Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 14:47

Платные игры перестают приносить доход

Игровая индустрия подвела финансовые итоги 2016 года. Статистика показывает: обычные платные игры становятся всё менее привлекательным вложением средств, а реальный доход приносят преимущественно условно-бесплатные проекты.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Любопытную финансовую сводку подготовило агентство SuperData. Объём игрового рынка за 2016 год составил 91 миллиард долларов, из них 41 миллиард пришёлся на мобильные приложения. Всё более популярными становятся условно-бесплатные проекты и цифровые копии игр: продажи коробочных версий составили всего 26 миллиардов.

На мобильных устройствах лидером оказалась не Pokemon GO, заработавшая 788 миллионов долларов, а фэнтезийная головоломка Monster Strike — на её счету аж 1,3 миллиарда.

Игры для ПК оказались вторыми по прибыльности — их доля составила 35 миллиардов. Здесь лидируют условно-бесплатные проекты: на первом месте оказалась League of Legends с 1,7 миллиарда, в то время как у её извечного конкурента Dota 2 набралось лишь 0,26 миллиарда. А вот World of Tanks, к примеру, набрала 0,4 миллиарда. Победитель среди "платников" тоже предсказуем — с огромным отрывом им стал командный шутер Overwatch, принёсший Blizzard 585 миллионов только на ПК.

Консольная доля составила 6,6 миллиарда долларов — здесь учитываются только продажи физических копий, без "цифры". Самой прибыльной игрой здесь стала Call of Duty: Black Ops 3, она принесла создателям 591,1 миллион. Статистика показывает, что покупатели всё активнее отказываются от походов в реальные магазины в пользу цифровых покупок.

Отдельно в сводке упомянули часть рынка, связанную с виртуальной реальностью. Она стартовала с 2,7 миллиарда долларов. SuperData прогнозирует, что в грядущем году покупатели, разочаровавшиеся в высокой цене, недостатке контента и трудностями с поставками продуктов Oculus перейдут к HTC и Sony.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров