Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2017, 04:22

Игрок в Minecraft создал искусственный интеллект на основе игры

Кадр видео “Minecraft: Albert AI - A Self-Learning Chatbot (Vanilla 1.11)”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “Minecraft: Albert AI - A Self-Learning Chatbot (Vanilla 1.11)”. Скриншот © L!FE

Поклонники Minecraft продолжают создавать на основе игры самые невероятные вещи. На этот раз энтузиаст сделал полноценного виртуального собеседника.

На создание Альберта — так игрок под ником Onnowhere назвал своё творение — у его создателя ушёл целый год. Автор модификации рассказал, что давно увлекается изучением языков программирования Java и Python, но, даже имея такие знания, выполнить поставленную задачу было непросто.

Разработка проекта заняла у моддера год, и, несмотря на то что он увлекался созданием искусственного интеллекта с помощью Java и Python, применить свои знания в Minecraft было нелегко. Но Onnowhere подчеркнул, что реализация чат-бота с помощью глиняных и шерстяных блоков принесла ему определённое удовольствие.

При создании Альберта Onnowhere вдохновлялся известным чат-ботом Cleverbot, способным обучаться новым репликам при общении с пользователями. Реализация столь сложной "программы" в Minecraft стала возможной благодаря введению специальных блоков, позволяющих игрокам выполнять базовые консольные команды.

image

Искусственный интеллект Альберт для Minecraft умеет общаться с игроками и обучаться новым репликам

Скриншот © L!FE

Поскольку речь идёт о Minecraft, то неудивительно, что "разум" Альберта состоит из сотен глиняных и шерстяных блоков. Его автор заявил, что во время разработки подолгу искал решение появлявшихся проблем и был не уверен, что когда-то завершит задумку. Но ему это удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров