Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 08:30

Крымнаш, Кревебела, Фигим. Как стоило бы называть современных детей

В советское время было популярно специфическое имятворчество, призванное напомнить потомкам о главных событиях эпохи. Лайф покопался в новейшей истории и создал свой список имён — вероятно, он сильно заинтересует тех, кто в ближайшее время ждёт пополнения!

Все мы отлично помним и знаем, откуда взялись такие имена, как Олимпиада, Мэлс, Даздраперма и Владлен. Отличная традиция — увековечивать исторические факты и лозунги в детях! Что, если бы эта традиция была популярна и сейчас? Мы бы получили такие варианты, как, например, Болдел — так назвали бы ребёнка, чьи родители в своё время удачно сходили на Болотную площадь и были увековечены в истории как фигуранты одноимённого дела. Или вот Протоколина — девочка, рождённая в эпоху подписания минских договорённостей. Какие ещё варианты могли бы появиться у родителей? 

ЦЕНЗИАНА — символ свободы слова в стране незакомплексованного искусства (в том числе и ораторского). Цензиана будет напоминать о ярких репликах Константина Райкина, об аншлаговых постановках "Тангейзера" и даже о выставке чадолюбивого Джока Стёрджеса. В общем, не имя, а целый справочник культурных мероприятий.

ПАКЕЯРА — фактически это имя — памятник "пакету Яровой". Ну и пусть ведущие интернет-компании и пара-тройка миллионов россиян восприняли законопроект скептически. Полтора дня повозмущались и забыли. А вот Пакеяра будет напоминать об этой истории всю свою жизнь! Очень актуально в эпоху Интернета.

КРЫМНАШ — из ёмкого и короткого восклицания получается замечательное патриотичное имя. Отлично сочетается с отчеством Владимирович. Есть нюанс: Крымнаш — исконно русское имя. На французе или американце оно будет выглядеть как с чужого плеча.

КРЕВЕБЕЛА — креветка из дружественной Белоруссии. И пусть девочка, названная Кревебелой, не комплексует из-за, казалось бы, глупого происхождения своего гордого имени: креветки, выращенные в белорусских полях, спасли от мучительного голода не одну российскую семью!

БИЗНЕСУЧ — и нет здесь ничего обидного! Имя всего-навсего напоминает нерасторопным учителям и преподавателям, что, по мнению премьера Дмитрия Медведева, "если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше". Напомним, в ходе форума "Территория смыслов" политик предложил им податься в "тот же самый бизнес".

ГЛОБЕЗА — на повестке 2016 года (а также всех остальных годов примерно со времён вступления в эру Водолея) — глобальная безопасность. Что, если не волевое и усмиряющее бородатых шалопаев имя Глобеза, напомнит о необходимости соблюдения мирового порядка и спокойствия!

ТОПОЛЬ — есть женские имена по названию цветов — Роза, Жасмин, Камилла… Дабы не обидеть никого из ботаников, мальчика можно назвать Тополем — вырастет стройный и сильный ребёнок. А если он ещё в детстве вместе с родителями эмигрирует куда-нибудь в страны развитого капитализма, польза выйдет двойная: одним своим присутствием в любом общественном месте Тополь будет напоминать окружающим, что его историческая родина создала неплохой ракетный комплекс.

МАЛБИЗНАДЕЯ — вот уже несколько лет правительство внушает предприимчивому населению: "малый бизнес — национальная идея". Даже специальный форум так назвали и рекламу в метро повесили! В действительности крошке-бизнесу в России живётся нелегко, этому хорошему и славному делу явно нужна поддержка — хотя бы в форме официально зарегистрированного имени. Потом, глядишь, и от налогов с проверками освободят. Но это в крайнем случае — если имя не сработает. 

ЛЕТМИСПИК — это имя, в муках рождённое министром спорта Виталием Мутко, будет напоминать о необходимости своевременно учить иностранные языки и во всех непонятных ситуациях действовать по велению сердца.

ГЕНРАЗМА — ёмкое и в то же время всеобъемлющее имя — символ генплана развития Москвы. Генразма не даст забыть ни о сносе ларьков, ни о транспортной реформе с её платными парковками, ни о застройке каждого завалящего клочка землицы столичной.

ЗЕНАРЕН — это имя будет напоминать о тяжёлом строительстве легендарного стадиона "Зенит-Арена", грозящего отобрать пальму первенства у другого знаменитого долгостроя планеты — испанского храма Святого Семейства. Имя Зенарен подойдёт мальчикам, рождённым в семьях тех, кто принял самое живое участие в распиле бюджета на строительство. 

ОХУЕШТА — родители, думающие, что оснащены хорошим чувством юмора и смекалкой, будут видеть в дочерях гимн своей молодости — песню "Экспонат" от группы "Ленинград". Учитывая масштабы всенародной любви к этой популярной мелодии, имя Охуешта может задержаться в истории куда дольше, чем было актуально само слово "Ленинград". Родители мальчиков, кстати, могут использовать вариант Шнурбутен.

ВЕЙПЕРИНА — когда стране почти запретили пить, курить, ругаться матом и собираться на кухнях, на улицах появились они — те, кому закон пока ещё позволял дымить ванильным паром и говорить: "Законом не запрещено, парю, где хочу". Вейперина — символ свободы и независимости.

ПОКЕМОН — мы не стали его видоизменять, потому что и без оптимизаций Покемон звучит гордо и понятно. Судя по всему, имя будет актуально ещё лет десять, а потом плавно переквалифицируется в романтичный архаизм типа Филимона или Платона.

БУДЕРЖИНА — оптимистичное, весёлое, задорное имя девочки, рождённой в малоимущей крымской семье. Имя — это ответ "Будем держаться" на завет Дмитрия Медведева: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья".

ФИГИМ — универсальное имя, пригодное для использования практически в любой ситуации. В нашем же случае Фигим родился из ответа президента Путина на вопрос, не планирует ли Россия отменять контрсанкции в отношении Запада.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров