Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 15:00

Жестокости ребёнка научили вы, а не игры

Журналист Олег Беляев — о безответственности родителей и о том, почему предложения запретить игры поблёскивают кострами цифровой инквизиции.

Фото: © southpark.wikia.com

Фото: © southpark.wikia.com

В конце августа редакция Лайфа рассказала об одном весьма дельном совете. Ольга Васильева, глава Министерства образования и науки Российской Федерации, выступая на Общероссийском родительском собрании, предложила взрослым заблокировать сомнительные интернет-сайты и запретить компьютерные игры, отвлекающие детей от учёбы. Здраво? Вполне. Вот только есть один нюанс.

Как-то так вышло, что у нас в стране при одном только упоминании видеоигр начинается натуральная охота на ведьм. Увлёкшихся виртуальным миром школьников клеймят дегенератами, а индустрию на полном серьёзе сравнивают с притоном для озабоченных и узколобых. Дескать, вот в наше пионерское детство мы бегали за воздушным змеем (в подростковом возрасте — за зелёным "змием"?), а сейчас Васи, Коли, Глаши пропадают где-то там за монитором. И стреляют. Стреляют. Стреляют. Каждая новая заметка на тему — как красная тряпка для быка. Каждый новый инцидент — повод разлить в комментариях яд. Увы, так устроено современное интернет-пространство.Нюанс же заключается в том, что виноваты во всём вы, уважаемые родители. И дело тут даже не в сакраментальной отмазке "ой, ну я же работаю — куда мне следить". Да, вы ходите каждый день в офис или на завод. Пытаетесь обеспечить будущее родной кровинке. Порой — натурально до седьмого пота и кровавых слёз. Вот только это не отменяет того факта, что в современном медиапространстве и увлечениях своих сыновей и дочерей вы разбираетесь хуже, чем свинья в апельсинах. В противном случае вопроса о "жестоких стрелялках для детей" и не поднималось бы вовсе.

Пара примеров из жизни. Холл большого кинотеатра. Через десять минут начнётся сеанс очередного ужастика с рейтингом "только для взрослых". Неподалёку от входа в зал стоит семья. Ни мать, ни отец даже не задумались о том, что их малолетней дочери не стоит смотреть, как маньяк расчленяет свою жертву. Парадокс и исключение из правил? Отнюдь. Просто кому-то глубоко плевать на тот факт, что кино это не предназначено для нежной детской психики.

И так повсюду. Хорошо помню, как, придя в магазин за диском для PlayStation 4, я наткнулся на замечательное семейство. Мальчик лет десяти выпрашивал у мамы Mortal Kombat X. Мама, похлопав глазами, всё же решила взять эту игру. Mortal Kombat. Файтинг, где головы летят со смаком, а сердца — вырываются на раз. Как об этом можно было узнать? Да очень просто. На коробке есть значок "Запрещено для детей", и стоит он там не просто так. Почему не смотрим? "Ой, ну мы же его кормим и в школу собираем! Не до этого нам!".

Ларчик между тем открывается очень просто. У каждой игры, фильма или любого другого интерактивного продукта есть возрастной рейтинг. Он обозначен на коробке и напечатан там не для красоты. Отнюдь! Это подсказка для человека, что можно показывать школьникам, а что — лучше запускать глубокой ночью, за закрытыми дверями и в наушниках. Всё просто, не находите?Разумеется, одним лишь внешним осмотром рисунка на упаковке не обойтись. И вот тут вступает в силу совет г-жи Васильевой. Сейчас существует множество способов заблокировать на компьютере потенциально опасный контент. На приставках это решается ещё проще — в той же PlayStation 4 есть встроенная система родительского контроля. Потратьте пять минут. Разберитесь. И не знайте бед.

Главное — не разводите охоту на ведьм. Видеоигры сегодня — это часть массовой культуры. Такая же, как кинематограф, литература или музыка. Да, есть продукция для взрослых, но есть ведь и Ratchet & Clank — милый экшен-платформер в анимационном стиле. Цикл трёхмерных "Соников". "Покемоны" (для 3DS) или двухмерный Rayman. Посадите подростка за Valiant Hearts, и он уже никогда не скажет, что война — это весело. Посадите семилетку за Mortal Kombat X и не удивляйтесь, что кровь, кишки и извращённая расчленёнка для него будут нормой. Разница ведь в нюансах. Быть родителем-дебилом слишком просто. Гораздо сложнее понять увлечения своих чад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров