Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2018, 20:10

19-летнюю девушку приговорили к смертной казни за убийство мужа-насильника

19-летняя Нура Хусейн из Судана приговорена к смертной казни через повешение за убийство мужа. В 16 лет девушку насильно выдали замуж за двоюродного брата, и тот лишил её девственности в присутствии трёх родственников, которые держали ей руки, сообщает Daily Mail.

Нура Хусейн вышла замуж за Абдулрахмана Хаммада ещё три года назад и была вынуждена переехать к нему в апреле 2017 года, когда закончила среднюю школу. Девушка не любила мужа и отказывалась вступать с ним в половую связь, поэтому он изнасиловал её в присутствии трёх родственников мужского пола.

Фото: twitter.com/lailaalmotawa

Фото: twitter.com/lailaalmotawa

На следующий день Абдулрахман попытался вновь изнасиловать Нуру, но та решила защищаться и ударила его ножом, которым он сам ей угрожал. От полученного ранения мужчина скончался, после чего девушку арестовали. С мая прошлого года она находится в суданской тюрьме. Сразу после случившегося семья Нуры отказалась от неё.

Фото: twitter.com/sodfadaaji

Фото: twitter.com/sodfadaaji

Шариатский суд признал девушку виновной в умышленном убийстве. В уголовном праве Судана отсутствует понятие "супружеское изнасилование", поэтому доказать факт самообороны Нура не сумела. В четверг, 11 мая, девушка была приговорена к смертной казни через повешение. У её адвокатов есть 15 дней для обжалования решения.

В соответствии с законом шариата семья мужа могла потребовать либо денежную компенсацию, либо смерть. Они выбрали смерть, поэтому её приговорили к казни

активист Бадр Эльдин Салах

Instagram/Ahmed M'ayyed

Instagram/Ahmed M'ayyed

История Нуры взволновала множество людей по всему миру. Они размещают в соцсетях посты в поддержку девушки с хештегом #JusticeForNoura, а протестующие из Судана собрались в здании суда во время заседания. Тем не менее, повлиять на решение судьи они не сумели. Если адвокаты не сумеют его обжаловать, 19-летняя девушка будет казнена.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров