Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 11:00

Mother Russia Bleeds — закровоточила Русь-матушка

Если бы большевики кололись "крокодилом", СССР превратился бы в это. Неловко смотреть, страшно жить, неудобно играть. Но как ретроэкшен, где издевательство превращено в художественный приём, — "Мать Россия" жжёт и разжигает.

Фото: © motherrussiableeds.com

Сотрудники Le Cartel просто издеваются над вами. От графики грубого помола слезятся глаза, боссы дают прикурить даже на низкой сложности, а "клюква" выжата сюда досуха. Среди врагов попадаются как подментованные бандиты, так и приблатнённые менты, из канализации лезут зомби-бомжи, станции патрулируют красноармейцы, в клубах тусуется братва, а псы на фоне трущоб и агитпропа доедают трупы граждан, которым не повезло вписаться в Perestroika. Как сказал персонаж одного мультфильма: "Меня забавляют любые страдания, кроме моих собственных: я же француз". С другой стороны, несмотря на треш, Mother Russia Bleeds обладает неуловимым шармом, ради которого этот ад тянет разведать до последнего круга.

Пацан к успеху шёл

В условном СССР конца 80-х у жителей цыганского гетто осталась одна забава — бои без правил, где каратисты из местной качалки ломают кости алкашам. Эти баталии мог бы изобразить Иероним Босх, нюхай он клей вместо чтения молитв. Но что поделать: хлеба в мире Mother Russia Bleeds нет — так пусть народ хоть зрелищами насладится. И потом, деньги не пахнут, чем и пользуется квартет бойцов: мальчиш-кибальчиш Сергей, гренадёрского роста громила Иван, алкоголическая валькирия Наталья и харизматичный бомж Борис, который как раз похож на человека, способного обглодать врагу лицо. Герои недолго срывают овации публики, ведь их балаган разгоняет милиция, а саму четвёрку париев отправляют в тюремную лабораторию, где они узнают новое значение слова "боль". Именно здесь их сажают на наркотик под названием "некро" — разлагающий тело заживо, зато бодрящий.

Благодаря бунту заключённых героям (или герою, если проходить игру в одиночку) удаётся бежать на волю. Путь к свободе прям, но тернист: его преграждают нелюди всех мастей, а витязям-наркоманам то и дело становится так плохо, что перед глазами маячит преисподняя. В минуту слабости их выручает инъекция, после которой даже спецназовцы узнают, удобно ли собирать выбитые зубы сломанными пальцами. Наркотик можно откачивать из поверженных врагов: отсосал, укололся, избил, отсосал, укололся, избил — и так до победы. Совсем без уколов никак: другого способа восстановить здоровье и бодрость духа разработчики не предусмотрели.

Экшен бушует на фоне декораций одна другой гротескнее. Всякий раз, когда вам покажется, что достигнута грань допустимого, Mother Russia Bleeds рвёт очередной шаблон. Избить мусорным баком проституток? Легко. Забросать милицейский кордон гранатами и коктейлями Молотова, оставив на его месте кровавое месиво? Запросто. Изувечить попрошаек в электричке, отобрать у них гармонь и размозжить ею черепа подоспевших на шум милиционеров? Да хоть эскадрон гусар — под поезд. Есть даже драка со свиногеями в аду, где среди распятых на манер святого Андрея бедолаг отдыхают преступные авторитеты и Пудж из игры Dota 2. Фантазии авторам не занимать. Единственное, в чём они проявили осторожность, — заменили дезоморфин (он же запрещённый в России "крокодил") на "некро". В остальном здесь сплошь кощунство да разгибание духовных скреп.

Чуть помедленнее, "некро", чуть помедленнее

Впрочем, глазеть по сторонам удаётся редко, потому что темп у потасовок без преувеличений бешеный. Mother Russia Bleeds ест из одного котла с классикой жанра beat 'em up вроде Streets of Rage и Double Dragon, только, в отличие от последних, предлагает больше приёмов. Кроме выпадов руками и ногами здесь есть захваты, броски, подкаты, удары в прыжке и добивания. Разнообразия этому карнавалу кунг-фу добавляет использование подручных предметов: от банальных бит с ножами до неожиданных унитазов, "кондоматов", столбов ЛЭП, шприцов и музыкальных инструментов. Автомат Калашникова тоже дают пощупать — куда же без него в панк-лубке по мотивам истории СССР?

Хитра Le Cartel и на выдумку противников: такой набор уродов найдёшь разве что в средневековых книгах про ведьм и демонологию. И у каждого свои повадки. К сожалению, игра канонична как темпом, так и неудобствами. Самое раздражающее — не поиск верной тактики против того или иного врага, а выход на одну с ним линию атаки. Если герой на сантиметр ниже либо выше, то крутить вертушки уже без пользы: в борьбе пятки с воздухом побеждает дружба. А как вам заползание экшена за край экрана? Французы знают толк в извращениях.

Но, несмотря на эпатаж и разврат, они создали боевик невероятной творческой мощи. Mother Russia Bleeds старомодна, невзрачна и местами даже оскорбительна, однако всё же находит способы удивить игрока, что редко встречается в жанре. Консервативность геймплея соседствует здесь с полётом фантазии — вплоть до ситуаций из разряда "нарочно не придумаешь", что неудивительно: руководитель Le Cartel Фредерик Куаспо прожил пару лет в России. Поэтому, если вас не смущает ретростиль, кондовая механика beat 'em up и перестроечный Рагнарёк, обратите на игру внимание: она того стоит.

Достоинства:

  • фестиваль треша, угара и ультранасилия;
  • бешеная динамика;
  • игра бросает реальный вызов;
  • живая классика мёртвого жанра;
  • стоит недорого.

Недостатки:

  • пиксельная графика может утомить глаза;
  • от битья по одним и тем же кнопкам устают пальцы;
  • раздражающие атавизмы в геймплее;
  • кощунство и глумёж во все поля.

Оценка: 7.62 из 10

Скачать на PC

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров