустим, на летние каникулы к своему папе, они садятся вместе играть в "Танки". У них общее поле увлечений, он конструирует эту технику из бумаги или LEGO, цепляется за это. Поэтому онлайн-игры могут как укрепить семью, так и разрушить её. "Танки" — это такое изобретение, про которое нельзя сказать ничего однозначного.

Другое дело, что при крайних проявлениях этой условной "зависимости", бить во все колокола уже поздно. Надо было раньше обратить внимание на проблему — при первых проявлениях, когда мужчина стал проводить за компьютером иррационально много времени, вести себя неадекватно. Если запустить проблему, то избавляться от неё будет гораздо тяжелее. При условии, что человек сам осознает, что подсел. В противном случае успех "лечения" может быть крайне низок".

Таким образом, наше "расследование" завершилось "ничьёй". На сегодняшний день нельзя сказать однозначно, существует ли зависимость от World of Tanks на самом деле или же это больше домыслы жён, которые не хотят принимать во внимание, что их мужчины — это живые существа, а не ходящие каждое утро на работу банкоматы.

Важно отметить и то, что всё вышесказанное относится исключительно к онлайн-играм, а не традиционной индустрии консольных и компьютерных развлечений, большую часть которых можно осилить за привычные 5—15 часов.

А сталкивались ли вы с крайними проявлениями WoT-"болезни"? Оставляйте свои истории в комментариях под этим текстом.

* Имена героинь изменены

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров