Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июня 2016, 11:30

Игры сведут вас в могилу. Как с этим бороться и выжить?

В продажу поступил сиквел Mirror's Edge — игры, которая многим запомнилась не только как симулятор паркура, но и источник головокружения и тошноты. Лайф узнал у врачей, откуда возникает этот феномен и какие проблемы со здоровьем вызывает увлечение играми.

Фото: © flickr.com/Sunny Ripert

Головокружение и тошнота

Денис Туряница, невролог, автор образовательного канала RUNeurology:

Некоторые игры действительно могут вызывать сильные и неприятные ощущения — головокружение, головную боль и тошноту. Обусловлено это сложной системой, которая регулирует положение тела в пространстве и состоит из нескольких компонентов.

Первый из них — вестибулярный аппарат, контролирующий положение головы в пространстве. Второй — проприоцепция (ощущение собственного тела), связанная с функцией мозжечка. Третий компонент — зрительный контроль, который в контексте данного разговора интересен нам больше всего. Если одна из систем выходит из строя, её функцию берут на себя другие две. Но есть и другая сторона — если данные одной системы противоречат другой, то нервная система отвечает ощущением дурноты и головокружением.

Этот конфликт между зрением и двумя другими системами и происходит в современных играх и при просмотре кино в 3D. Зрение сигнализирует о постоянном движении, а другие системы — о его отсутствии. В этом плане выходом могут послужить очки виртуальной реальности. В них чтобы увидеть что-то слева, надо повернуть туда голову — то есть боковое ускорение будет истинным, что подтвердится всеми системами. Для восприятия видеоряда человеком хорошо, когда погружения в происходящее либо нет совсем, либо оно настолько полное, что приходится действительно выполнять всё происходящее на экране (как в случае с Nintendo Wii), и плохо — когда степень этого погружения промежуточная.

Что же делать с этим сейчас? Тренировать свой вестибулярный аппарат, выполняя вестибулярную гимнастику, больше двигаться, ведь повседневная активность улучшает множество характеристик организма, в том числе и сопротивление к подобным нагрузкам. В случае если головокружение и тошнота являются для вас значительной проблемой, обратитесь к врачу и он порекомендует вам как профилактические мероприятия, так и лечение, если таковое потребуется

Тромбоэмболия

Анна Александрова, кардиолог:

Когда человек подолгу сидит на одном месте, это может привести к образованию тромбов (сгустков крови) в венах нижних конечностей. Тромб может оторваться от стенки вены, и тогда кровоток несёт его к сердцу. Здесь тромб может попасть в один из лёгочных сосудов и закупорить его, что в свою очередь приведёт к недостаточному снабжению тканей кислородом. Если речь идёт о тромбе среднего размера, то у пациента могут развиться одышка, отёчность и тахикардия. Но если тромб крупный, то он способен заблокировать лёгочную артерию. В этом случае шансы спасти пациента невысоки, даже если он находится в больнице, где ему могут быстро оказать помощь.

Тромбоэмболия стала причиной уже нескольких смертей геймеров — так, в 2011 году от неё скончался британец Крис Стенифорт, 12 часов подряд игравший в Halo. В прошлом году по той же причине умер российский подросток, сутками сидевший за Dota 2. О случаях тромбоза у геймеров сообщали также новозеландские и китайские СМИ — правда, тогда пациентов удалось спасти. Но тромбоэмболия может появиться не только у геймеров, а у всех, кто долгое время проводит в неподвижном положении. В группе риска находятся малоподвижные пациенты больниц, которым специально дают препараты для разжижения крови.

Если вы много времени проводите за игрой, постарайтесь каждые полчаса делать упражнения для нижних конечностей — например, напрягать и расслаблять икроножные мышцы или совершать "перекаты" с пятки на носок. Но куда лучше периодически вставать и совершать небольшие прогулки. Захотите прилечь — примите такую позу, в которой ноги находятся выше уровня таза. Также не забывайте пить побольше воды, так как обезвоживание организма усиливает вероятность образования тромбов.

Ухудшение зрения

Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук:

Негативное влияние на зрение оказывает в целом наше постоянное взаимодействие с устройствами, у которых есть экраны. Телевизоры, компьютеры, телефоны, планшеты — мы можем этого не замечать, но глаза от них быстро устают. В этом отношении можно говорить о влиянии видеоигр на зрение. Играть — снова смотреть в экран, а значит, лишний раз провоцировать развитие компьютерно-зрительной усталости.

Люди, часто сидящие перед экранами (а на видеоигры, как правило, тратится немало времени), ощущают постоянную сухость в глазах. Это связано с уменьшением частоты морганий. Дело в том, что каждое моргание помогает слёзной железе вырабатывать слезу, то есть увлажнять поверхность глаза. Также для чёткого зрения важно, чтобы поверхность роговицы была идеально гладкой, ведь это наша главная биологическая оптическая линза. Гладкость обеспечивает опять-таки слёзная плёнка, которая образуется при моргании. Но если обычно человек моргает около 12 раз в минуту (а дети ещё чаще: 15—18 раз), то при использовании мониторов количество морганий сокращается в пять раз. Как следствие, не только плохая увлажнённость глаз, но и затуманивание, неустойчивость зрения, повышенная чувствительность к свету, головная боль.

Главный совет — ежегодно проверяйте зрение у специалиста. Также, чтобы избежать дискомфорта, размещайте ноутбук или планшет на уровне выше колен и подберите оптимальные настройки ясности и контрастности монитора. Сам монитор должен быть чистым, а текст на нём — достаточно крупным, чтобы его можно было легко читать. Подготовьте комнату, в которой играете: настройте освещение так, чтобы на экране не было бликов и отражений, избегайте перегретых помещений и сквозняков, а также убедитесь в том, что влажность воздуха в комнате не слишком низкая. Во время игры, простите за банальность, чаще моргайте и следуйте правилу "20-20-20": фокусируйте взгляд на дальних объектах (20 метров) в течение 20 секунд каждые 20 минут. Кроме того, регулярно делайте перерывы и больше двигайтесь.

Если вы корректируете зрение, попросите специалистов в оптике подобрать вам контактные линзы с увлажняющим компонентом, которые специально разработаны для тех, кто подолгу сидит перед мониторами. Они как раз подойдут любителям видеоигр. И, наконец, старайтесь использовать для видеоигр монитор или планшет, а не мобильный телефон.

Избыточный вес и ожирение

Причина избыточного веса очень проста — переизбыток потребляемых калорий и недостаток движения, которое эти калории сжигает. Большинство видеоигр предполагает долгое сидение на одном месте, так что не удивительно, что сразу несколько исследований связали детское и подростковое ожирение с увлечением компьютерными играми. В частности, исследование специалистов университета штата Техас установило корреляцию между увлечением видеоиграми и ожирением среди подростков обоих полов — причём девочки-геймеры оказались более склонны к полноте, чем мальчики. Впрочем, точно такую же связь исследователи обнаружили между подростковым ожирением и временем, проведённым за чтением книг.

Быстро избавиться от лишнего веса нельзя, но есть несколько способов взять его под контроль и в итоге побороть. Старайтесь больше двигаться — для этого необязательно записываться в спортзал, достаточно каждый день выходить на прогулку хотя бы на час. Кроме того, можно играть в подвижные игры, используя для этого Kinect для Xbox или Fit-панель для Wii. Ещё вариант — PlayStation Move в связке с утяжелителями на руки. Но даже самый подвижный образ жизни не принесёт результатов при регулярном переедании. Чтобы его избежать, можно поставить на смартфон приложение-трекер — оно поможет оценить калорийность продуктов и подскажет, сколько вам нужно съесть, чтобы не переедать.

"Нинтендонит"

Так в шутку принято называть боль, которая возникает в результате продолжительного сжимания контроллера в руках. В особо тяжёлых случаях она сопровождается мозолями на пальцах и продолжительными неприятными ощущениями в кистях рук. Боли возникают из-за того, что кисти рук во время игры долгое время находятся в одном и том же положении, что приводит к сдавливанию нервов.

Последствия подобных болей могут быть очень серьёзными и привести к таким заболеваниям, как синдром запястного канала, а также повреждению суставов и связок.

Американский хирург-ортопед Леви Харрисон рассказывает, что чаще, чем геймеры, к нему приходят только спортсмены, занимающиеся вольной борьбой. Некоторым геймерам даже приходится прерывать свою карьеру из-за заболевания. Например, участнику команды Cloud9 Хану Лаю пришлось прекратить играть в League of Legends из-за хронических болей в запястье. На момент окончания карьеры ему было всего 22 года. Другим киберспортсменам — PawN’у из команды EDward Gaming и Клинтону "Страху" Лумису из Evil Geniuses из-за повреждений пришлось пропустить важные для команд матчи.

Если вы проводите много времени за компьютером или приставкой, лучше всего показаться врачу — он поможет подобрать правильный способ лечения и, в случае необходимости, посоветует обезболивающее. Для профилактики можно делать специальные упражнения и массаж. Кроме того, не помешает и просто двигаться больше: как выяснили учёные, у людей, ведущих подвижный образ жизни, меньший риск заработать себе боли в кистях.

Будьте здоровы, друзья! И хорошего настроения, да!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров