Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2016, 09:30

ДНК-тесты на измену. Россияне проверяют свои отношения в лабораториях

Ревнивцы сдают на экспертизу трусы своих партнёров, чтобы выяснить, была измена или нет.

Коллаж © L!FE. Фото: © Shutterstock Inc

Коллаж © L!FE. Фото: © Shutterstock Inc

Игнат из своей американской командировки звонил в Москву дважды в день. Сначала — жене. 

— Где ты, Зина? — спрашивал он жену. 

— В магазине, — отвечала она и рассказывала, как покупает новые шторы. 

Затем он набирал детективу. 

— Где она?

— Выходит из отеля, — говорил детектив. 

Точных доказательств измены не было. Отели всегда были разные, детектив так и не смог сфотографировать Зину с любовником, даже увидеть любовника не смог. Выйдя из отеля, она зашла в кафе выпить кофе. Детектив сидел за другим столиком и злился на осторожную Зину. Тут она достала изо рта жвачку и положила её на салфетку. И детектив понял, что эта жвачка — всё, что ему нужно. Он спокойно её забрал, когда Зина ушла, и отнёс в лабораторию. Эксперты нашли в жвачке ДНК не только Зины, но и другого человека. Детектив получил деньги, а Зина при разводе — нет. 

Услуга популярна: во многих крупных городах России есть лаборатории, которые проверяют отношения по ДНК, в Москве их несколько. Стоит это 15—40 тысяч рублей — в зависимости от того, что именно вы сдадите. 

Как рассказала эксперт по ДНК генетической лаборатории "Медикал геномикс" Дарья Попова, чаще всего клиенты сдают трусы своих партнёров, на втором месте — постельное бельё, на третьем — использованные презервативы, которые были найдены в квартире. 

Казалось бы, использованный презерватив — улика сама по себе, но это не всегда так. 

— Однажды я вернулась домой, а там муж с компанией друзей, проститутка и куча использованных презервативов. И муж говорил, что он-то точно ничего не делал, просто разрешил друзьям повеселиться, потому что им больше негде, — рассказала 26-летняя Надежда, которая потом, после ещё нескольких подобных случаев, всё же подала на развод. 

Детектив из первой истории мог бы сдать в лабораторию также женские прокладки и любую одежду изменницы, на которой могли быть частички её любовника — это сперма, слюна, пот, волосы. А чтобы узнать ДНК самой изменницы, нужно было принести в лабораторию её зубную щётку или срезанные ногти.  

— Такие исследования наша лаборатория проводит регулярно, — рассказывает Дарья Попова. — Поступает нескольких сотен обращений в год. Чаще всего за такой услугой обращаются частные детективы, которых наняли для слежки. Кстати, как правило, заказчиками таких слежек бывают мужчины: у них чаще находятся деньги на детектива и на экспертизу, к тому же мужчины чаще бывают в командировках.

Формат исследования взят из криминалистики — по сути, это идентификация личности по ДНК. Раньше так выявляли только преступников, нарушивших Уголовный кодекс. А теперь — "преступников", нарушивших брачные обеты.  

— Самое интересное, что часто измена не подтверждается и опасения партнёров напрасны, — говорит Дарья Попова. — Соотношение примерно 60% на 40%. В моей практике была даже такая история. Муж вернулся из длительной командировки и обнаружил в спальне под кроватью использованный презерватив. Он был уверен, что жена ему изменила. Он принёс презерватив нам на экспертизу. Оказалось, что это его презерватив. Как он сам потом понял, после секса с женой он просто забыл его выбросить. Но в порыве гнева он успел подать на развод.

Человека, который постоянно и без причин мучается ревностью, скорее всего, недолюбили в детстве, говорит психолог, специалист по семейным отношениям Дмитрий Новиков. 

— Чаще всего ревность — это проявление патологического комплекса неполноценности, — сказал он. — В детстве человека могли недолюбить, не признать, может быть, его даже обижали словами вроде "ты ни на что не способен", "ты некрасивый", "ты никому не нужен". Даже если этот человек стал успешным в карьере, страх быть отвергнутым всё равно останется в отношениях. 

У его партнёра два выхода: или принять все эти условия (например, постоянно отчитываться, где и с кем он находится), либо заканчивать отношения.

— Чтобы окончательно избавиться от патологического чувства ревности (а значит, и комплекса неполноценности), нужно провести долгую и трудную работу над собой, — сказал Дмитрий Новиков. — Можно попробовать с помощью психолога пережить все эти неприятные моменты из детства снова. Нужно их вспомнить, рассказать о них и о своих эмоциях, чтобы забыть об этом навсегда. Или же сделать то, чего вы больше всего боитесь, — дать партнёру больше свободы. Со временем страх пройдёт. 

Семейный психолог Ирина Корчагина говорит, что такой отчаянный шаг, как проверка ДНК, стоит делать, только если вы уже решили расстаться с партнёром. Это проявление полного недоверия, и это вряд ли поможет спасти отношения. 

— Это мало отличается от просмотра звонков и сообщений на телефоне мужа или жены, — сказала она. — Такие вещи если и нужно делать, то только тогда, когда вы уже точно решили, что разведётесь. И вот такие доказательства измены нужны вам будут, чтобы, например, отсудить какую-то часть имущества. Своего рода компромат.

По мнению психолога, обычно в том, что случилась измена, виноваты оба супруга, поэтому, если вы хотите сохранить отношения, то лучше разобраться, поговорить, найти причину.

— Если нет, то делайте такие тесты, но дороги назад уже не будет, — сказала психолог.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров