Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июля 2016, 09:35

Лайма Вайкуле: Я не понимаю, почему музыканты из Латвии и РФ стали врагами

Певица отметила, что, несмотря на политические неурядицы во всём мире, музыканты всегда продолжали работать.

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

 

И. КОЛЬКЕ: Илья Резник объявил предателями тех, кто посетит ваш фестиваль. Вы можете это прокомментировать?

Л. ВАЙКУЛЕ: Он уже совсем заскучал, это может сказать человек, которому совсем нечего делать. Мы ездили с ним в Чехословакию, когда нас там никто не ждал, и всех принимали на ура. Хоть я и получила гран-при, но я чувствовала, что меня там совсем не хотят. Резник там уютно себя чувствовал. То, чем занимается Илья, — это популизм.

И. К.: Это отразится как-то на фестивале?

Л. В.:

"Давайте прекратим петь, танцевать, заниматься спортом. Что за глупости? Как можно музыку смешивать с политикой?"

По тому, как зал принимает, какие счастливые люди в зале, можно понять, что они хотели и любят артистов, которые приехали, несмотря на то, что это Латвия и на русском языке. Я помню Резника, который проводил множество времени в Юрмале. Он разлюбил? Ветер подует с другой стороны — он будет больше любить? Противно слушать. Я вам скажу откровенно, моё отношение таково: оставьте в покое артистов и спортсменов. Чем вы сейчас занимаетесь? Это грех.

И. К.: А вы его приглашали? Может, он обиделся?

Л. В.: Я всегда его жду и приглашаю. Если Илья забыл, то я помню, сколько хорошего он для меня сделал. Я к нему очень тепло отношусь. Я не знаю, почему он варится в своём соку.

И. К.: Это была претензия не к вам, а к звёздам, которые приехали.

Л. В.: А что они сделали? Они приехали на свою работу, им прекратить работать? Илья будет помогать им жить, кормить? Это же наша работа. Почему музыкант не может делать свою работу?

И. К.: Вы в одном из интервью сказали, что ждёте друзей, чьё творчество любите.

Л. В.: Да, именно. Что, мы теперь будем меньше друзьями, я их буду меньше любить? Я даже не могу понять, что случилось. Почему мы стали врагами? У нас в Латвии живёт так много русских, можно сказать, половина населения. Чем эти русские стали другими русскими, чем те, которые живут в России?

И. К.: Лайма, столько времени прошло. Как вам кажется, не стоит политизировать музыку?

Л. В.: Кому это приходит в голову? Я вас уверяю, это приходит в голову не музыканту. Посмотрите, что происходит в мире. Какие бы ни были отношения у любой национальности или страны, музыканты работают без остановки, среди них нет протеста. Есть дипломатия, политики. Они делают какие-то шаги. Я помню, как шпроты не продавали в России. Хотя тоже не понимаю, причём тут шпроты. 

"Давайте латвийские русские не будут слушать русские песни, до какого маразма мы дойдём?"

И. К.: Что вы можете посоветовать Илье Резнику?

Л. В.: Больше отдыхать, больше дружить, открыть сердце для любви, выкинуть обиду. Я его знаю с хорошей стороны, мне тяжело понять, что он чувствует. Но то, что с ним что-то происходит, понятно. Мне очень жалко, потому что это человек, к которому я очень тепло отношусь, он талантливый, прекрасный. Мы много хорошего времени провели вместе. Пусть он вспомнит. Не нужно думать, что мы все неблагодарные. Мы все начинаем, а потом идём дальше, это нормально.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров